Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

19.07.2022 16:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БРАТЬЯ - кавалеры ордена Мужества

Автор: Елена СВИЯЗОВА Фото: семейны архив

26 лет назад чуфаровцы глубокой ночью на перроне железнодорожного вокзала встречали поезд. Поезд запаздывал почти на два часа, но люди не расходились. В поезде был скорбный груз – гроб с телом земляка Владимира Аржукова, погибшего в первую Чеченскую войну. Ему было всего девятнадцать. Володя служил в танковых войсках в Тоцке. Потом была Чечня. До окончания службы оставалось всего два месяца, парень уже жил мечтами о предстоящей встрече с родными, близкими и друзьями. Но был в его короткой жизни последний бой, из которого он не вернулся

На следующий день простились с Владимиром навсегда, похоронили на местном кладбище. Хоронил весь поселок. Шёл июнь 1996 года. Рыдали все. Рыдало небо ливневым дождем. Но больше всех плакал десятилетний маленький мальчишка, братишка Алёшка, которого Володя любил до самозабвения. Алёше Владимир был и за отца, и за няньку, и за друга. Они с ним не расставались. Как Алёшка ждал возвращения брата из армии, дни считал, как мечтал. Как верил… Не дождался…Награждён орденом Мужества (посмертно). И вот Чуфарово, не отойдя (и возможно ли это) ещё после гибели двух односельчан, двух Егоров, вновь погрузилось в скорбь. В конце мая в поселок пришла еще одна страшная весть. Во время проведения специ- альной операции на Украине 23 мая погиб тот самый Алёшка – Алексей Давыдов, который на похоронах старшего брата поклялся, что будет военным, будет достойным своего брата. И вот он выполнил эту клятву

КАКИМ ОН БЫЛ?

Родился и вырос Алексей Давыдов в посёлке Чуфарово Вешкаймского района. Как и все сверстники, ходил в детский сад, окончил 9 классов местной школы, учился в Ульяновске, служил по контрактув 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Похоронили десантника на Аллее Героев на Заволжском кладбище в Ульяновске. Гвардии старший сержант Алексей Вячеславович Давыдов награждён тремя медалями: «За отличие в военной службе», «За участие в параде», «За возвращение Крыма». На родине у Алексея не осталось родных: бабушка и мама умерли,сестра Людмила переехала в город. У него остались жена и трое маленьких детей. Вот что рассказала сестра Алексея Людмила Аржукова: — Леша в Российской армии с 18 лет. С 2010 года служил в 31-й отдельной бригаде ВДВ (разведбатальон), он — гвардии старший сержант. Несмотря на то, что старший брат, Владимир Аржуков погиб в Чечне в июне 1996 года, он хотел быть только в армии. Лёша любил свою работу, дорожил ею,но никогда не рассказывал о службе,уважал сослуживцев, всегда готов был помочь. Лёша был с добрым сердцем и широкой душой, отзывчивым, смелым,отважным. Последний раз перед гибе-лью звонил жене 15 мая. Был в хорошем настроении, всё шутил. Алексей погиб от разорвавшегося снаряда,когда шёл спасать раненых бойцов в подбитом БТР.В прошлом году мы с Алешей приезжали в Чуфарово в начале мая. Он всегда помнил о своей малой родине, по возможности всегда навещал и наводил порядок на могилах родителей, брата Володи. Так было и в этот год. Убрались на кладбище, и вдруг пошёл сильный дождь с таким ветром, что, пока дошли до вокзала, вымокли с ним до нитки. Это был последний его приезд на родину, небо над посёлком провожало его слезами,словно предчувствуя беду. На 40 дней, 1 июля, тоже был дождь,но свеча, зажженная на кладбище, не потухла.

ЧТО СКАЗАТЬ ЕЩЕ ОБ АЛЕКСЕЕ?

Он рос обычным мальчиком, отзывчивым, добрым, друзей было много. Все его любили. Он был обычный пацан.

Оксана Зиновьева, одноклассница:

«Лешка был очень компанейским,веселым парнем, с отменным чувством юмора! Говорю это, и на лице, свозь слезы, сразу появляется улыбка от тёплых воспоминаний. Душа компании -говорят про таких. А сколько было смешных случаев в младших классах, где главным героем был именно Алеша: у него горели тетради, дымилась парта, он опаздывал на уроки,неоднократно попадало ему и от учителя за его шалости. Но все это не по злобе какой-то. Сейчас бы его назвали гиперактивным мальчиком. Он был очень добрым и совестливым и оставался человеком,готовым прийти на помощь. Вечная память тебе, друг!».

