Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

19.07.2022 17:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Автор: Людмила САЛИНА Фото автора

В память о вешкаймцах, участниках специальной военной операции, погибших на Украине, прошел межрайонный турнир по мини-футболу на стадионе «Смена» поселка Вешкайма.

В жаркий июльский день на спортивной арене собрались футболисты трех районов: Вешкаймского, Майнского и Карсунского районов, местные жители, друзья и родители, родственники. Собрались, чтобы почтить память земляков, сложивших головы в ходе СВО на Донбассе.

Прежде чем пять команд вышли на поле, состоялся траурный митинг, как и полагается, с поднятием под Гимн Российской Федерации государственного флага, с минутой молчания, с исполнением патриотических и так берущих за душу песен. И еще… со слезами на глазах не только у родственников… Боль не утихает и вряд ли утихнет…

Государственный флаг Российской Федерации подняли тренер команды «Старт» р.п. Чуфарово Сергей Егоров и капитан команды Никита Пордуреев.

В одном строю с футболистами – земляки, кавалеры «Ордена Мужества», совсем еще молодые мужчины,которые исполнили свой воинский долг до конца. Их портреты организаторы матча выставили в первом ряду футболистов. С фотографий смотрели на происходящее Иван Ладягин из Мордовского Белого Ключа, Егор Савельев, Егор Семёнов, Алексей Давыдов из поселка Чуфарово. Гибель земляков объединила вешкаймцев, на школе, где учился Иван Ладягин, установлена мемориальная доска. Июльский футбольный турнир – инициатива тренера –преподавателя Чуфаровской школы Сергея Егорова, воспитанниками которого были чуфаровские парни Егор Савельев, Егор Семёнов, Алексей Давыдов. Прекрасных мужчин вырастила родная земля. Запомним их имена!

Такие статьи очень сложно и писать, и читать. Гибель десантников при исполнении воинского долга в Вешкайме не оставила равнодушным никого, включая спортсменов и болельщиков. Футболисты рассказывали, что, когда в стране происходит трагедия, которая касается и твоей малой родины, появляется неистовое желание играть ради памяти ушедших из жизни. Как в этот раз было на поле стадиона «Старт».

В траурном митинге приняли участие первый заместитель Главы администрации района Алексей Марунин, военный комиссар Вешкаймского и Майнского районов Альберт Ромазанов.

- Очень горд и за футболистов, и за организаторов, что в такие эмоционально сложные дни показали себя настоящими людьми — почтили память безвременно ушедших из жизни. Но очень хочется, чтобы таких матчей в будущем было как можно меньше. А еще лучше, чтобы их не было совсем, — отметил Алексей Викторович.

- Сохранение памяти о героях – это наш долг. Ребята, которые защищали честь и славу нашего государства, заслуживают, чтобы память о них бережно хранилась, — поддержал Альберт Шамильевич.

На турнир приехал и участник специальной военной операции в Украине десантник Раиль Хайретдинов. Выступая, молодой мужчина, прошедший огненными тропами военных действий, видевший смерть и кровь в мирное время, дал перед фотографиями друзей-десантников, перед их родителями и женами клятву быть достойным их подвига.

На церемонии открытия турнира присутствовали родители военно-служащих Василий и Ольга Ладягины, Ирина и Александр Семёновы, Елена и Андрей Савельевы.

- Егор был очень добрым и отзывчивым парнем. Он навсегда останется 22 –летним. Его улыбка всегда и всех вдохновляла, и хочется помнить его по этой улыбке. Хочется выразить ему огромные слова благодарности. Надеюсь, что он нас слышит. Он погиб за свое Отечество. Как бы горько нам ни было, мы гордимся им, гордимся его подвигом, — сказала Елена Савельева.

Минута молчания перед матчем закончилась аплодисментами футболистов. Они были адресованы всем: родителям, родственникам, болельщикам, которые все, как один, решили выразить свою скорбь. Другой вариант — это была дань уважения Героям.

Никакие слова не смогут утешить семьи погибших. Спасибо им за то, что смогли найти силы и пришли на открытие футбольного турнира, посвященного памяти их мальчишек, ушедших в бессмертие.

А потом был сам мини-футбол. Сильные команды, бравые юноши и мужчины, талантливые тренеры, потрясающие болельщики. Итог был символичным: победили чуфаровцы со своим тренером, инициатором этого мероприятия Сергеем Егоровым.

Нынешнее поколение старается сохранить и передать молодежи славные традиции, на которых воспитывают настоящих мужчин. И турнир памяти, несомненно, во многом этому способствует

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ЛАДЯГИН

Старший сержант Иван Ладягин героически погиб при проведении специальной военной операции на Украине. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации Иван Ладягин награжден орденом Мужества. Посмертно.

«Героями не рождаются – героями становятся. Иван Ладягин был простым деревенским мальчишкой: любил коней, управлялся с ними, как взрослый мужчина смело и бесстрашно, помогал родителям по хозяйству. Учился в школе, участвовал в спортивных соревнованиях. Был, как все. Но в час грозного испытания он повел себя, как настоящий герой: не прятался за спины других, не думал о себе и был первым в бою», — так говорят односельчане о своем земляке.

ЕГОР АНДРЕЕВИЧ САВЕЛЬЕВ

Героически погиб 3 марта 2022 года в городе Гостомель. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Егор Савельев награжден орденом Мужества. Посмертно.

Уроженец рабочего поселка Чуфарово. В 2018 году окончил местную школу, занимался футболом, мини-футболом, легкой атлетикой. В 2021 году закончил колледж государственной и муниципальной службы. С июля 2021 года проходил службу по контракту в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

ЕГОР АЛЕКСАНДРОВИЧ СЕМЕНОВ

5 марта в ходе специальной военной операции на Украине героически погиб младший сержант Егор Семенов

Указом Президента Российской Федерации Егор Семёнов награжден орденом Мужества. Посмертно. Уроженец поселка Чуфарово. Спортивный парень был душой молодёжной компании.

Егор сам пришел в военкомат и написал заявление, боялся, вдруг забудут про него и не призовут на службу. Вопрос пойти в армию или нет, для него даже не стоял. Внутренние войска, школа снайперов-разведчиков в Зеленокумске, затем отдельный взвод разведки во Владикавказе. Из тридцати пяти бойцов только пятеро получили «зелёный берет», Егор был среди них. После службы Егор твердо знал, что дальнейшую жизнь свяжет с военной службой.

АЛЕКСЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ДАВЫДОВ

Алексей Давыдов погиб 23 мая при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества и знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени. Посмертно.

Уроженец поселка Чуфарово. В 2004 году был призван в ряды вооруженных сил Российской армии. В 2006 году подписал контракт на военную службу. С 2010 года служил по контракту в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333