Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через цифру - к знаниям

Автор: Материал подготовлен с помощью Управления образования Вешкаймского района. Фото из архива школы

Современная экономика немыслима без информационных технологий. Недаром ее называют «цифровой экономикой» или «экономикой знаний».

В последние несколько лет о цифровизации отдельных отраслей и даже экономики в целом говорят часто и много. Делают тоже. Государство реализует ряд национальных инфраструктурных программ и приоритетных проектов (например, «Цифровая экономика», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», «Цифровая медицина» и тд), бизнес активно осваивает информационный океан, эксперты и профессионалы спорят о путях реализации и потенциальных рисках, а общество... А общество зачастую не совсем понимает, о чем идет речь, и что конкретно за термином «цифровизация» скрывается. Особенно консервативно общество относится к попыткам модернизировать привычные области жизни, например — образование.

Между тем кардинальные изменения систему образования не ждут. Педагогам и преподавателям, ученикам и студентам, а равно всем остальным гражданам, желающим актуализировать свои знания, предлагается набор новых образовательных технологий и инструментов — «цифровых», как принято говорить, — причем, не взамен старых и привычных, а в дополнение к ним.

Цифровая экономика требует от системы образования не просто «оцифровки» отдельных процессов, а комплексного подхода, который ставил бы новые цели, менял структуру и содержание образовательного процесса.

Концепция непрерывного образования предполагает, что жизнь человека не делится строго на период учёбы (до получения диплома) и работы, а обучение является постоянным процессом на протяжении всей жизни.

Для того, чтобы непрерывное образование становилось жизненной нормой, должна развиваться структура онлайн-образования и меняться отношение общества к обучению. И если первая задача напрямую связана с развитием онлайн-платформ, программного обеспечения, оцифровкой контента, то вторая — с развитием внутренней мотивации человека к учёбе.

Образовательные организации Вешкаймского района участвуют в проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», в рамках которых дети обучаются на современном оборудовании, чтобы у всех ребят была возможность попробовать себя в разных сферах деятельности и сделать это не далеко от дома, а в своей же школе.

«Создание цифровой образовательной среды в школе позволит нам одновременно и использование единой электронной системы, и традиционного подхода к обучению.

Образование для учащихся станет более доступным, качественным, а сам процесс его получения — более увлекательным. На сегодняшний день образование требует современных технологий. Наша школа уже подключена к высокоскоростному интернету, а объединение онлайн и оффлайн форматов поможет преподавателям давать больше необходимого материала, а учащимся легче его воспринимать», — считает директор Шарловской средней школы имени Б.С.Борисова Наталья Красильникова.

Все школы Вешкаймского района подключены к широкополосному интернету. В четырех из них (Вешкаймский лицей, Чуфаровская, Каргинская, Бекетовская школы) есть возможность проводить дистанционное обучение по средствам сети Интернет.

«Современная техника позволяет педагогам и учащимся получать доступ к Цифровому образовательному контенту, более качественно организовывать образовательную деятельность», — это мнение заместителя директора по ИКТ Вешкаймского лицея им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ Сергея Кузнецова.

Во всех образовательных организациях созданы сайты на платформе «ГОСВЕБ» и заполняются электронные журналы и дневники в АИС «Сетевой город. Образование». Информацию о результатах ЕГЭ выпускники могут получить через портал госуслуг.

Все общеобразовательные организации Вешкаймского района подключены к федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании».

В последние годы цифровизация стремительно затрагивает практически все сферы нашей деятельности. Современные школьники уже не представляют себе жизни без гаджетов, а профессий, которые так или иначе не связаны с работой на компьютере, остается все меньше. Таким образом, цифровизация российского образования становится неотъемлемым условием для подготовки высококлассных и востребованных специалистов, которая начинается со школьной скамьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3