Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешное хозяйство – крепкое село

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Журналисты «Вешкаймских вестей» побывали в Ермоловке, чтобы воочию увидеть, как решаются вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности в отдельно взятом хозяйстве – СПК (колхоз) имени Калинина.

КОГДА ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Пока в Европе готовятся к продовольственному кризису, в России прогнозируют едва ли не рекордный урожай зерна.

В СПК имени Калинина виды на урожай зерновых неплохие, несмотря на то, что посевная прошла с напряжением: подвела погода, с севом задержались на пару недель, только в начале июня закончили подсевы.

В хозяйстве предстоит убрать озимые культуры на площади 1066 га. На 5 августа прямым комбайнированием убрали озимую пшеницу с 300 га. Намолоты радуют, в среднем на круг получают по 40 центнеров с гектара.

СПК им Калинина в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых и использования современных сельхозмашин.

Несмотря на понятную занятость, руководитель сельхозпредприятия Ряхим Камаев радушно встретил журналистов и провел экскурсию по полям, где полным ходом шла уборка озимой пшеницы. Действительно, есть чем гордиться ермоловцам!

- Уборка началась с запозданием, правда, с небольшим, 1 августа, — рассказывает, когда мы едем вдоль пшеничных полей, Ряхим Ибрагимович. -Влажность имеются мощные возможности по сушке зерна. В СПК имени Калинина работают две зерносушилки,на днях в ООО «Чапаев» (с.Мордовский Белый Ключ) запускаем третью сушилку. Это позволит без проблем высушить собранное зерно.

Урожай пшеницы будет хороший, особенно в Калинина, порядка 40 центнеров с гектара.Такого урожая на моей памяти ещё никогда не было, а я в хозяйстве – около 40 лет. Предел всегда был 31 центнер на достаточно наших слабых, малопродуктивных землях. Это высочайший результат. На хороших землях, где у нас поздние сорта пшеницы, планируем собрать больше — где-то центнеров 50.

Три хозяйства, вошедшие в корпорацию, ООО «Красное Поле», СПК (колхоз) имени Калинина и ООО «Чапаев», работают совместно, единой командой, помогая друг другу, перегоняя технику туда, где она нужнее в текущий момент.

ООО «Чапаев» и ООО «Красное поле» активно участвуют в заготовке кормов, а во время уборки и сева эти хозяйства используют современные сеялки «Амазон» и комбайны из Ермоловки.

Общий настрой хлеборобов хозяйств деловой. Уборка идет хорошими темпами, техника справляется, у людей есть желание работать. Погода способствует продуктивной уборке.

На уборочной задействованы шесть высокопроизводительных, мощных комбайнов марки «Нью-Холланд», «Симбирцит», «Дон -1500» и «Клаас», на которых работают опытные комбайнеры Владимир Антонов, Сергей Сабуров, Дмитрий Нестеров, Сергей Чернеев, Валерий Вастулов, Александр Куприяшкин. Перевозят зерно Сергей Косырев, Вячеслав Кузьмин, Виктор Истягин, Николай Александров, имеющие за плечами не один десяток трудовых лет.

Спрашиваем в минуты недолгого отдыха, как работается механизаторам?

- Условия работы отличные, — говорит Сергей Сабуров, — с прежними даже сравнивать нельзя. Комбайны полностью автоматизированы. В кабине – комфортно: ни пыли, ни шума. Считаю, целая техническая революция произошла в сельскохозяйственной отрасли.

Одно осталось неизменным — искренняя радость, здоровый трудовой настрой и азарт, дух соревнования, которые комбайнеры испытывают каждый сезон во время страды.

Да, действительно, техника впечатляет.Ермоловцы первыми в районе на уборке стали использовать бункер-накопитель «Лилиани», который купили в прошлом году. Новый агрегат собирает зерно из-под всех комбайнов, а машины только вывозят его. «Лилиани» доверил руководитель Валерию Истягину.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ ДОРОГА

Главная опора села – люди, работающие на земле. Огромным подспорьем в выращивании зерновых и сборе урожая является не только современная техника, но и грамотные специалисты. Среди них много и молодёжи.

В СПК (колхозе) имени Калинина успешно трудятся молодые руководители, которые уже успели показать себя в деле. Асхат Абдульмянов — главный агроном, грамотный, целеустремлённый специалист, со своим особым стилем работы. Андрей Луцкан — экономист, исполнительный директор, который сумел чётко организовать и наладить деятельность своего направления.

В отрасли животноводства (это второе направление деятельности сельхозпредприятия) тоже всегда существовала проблема с кадрами, но в этом году хозяйство обрело трех молодых специалистов, у которых есть стремление и желание работать в этой отрасли.

