Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В планах - 100 рабочих мест

В регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках её проведения в Вешкаймском районе специалисты управления имуществом и земельных отношений, строительства и архитектуры, управления по развитию администрации района проконтролировали строительство производственных мощностей Шарловского диатомового комбината.

Диатомовый комбинат, которым руководит Иршат Тюкаев, расположен в поселке Шарлово. Это новый инвестиционный проект 2021 — 2025 годов по добыче и производству продукции из диатомита и кварцевого песка.

На земельном участке в 5 гектаров в непосредственной близости от месторождения, рядом с автомобильной и железной дорогами начато строительство завода с производственной площадью 6000 кв.м.

В планах владельца предприятия в 2022-2024 годах — вложить более 600 млн рублей в строительство двух цехов для обработки песка и диатомита, который добывается в лицензионном карьере на Шарловском месторождении. Всего будет порядка 10 направлений работы — производство минеральных удобрений,теплоизоляционных смесей, фильтров для пищевой промышленности, для очистки подсолнечного масла, добавки к кормам и другие. Оборудование подобрано экономичное, потребляющее меньше газа и электричества.

Руководитель этого проекта — Ильдар Кантимиров, который работает на комбинате с первых дней открытия.

С сентября 2019 года, с начала строительства, уже введены в строй контрольно-пропускной пункт, трансформаторная подстанция на 500 кВ, завершено строительство производственно-складского здания. Капитальное здание выполнено из оцинкованного профилированного листа по металлическим фермам арочного типа с наливными полами, высотой 9 метров, площадью 1071 кв.м. В настоящее время в здании производится расфасовка диатомита по фракциям. В дальнейшем здесь будет установлено оборудование для обогащения кварца. Планируется создать порядка 100 рабочих мест с заработной платой не менее 50 тысяч рублей. 50% сотрудников — это специалисты, лаборанты, директора, 50% — водители, слесари, упаковщики, операторы, охранники.

Комбинат тесно сотрудничает с ведущими российскими вузами. Вместе с учеными Ульяновского аграрного университета имени Столыпина специалисты Шарловского диатомового комбината занимаются научной деятельностью. Московский институт черной металлургии имени Бардина помогает сотрудникам комбината в разработке продукции и проводит экспертизу технических условий нового производства.

После запуска новых производственных линий комбинат выйдет на производство более 60 тысяч тонн готовой продукции. Компания внедряет самые передовые технологии производства и адаптации конечного продукта к требованиям конкретного потребителя. В дальнейшем планирует начать переработку песка.

В 2021 году диатомовый комбинат принял участие в конкурсе «Золотая осень» и был награжден бронзовой медалью и Дипломом за успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14