Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверили готовность к учебному году

В Ульяновской области проходит ежегодная приёмка общеобразовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году

До 15 августа межведомственная комиссия проверит почти 750 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Сейчас приняты 403 учебных учреждения, что составляет 54% от общего количества.

В Вешкаймском районе были проверены 19 образовательных учреждений (школы и детские сады). По итогам проверки все учреждения были приняты, а это значит, что 1 сентября они будут ждать своих школьников и воспитанников.

Члены комиссии, в состав которой входят представители надзорных органов, родительских комитетов общественных организаций, оценили техническое состояние помещений, благоустройство территории. Подготовка к новому учебному году также предусматривает мероприятия по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

Представители родительской общественности, которые участвовали в приемке, отметили, что меняется не только внешний облик здания школы, но и внутренние помещения. Обновляются учебные кабинеты, закупается новая мебель, ремонтируются спортзалы.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Мордовобелоключевской и Стемасской школах проведена масштабная работа по ремонту и подготовке учебных кабинетов для открытия образовательного центра «Точка роста», установлена новая мебель, получено оборудование.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» поступило компьютерное оборудование в Ермоловскую и Шарловскую школы. Подвоз учащихся по школьным маршрутам будет осуществляться из 19 населенных пунктов в 7 общеобразовательных организаций 10 автобусами по 17 школьным маршрутам.

29 июля районной комиссией по безопасности дорожного движения проведено обследования школьных маршрутов на соответствие их требованиям перевозок. 9 маршрутов принято, 8 – в стадии приемки.

Ведётся работа по пополнению фонда учебной литературы. Общая потребность по району составляет 3201 экземпляр.

Еженедельно осуществляется мониторинг обеспеченности школьной одеждой на новый учебный год. По состоянию на 1 августа школьная форма есть у 76,7 % учащихся.

– Выполнены мероприятия разной направленности: по антитеррористической и противодиверсионной безопасности, противопожарной, мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований, по охране труда, по безопасности пришкольных спортивных площадок и тренажеров. В приоритете – комплексная безопасность детей. А залог успеха коллектива – в командной работе, – сказала начальник управления образования Татьяна Архипова и добавила, что все сотрудники активно участвуют в подготовке к новому учебному году.

Результаты приемки будут отражены в актах готовности, которые публикуются на официальном сайте школ и будут доступны для общественности.

В целом отмечается, что школы и детские сады готовы к новому учебному году. У членов комиссии есть определенные замечания, но они будут устранены в срок.

Проверка готовности образовательных организаций района к новому учебному году завершилась.

Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах держит на личном контроле подготовку к школе. 1 сентября в школы нашего района придут порядка 1,5 тысячи детей, из них 129 первоклассников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2