Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы готовятся к учебному году

Еще немного, и 1 сентября зазвенит переливчатый звонок, и ребята сядут за школьные парты. Но до начала учебного года во всех школах и детских садах ведется огромная работа по подготовке к новому учебному году, чтобы образовательный процесс проходил в наиболее комфортных условиях.

Косметический ремонт проводился во всех школах, детских садах и дошкольных группах. Идет ремонт кровель, инженерных сетей и оборудования.

К тому же в каждом учебном заведении, помимо косметического ремонта, год от года появляются свои нужды, ведь большинство зданий были построены уже не один десяток лет назад и каждый год требуют ремонта, чтобы отвечать всем предъявленным требованиям. Подготовлены к открытию «Точки роста» в Стемасской и Мордовобелоключевской школах. Завезена новая мебель.

С целью выполнения предписания Роспотребнадзора в учреждении смонтирована наружная канализация с устройством выгребного колодца из сборных железобетонных конструкций для водоотведения из кабинета химии.

В соответствии с планом мероприятий подготовки к отопительному сезону 2022-2023 года во всех образовательных организациях проведена ревизия запорной арматуры отопительных систем, сетевых и питательных насосов на тепловых источниках. Проводятся работы по ремонту обмуровок водогрейных котлов, а также систем отопления в Чуфаровской школе и Вешкаймском лицее. В учреждениях, имеющих на балансе тепловые источники, продолжается заготовка дров.

Благоустраивается территория школ и детсадов, ремонтируются малые архитектурные формы, ограждения и игровые площадки. Периодически проводятся обкосы территорий и уборка сухой травы. Ребята трудятся на пришкольных участках – убирают сорняки с грядок, обрабатывают картофель, поливают овощи.

Говорят родители и педагоги:

«Мы помогаем во всем детскому саду, он у нас красивый, это же для наших детей, поэтому каждый вкладывает в работу частичку своей души. На родительском собрании наметили, что надо покрасить и отремонтировать. На начало июля дважды обкашивали территорию, покрасили все качели и беседки, архитектурные формы на участке второй группы раннего возраста, забор, веранду на других участках», — говорит мама одного из воспитанников Чуфаровского детсада «Сказка» Светлана Айкина.

«Стараемся и делаем всё для того, чтобы дети пришли учиться в чистые и уютные помещения. Работники школы белят потолки, в кабинетах проводят косметический ремонт. Регулярно обкашиваем пришкольную территорию и очищаем её от скошенной травы. Так как в нашей школе нет газовой котельной, заготавливаем дрова на отопительный сезон, сотрудники занимаются их распиловкой.В рамках национального проекта «Образование» ведется работа по реализации подпроекта «Цифровая образовательная среда». На сегодняшний день в кабинете цифровой образовательной среды (ЦОС) проводится реконструкция стен, далее будет заменена электропроводка. Школа к приёму детей будет готова в срок», — поделилась планами на предстоящий период и.о. директора Шарловской школы Елена Еремян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4