Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатный участок от государства

Жилищная проблема остается одной из наиболее сложных для многодетных семей. Вариантом решения вопроса является такая мера социальной поддержки, как предоставление им земельного участка в собственность бесплатно.

- Поставил задачу ускорить темпы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям региона. Знаю, насколько болезненный вопрос продвижения в очереди — ожидание длится годами, дети растут, а участков так и нет. Сейчас мы делаем все, чтобы переломить сложившуюся тенденцию, — подчеркнул губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Недавно еще один земельный участок в Вешкаймском районе был предоставлен семье Алексея и Светланы Иванкиных. Участок площадью 1116 кв. м расположен в поселке на улице Карсунская.

Предоставление бесплатного земельного участка для строительства собственного жилья либо ведения личного подсобного хозяйства — одна из мер соцподдержки многодетных семей.

-Когда узнали про закон о выделении земли многодетным семьям, очень обрадовались, ведь семья растет, — делится радостью Светлана Иванкина.- Понравилось расположение участка, его транспортная доступность и возможность разбить огород. Будем строиться. Чтобы у каждого была своя комната.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Анна Тверскова напоминает о мерах поддержки многодетных семей. Благодаря областному закону можно получить до 300 тысяч рублей на ипотеку при начале строительства на выделенных земельных участках. После завершения работ возможно возместить до 700 тысяч рублей, но не более 25% от кадастровой стоимости объекта. Можно воспользоваться нереализованными средствами регионального именного капитала «Семья»: потратить на ипотечный заем или на проведение дополнительных инженерных коммуникаций. Также действует и компенсация за земельный участок, если семья не получила его.

Многодетные семьи по желанию могут получить вместо земельного участка компенсацию в 200 тысяч рублей.

Для получения бесплатного земельного участка семьи могут обратиться с заявлением в управление имущества и земельных отношений администрации Вешкаймского района. Информация по телефону: 8(84243) 2-11-10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7