Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СВЕТЛЕЕ, ТЕПЛЕЕ, УЮТНЕЕ

Автор: Людмила САЛИНА Фото Ольги АБРАМОВОЙ

В Вешкаймском районе продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

По поручению главы Ульяновской области все работы должны быть завершены до 15 августа. За ходом подготовки Алексей Русских будет следить лично. Под пристальным вниманием не только общеобразовательные учреждения, но и детские сады, школы искусств и другие организации дошкольного и дополнительного образования.

Безопасность и комфорт – задача номер один, которую необходимо выполнить к началу учебного года. Подготовка образовательных учреждений затрагивает все аспекты: от косметического ремонта до решения проблем газификации помещений. Необходимо обеспечить бесперебойную работу зданий, проверить исправность систем отопления и водоснабжения.

В Вешкаймском детском саду «Берёзка» на прошлой неделе по муниципальной программе «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» начали замену старых оконных блоков на новые современные.

Всего в детском саду будет установлено 75 пластиковых окон на сумму 1 616 161 рубль. Средства выделены из областного бюджета- 1 599 836 рублей и 16 325 рублей – из бюджета Вешкаймского района. Установку выполняют работники ООО «Гигант».

Вешкаймский детсад «Берёзка» функционирует с 1973 года. Здесь действуют 6 групп, которые посещают 113 детей. В 2022-2023 учебном году в учреждение будут приняты еще 20 ребятишек.

-Особую тревогу у сотрудников и родителей долгое время вызывало состояние окон: практически все они ветхие, не отвечают требованиям безопасности, да и их внешний вид технически и морально устарел. Как бы деревянные рамы ни подкрашивали, ни ремонтировали, ни заклеивали, они от времени все равно разрушались, стекла проседали, образовались очень большие щели. Несмотря на старание персонала по их утеплению и подготовке к зимнему сезону, в ветреную и морозную погоду в групповых и спальных комнатах было холодно, что приводило к увеличению заболеваемости среди наших детишек. Современные стеклопакеты соответствуют всем необходимым требованиям и стандартам, — рассказала заведующая учреждения Ольга Абрамова.

Ремонт окон ориентировочно продлится не более двух недель. Родители воспитанников детсада отнеслись к этому с пониманием. В летний период из 113 детей сад посещают в среднем около 50. g Ольга Нуждова, воспитатель:

-Бесспорно, программа важная и необходимая, без нее мы не смогли бы заменить окна. Спасибо огромное региональному правительству, районной администрации и управлению образования за помощь, понимание и поддержку в деле укрепления материально-технической базы нашего образовательного учреждения.

Ребятам и педагогам еще предстоит оценить все преимущества новеньких окон ПВХ. Ремонт только начался. Надеемся, они их не разочаруют. Но уже и сейчас видно, что современные окна придают эстетический вид зданию и внутри, и снаружи. Кроме того, обеспечат безопасность участников образовательного процесса. Это заметно снизит и расход энергии, а также затраты на ремонт и утепление старых оконных блоков.

Евгения Сульдина, председатель Совета родителей детсада:

- В последнее время образовательные учреждения области и района становятся более привлекательными и современными, здесь детям и педагогам теперь более комфортно. Рассох-шиеся деревянные рамы в нашем детском саду, которые из-за трухлявости нянечки боялись лишний раз помыть, меняют на новенькие пластиковые окна. Это радостное известие. Теперь в группах станет светлее, теплее и уютнее. Теперь мы не будем беспокоиться, что дети в садике мёрзнут. Старые окна, конечно, давно уже требовали замены. Будет решена и проблема сквозняков зимой и проветривания летом. Ремонт пока в самом разгаре, а родители строго контролируют выполнение всех работ.

Замена окон продолжается. Надеемся в скором времени увидеть его результаты: свет, тепло, уют. Это один из приоритетов нацпроекта «Образование». Сделать так, чтобы в каждом образовательном учреждении были комфортные условия для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5