После окончания Жадовского сельскохозяйственного техникума в Ермоловку приехали три молодые девушки–ветеринарные фельдшеры Анастасия Нечаева, Елена Пайгильдина, Марина Марченко. Ещё во время учебы в техникуме они в течение трех лет проходили практику в СПК.

Девушки в этом году поступили в Ульяновский государственный аграрный университет, решив не останавливаться и продолжать совершенствование знаний. Им были предоставлены квартиры в селе со всем необходимыми бытовыми условиями и достойная заработная плата.

- Привлекая молодёжь в хозяйство, мы готовы предоставлять ей хорошие условия для работы и комфортного проживания на селе, мы готовы строить жильё по желанию специалистов и платить хорошую зарплату, — говорит РяхимКамаев.

ЕСТЬ И МОЛОКО, И МЯСО

В многопрофильном хозяйстве СПК имени Калинина растениеводство – самое прибыльное направление. Но не отстает от него и животноводство.

Правда, в этом году дождливая погода неблагоприятно отразилась на развитии этой отрасли, поскольку большая часть животных в весенне-летний период находится под открытым небом. Особенно от дождя страдали телята.

Общая численность крупного рогатого скота на сегодня — 2200 голов, дойное стадо – 700 голов.

За тёлками и бычками (созданы три стада) следит электрический пастух.Летние пастбища очень хорошо себя зарекомендовали, так как животные находятся на свежем воздухе, на выгуле, получая при этом необходимый зелёный корм.

-Такая техника содержания животных способствует повышению прибыльности в животноводстве и улучшению качества продукции, уменьшению себестоимости содержания. Эту практику в животноводстве мы используем уже 5 лет. Установлена программа по цифровому управлению стадом, куда заносятся данные по всем животным,- не без гордости рассказывает главный зоотехник Павел Нечаев.

На фермах СПК имени Калинина содержатся 140 голов голштинской породы. От каждой коровы этой породы надаивают около 8 тысяч литров за сезон.

Ещё в хозяйстве -700 голов симментальской породы. От одной такой коровы надой составляет около 6 тысяч литров.

- Жирность молока очень хорошая – 4%. Молоко реализуется, в основном, на молокозавод ООО «Вита» в Кузоватово. Мясо отправляем через заготовителя в Ульяновск. Молоко проходит проверку на аппаратах «Клевер», «Экомилк» — по 13 параметрам, «Лактан», а также — на центрифуге, после чего выписывается подтверждающий документ.За качеством молока строгий контроль ведёт ветеринарная станция. Только по результатам лабораторных исследований даётся разрешение на реализацию молока, — делится главный зоотехник.

Осеменение коров на фермах используется только искусственное.

- Оно индивидуальное, чище, безо паснее, при его использовании получается большая продуктивность. В хозяйстве мы пользуемся методом «Ректо», он удобный и эффективный, — присоединяется к разговору Галина Дергачёва, которая 20 лет работает техником искусственного осеменения.-Селекция в хозяйстве используется для улучшения продуктивных качеств животных в сторону увеличения.

На ферме мы познакомились с доярами. Александр Матвеев и Игорь Вашурин работают сравнительно недавно на этом направлении, но добросовестно справляются со своими обязанностями, выполняют план по надоям, ни в чём не уступают женщинам-дояркам.

- Наши животноводы в любую погоду, при любых условиях на совесть работают, вносят свой большой вклад в общее дело – производство мясо-молочной продукции, — похвалил своих работников главный зоотехник Павел Нечаев.

СОХРАНИТЬ СЕЛО

Большое внимание руководством градообразующего хозяйства СПК (колхоз) имени Калинина уделяется развитию инфраструктуры и благоустройству в селе.

- У нас в Ермоловке неплохая школа, хороший детский сад, замечательный сельский Дом культуры, который отремонтировали благодаря участию областного и районного руководства. Отремонтирован спортивный зал в школе, в том числе и на средства, выделенные хозяйством. Провели отопление, сделали внутреннюю обшивку стен, к зиме планируем оборудовать в спортзале бытовую комнату с санузлами. Люди после напряжённого и нелёгкого труда, даже с современной техникой, должны достойно отдыхать. В этом году обустроили большой пруд в селе Зимнёнки, перегородив речку Шарлаву. Вложили в это больше миллиона рублей на очистку и благоустройство территории. Уже запустили мальков карпа, сазана, леща, толстолобика, белого амура, которых в следующем году можно будет уже ловить, — поделился Ряхим Ибрагимович с явным удовольствием.

Хлеб, конечно, – голова. Но в Ермоловке считают, что в селе должны жить «не хлебом единым».

Ряхим Камаев — реалист, стратег, просчитывающий на несколько шагов вперед, рассматривающий разные варианты развития событий. Все это просто необходимо для решения главной задачи – сохранить хозяйство. Сохранить хозяйство – значит сохранить село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11