Лариса Фирсова , первый учитель:

«Класс, в котором учился Алексей,был моим первым выпуском в школе,поэтому я очень хорошо помню всех ребят и, конечно, Алексея. Трудно говорить, зная, что его уже нет в живых. Добрый мальчик, никогда не вызывал никаких проблем ни в учёбе, ни в поведении. Шалости? Так от них никто не застрахован. Мальчишки – есть мальчишки. Судьба у Алеши непростая, семья жила очень скромно, ничего лишнего позволить себе не могла. Жил с мамой, бабушкой и старшими братом и сестрой. Мама, Елена Евдокимовна, воспитывала их без мужа. За папу ему был старший брат Владимир. Алеше было десять лет, когда в первой чеченской компании в 1996 году он погиб. Мальчик очень тяжело переживал гибель любимого брата. Очень жаль Алешу, у него остались жена,маленькие дети, но я уверена, что он был настоящим мужчиной и с честью выполнил свой воинский долг».

Елена Свиязова, жительница поселка:

«Алексей Давыдов — одноклассник моей дочери. Знала его с самого рождения, да и жили мы на одной улице, в соседних домах. Все и всё на виду. А жизнь Давыдовых было нелегкой, тянули всю большую семью мама и бабушка. Алеша – младший сын, рос очень скромным, добрым мальчишкой, ничего плохого никогда о нём не слышала и когда он повзрослел и уехал учить-ся в город. Очень любил своих родных,тяжело переживал гибель своего старшего брата Володи, даже через столько лет не смог с ней смириться. Но на открытии мемориальной доски памяти Владимира Аржукова, что установили на стене Чуфаровской школы,поклялся, что будет военным, и не посрамит память брата. Выполнил! Не посрамил! Горько! Очень горько! Каких мужчин потеряла чуфаровская земля».

Надежда Посадскова, классный руководитель:

«Лёша был немногословным, но паинькой не был. В то же время и хулиганом назвать его было нельзя. Очень увлеченная натура, все ему было интересно узнать,попробовать, испытать… Может быть, поэтому его эксперименты иногда списывали на озорство. Но был беззлобным и уважительным. Непростая судьба у парня, так многие говорят среди односельчан. И это правда! Жизнь не баловала. Учился удовлетворительно, как и многие мальчики из нашего рабочего посёлка. Взрослым, а тем более учителям не грубил, уважал старших. Никогда не прятался за чужими спинами, не юлил, если был виноват Всегда признавал свои ошибки и не считал ниже своего достоинства извиниться перед всеми. Очень любил своего старшего брата. И не мудрено, тот носился с ним повсюду, был и за отца, за няньку и за товарища. У них разница в возрасте почти 10 лет. Для Алексея слова Володи были законом. После похорон брата он как-то сразу возмужал, такой десятилетний мужичок стал. По-другому стал на многие вещи смотреть. Незадолго до гибели Алексея в общем чате в «Одноклассниках» мы с ним общались, договаривались о встрече. Он был весёлый, переписывались долго, он был в общении очень милый и приятный. Чувствовалось, что скучает по родине, по одноклассникам, учителям, землякам. Планировал приехать и всех навестить. В тот день в разговоре вспомнили и его брата Владимира Аржукова. Мы все тогда уже знали о спецоперации на Украине. И я тогда мысленно пожелала ему: Пусть минует тебя чаша сия. Не миновала... Больно! Горько! Очень и очень жаль, что так рано оборвалась жизнь настоящего мужчины-воина и просто хорошего человека».

«Хороший пацан, мы так ждали его,хотели увидеться. Он обещал приехать. И вот не приехал… Все понимают, что он не просто так положил свою голову. Дай Бог, чтобы все это решилось. Мы не думали, что нас коснется это горе. Мы думали, что это где-то будет, но не с нами. Все плачут,это горе всех, кто его знали, кто его помнит. Очень тяжело осознавать, что он никогда не приедет в Чуфарово,не придет в стены родной школы, не соберется с друзьями. Дай Бог, чтобы все это скорее закончилось», — говорят друзья Алексея Давыдова.

За отвагу и самоотверженность,безграничную преданность Родине и своему народу гвардии старший сержант Давыдов награждён Орденом Мужества. Посмертно. Больно признавать потерю наших ребят, ещё больнее — тех, кого ты лично знаешь. Но что поделать... Этот человек погиб за Россию, за нас, за мирное небо над нашими головами, выполняя приказ…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

284