Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только бы погода не подвела

Уборочную компанию на полях Вешкаймского района аграрии планируют начать в конце июля — начале августа.

«От нас, сельхозпроизводителей, все зависящее для успешной уборочной кампании будет сделано, только бы погода не подвела», — говорит главный агроном СПК (колхоз) им. Калинина Асхат Абдульмянов.

Сложный в погодном отношении май с утренними заморозками, дождливый и прохладный июнь уже сегодня заставляют задуматься о перспективах урожая 2022 года. Надо учитывать и тот факт, что посевные площади в районе в этом году увеличились на три тысячи гектаров. В районе появились новые сельхозпредприятия.

«Наш регион относится к зоне рискованного земледелия. А в условиях нынешнего лета становится просто экстремальным. Мы максимально стараемся нейтрализовать последствия погодных неурядиц в нашем сельском хозяйстве. Непогода, думаю, скорее скажется на сроках уборки урожая, а не на урожайности. Задействованы будут все силы. Уверен, мы справимся. Для этого в нашем хозяйстве всё есть: и техника, и рабочая сила», — прокомментировал предстоящую уборку Марат Тазиков, руководитель общества с ограниченной ответственностью «Поволжская Агро Компания».

Под уборку урожая отведено в районе 7786 гектаров озимых, 16391 гектар яровых зерновых культур. Одновременно с этим подсолнечник занимает 6508 гектаров, картофель — 101 гектар, овощи — 909 гектаров. Общая площадь сельхозкультур, без кормовых, которую предстоит убрать, составляет 31698 гектаров.

В предстоящей уборке примут участие 48 зерноуборочных комбайнов. Привлечённая техника традиционно будет работать в ООО «Поволжская Агро Компания». Ремонт зерноуборочных комбайнов ведут СПК им. Калинина, ООО «Чапаев», ООО «Авангард», ООО «Вешкаймское», СХПК Первомайский и ряде КФХ. На сегодня в ремонте находится 9 комбайнов. Остальным комбайнам перед выходом в поле предстоит пройти техническое обслуживание.

По расчетам, нагрузка на один комбайн составит 504 гектара. В итоге уборка должна занять от 10 до 14 рабочих дней, если позволят погодные условия.

«Прогнозы на предстоящий урожай ставить пока рано, но с уверенность можно сказать, что виды на урожай озимых культур хорошие, где-то порядка 25 центнеров с гектара», — поделилась начальник отдела сельского хозяйства администрации района Тамара Сёмочкина.

Хозяйства практически завершили уход за посевами, обработано гербицидами, инсектицидами, фунгицидами 29710 гектаров.

Проведена междурядная обработка посевов пропашных культур на площади 4280 гектаров, в том числе овощей — 909 гектаров.

Хорошее состояние посевов после проведения защитных мероприятий отмечается на полях в СПК (колхоз) им. Калинина, КФХ ИП Вашурин А.М., ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Чапаев», ООО Авангард.

Прохладная и дождливая погода заставляет задуматься о подготовке зернотоков и зерносушилок с целью повышения их пропускной способности к предстоящей уборке урожая.

В целом, на полях зреет хороший урожай. В ходе посещения сельхозпредприятий специалистами было положительно оценено состояние сельскохозяйственных культур. Оно соответствует нормам развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5