Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужна ли прививка в 2022 году?

В мире поднимается волна заболеваемости новым штаммом коронавируса — «кентавр». Медики прогнозируют, что в связи с сезонным ростом вирусных заболеваний число инфицированных «кентавром» будет неуклонно расти.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет и в Вешкаймском районе.

По данным Роспотребнадзора, в Вешкаймском районе за минувшую неделю коронавирусной инфекцией заболело 39 человек.

Специалисты утверждают, что заражение субвариантами «омикрона» BA.4 и BA.5 опасны для тех, кто не привит, не переболел коронавирусом ранее, а также для лиц из групп риска.!

В связи с этим особенно остро встал вопрос о вакцинации и ревакцинации от коронавируса.

На сегодняшний день в районе привито 9355 жителей, сделали плановую ревакцинацию 3392 человека. Жителей старше 60 лет провакцинировалось 4115 человек.

Рост случаев заражения штаммами «кентавр», ВА.4 и ВА.5

Этой весной в России на фоне снижения роста заболеваемости COVID-19, наконец, начали снимать повсеместные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Однако на фоне позитивных новостей прозвучали тревожные сообщения — в Индии обнаружен более заразный штамм коронавируса, подвид ранее выявленного омикрона.

В июле 2022 года ВОЗ объявила о том, что с начала месяца заболеваемость коронавирусом во всем мире выросла на треть. И виной тому новые мутации ковидного штамма. В это же время в России кривая заболеваемости коронавирусом резко поползла вверх и достигла апрельских значений — в среднем около 13 тысяч заразившихся за сутки.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная: «У большинства заболевших отмечаются такие же симптомы, как при ОРВИ: небольшая температура, общая слабость, головная боль и боль в мышцах, кишечные расстройства. „Кентавр“, как и его предшественники, чаще поражает верхние дыхательные пути, но в то же время у заразившихся им почти не бывает потери обоняния».

Защитит ли ревакцинация вакциной «Спутник V» от новых штаммов омикрона?

Напомним, «Спутник V» стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса.

- С того момента было выявлено более пяти новых штаммов, каждый из которых принес новую волну заболевания. По-прежнему ли эффективен «Спутник V»?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России профессор Владимир Чуланов: «Так как новые мутации могут привести к снижению эффективности моноклональных антител, то для части пациентов из группы риска это может привести к более тяжелому течению коронавируса, которое будет сложнее купировать с использованием моноклональных антител. Поэтому крайне важно своевременно пройти ревакцинацию».

Все эксперты сходятся во мнении о необходимости вакцинации и ревакцинации, которые если и не гарантируют стопроцентной защиты от заражения, но сделают течение болезни более легким и помогут избежать осложнений. Особенно это касается граждан, которые находятся в так называемой зоне риска — это пожилые люди, пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией, аутоиммунными заболеваниями и пр.

Наиболее оптимальным вариантом медики называют повторную прививку первым компонентом вакцины «Спутник V». Ее эффективность в отношении защиты от поражения легких составила 74%. Такой вывод сделан в результате исследований Медицинского института имени Березина. Напомним, вакцинация и ревакцинация по полису ОМС бесплатные. Сначала необходимо записаться к терапевту, потом прийти на укол, после чего спустя некоторое время пациенту будет выдан сертификат о вакцинации от коронавируса.

Сейчас в российских медучреждениях в наличии только вакцина «Спутник V». Что же делать, если ранее прививался другой вакциной, спрашивают многие. Ревакцинацию можно сделать и «Спутником V». Смешивать вакцины допустимо, к тому же это приводит к перекрестному иммунитету.

Как записаться на вакцинацию и ревакцинацию

В связи с ростом заболеваемости Правительство Ульяновской области рассматривает решение о возврате масочного режима из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует вернуть ношение средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей: соцобъектах, общественном транспорте, развлекательных и торговых центрах, магазинах, МФЦ и других.

Вешкаймская поликлиника приглашает жителей на прививку! Вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции проводится в прививочном кабинете № 2 на 1 этаже поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, по субботам — с 8.00 до 13.00.

Можно записаться на удобную дату через:

портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье»;

единый номер службы 122;

регистратуру поликлиники по номеру: 8(84243) 2-15-04;

WhatsApp приемную по номеру:+79061443502.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2