Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шанс на лучшую жизнь

Жизнь — штука сложная, и порой люди оказываются в такой непростой ситуации, когда испытывают серьезные материальные затруднения. Как выйти из этого положения и обрести в дальнейшем финансовую опору?

Здесь на помощь может прийти государство, которое помогает оказавшимся в сложной жизненной ситуации не только льготами и пособиями, но и дает возможность зарабатывать самим. Речь о социальном контракте, которым могут воспользоваться и семьи с детьми, и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Заключив договор с органами соцзащиты, можно получить финансовую поддержку на открытие собственного дела, а в сельской местности, например, на личное подсобное хозяйство — приобретение сельхозтехники, другого оборудования, скота. Главное, это возможность самозанятости и создание источника дохода для улучшения финансовой ситуации. Еще одно направление соцконтракта — поддержка в период поиска работы.

По поручению Президента Владимира Путина с 1 июля 2022 года увеличены единовременные выплаты по соцконтракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.

Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастает с 250 до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – до 200 тысяч рублей. Для малоимущих граждан, которые решат начать предпринимательскую деятельность, выплата составит до 350 тысяч рублей.

Это отличное подспорье для жителей нашего района!

В Вешкаймском районе с начала 2022 года социальные контракты заключили 46 вешкаймцев, из них 19 — на ведение личного подсобного хозяйства, 12 — на поиск работы, 9 — на ведение предпринимательской деятельности и 6 — на преодоление трудной жизненной ситуации.

В 2021 году жители района реализовали 56 контрактов.

Из областного и федерального бюджетов на эти цели направлено более 211 млн рублей. Финансовая поддержка жителям региона предоставляется в рамках национального проекта «Демография».

Вот только два примера, как это работает.

Анатолий Шашко – из поселка Чуфарово. Он предприниматель, его жена Вера занимается домашним хозяйством. В семье трое детей, две девочки школьного возраста, старший сын — студент

Иван Анатольевич и Вера Юрьевна настоящие труженики, держат личное подсобное хозяйство, купили земельный участок, на котором уже выращивают картофель. Этот участок был в очень запущенном состоянии, нужны были силы и средства для того, чтобы его привести в надлежащий вид, выкорчевать кустарник, удобрить почву.Возможно, эта трудоемкая работа и привела Ивана к мысли заключить социальный контракт, о котором он узнал от знакомых, потом подробно прочитал в интернете.

В декабре прошлого года супруги Шашко пришли в отделение социальной защиты населения по Вешкаймскому району. Потом шла процедура оформления: подали заявление, разработали бизнес-план, предоставили все необходимые документы. Заключили контракт на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности на сумму 250 тысяч рублей. На полученные денежные средства Иван Анатольевич приобрел мини-трактор для обработки почвы. С помощью трактора обрабатывать землю стало намного легче. В этом сезоне Шашко уже посадили на этом участке картофель. Большая часть собранного урожая пойдет на продажу.

В дальнейшем Иван Анатольевич планирует расширить посевную площадь, планов у него много, есть желание трудиться на благо своей малой родины и семьи.

«В дальнейшем посевную площадь будем увеличивать, планирую выращивать не только картофель, но и другие овощи. Очень рад, что есть такая поддержка, как соцконтракт. Мне кажется, для многих это реальный выход и реальная возможность что-то изменить в жизни к лучшему, открыть свое, пусть и небольшое дело. Это реальная поддержка для семей и людей, желающих трудиться и развиваться», — говорит Иван Анатольевич. Оценили по достоинству возможности, которые дает соцконтракт, и супруги Кокины из села Красный Бор. Наталья работает почтальоном, муж Владимир — рамщик. В семье трое детей, старший Сергей — учащийся техникума, дочери Анастасия и Елизавета –школьницы. Год назад эта семья оформила социальный контракт на сумму 106,4 тысячи рублей. На полученные средства приобрели двух бычков, индоуток, цыплят, петуха и 25 курочек, корма. Личное подсобное хозяйство помогает этой семье улучшить свое благосостояние.

«Хорошая поддержка, — уверена Наталья Кокина. — Соцконтракт помог нашей семье определиться с планами по дальнейшему развитию хозяйства и начать реализовывать их. Когда бычки подрастут, мы сдадим их на мясо, а на вырученные деньги купим новую живность. Соцконтракт дает шанс на лучшую жизнь, а уж как им распорядиться, каждый решает сам. Мы намерены и дальше расширять свое поголовье».

*** *** ***

Вешкаймцы, если есть желание и возможность заняться развитием личного подсобного хозяйства, либо открыть свое небольшое собственное дело, или вы находитесь в поиске работы, вам необходимо проверить свое право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта. Обращайтесь в отделение социальной защиты населения по Вешкаймскому району по адресу: р.п.Вешкайма, ул. Комсомольская, д.26, телефон: 8(84243)2-23-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3