Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонт завершен. На старт!

Ермоловцы не узнают свой школьный спортзал.

О юных спортсменах из села Ермоловка знают не только в Вешкаймском районе, но и за его пределами. Физической культурой под руководством педагога Дмитрия Генералова ребята занимаются практически каждый день. Результатом упорных тренировок становятся первые и призовые места на различных соревнованиях, как районного, так и регионального уровней. Многие уроки проходят на улице, но для отдельных упражнений необходим спортзал.

Со временем, несмотря на косметические ремонты, школьный спортзал стал выглядеть удручающе. Обшарпанные стены, поблекшие мрачные тона помещения наводили, по словам самих ребят, тоску. Особенно выделялся потолок, покрытый сеткой трещин. Руководство учебного заведения обратилось с просьбой о ремонте к районной администрации.

— Мы очень обрадовались, когда по нашей заявке о ремонте в администрации приняли положительное решение, — рассказала директор Людмила Истягина. — Затем Ермоловская школа стала победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области на создание условий для занятий физической культурой и спортом.

И работа закипела. Подрядной организацией ООО «Ависта» заменены оконные блоки, напольное покрытие, электропроводка, установлены новые светильники, сделана спортивная разметка, отремонтированы стены, потолки, установлены новые противопожарные двери, стеновые панели. В школу поставлены волейбольные стойки, шведские стенки, гимнастические скамьи, сетки, турник, баскетбольные щиты.

Помощь в проведении ремонта оказал СПК(колхоз) имени Калинина — выделил средства на замену отопления, ремонт в снарядной комнате, покупку стеновых панелей.

«Теперь ученики с большим удовольствием будут заниматься на уроках физкультуры и в свободное время. Спортивный зал теперь отвечает всем современным требованиям и давно является точкой притяжения школьников и местных жителей. Уверен, что количество спортивных побед возрастет, а забота о здоровье школьников всегда будет в приоритете», — говорит председатель колхоза Ряхим Камаев.

Спортивный зал в современном решении — стимул для активизации занятий физкультурой и спортом всех жителей села.

Зал преобразился в рамках нацпроекта «Образование», федеральной программы «Успех каждого ребёнка». «Основная задача нацпроекта — предоставление качественной образовательной инфраструктуры для каждого ребенка вне зависимости от места проживания. Обновленные спортзалы становятся точкой притяжения и школьников, и всех местных жителей. Современные тренажеры и инвентарь, высокое качество технической оснащенности объектов — все это становится доступным и для сельских школ, — отметила директор школы Людмила Истягина.

В постоянном режиме осуществляли контроль за ходом выполняемых работ руководители района Ряхим Камаев и Татьяна Стельмах.

– Программа ремонта спортивных объектов является значимой как для школ в сельской местности, так и для сельских жителей, поскольку на селе школы выполняют социальную функцию и становятся своеобразным культурно-спортивным центром, – отметила глава администрации района Татьяна Стельмах.

Больше всего обновлённому спортивному залу радуются дети и учитель физической культуры Ермоловской школы Дмитрий Генералов.

«Наши ученики дружат со спортом – они активные, принимают участие во всех проводимых районных соревнованиях, занимают призовые места. Как учитель, я рад, что спортивный зал преобразился. Более 12 лет работаю в школе и стараюсь по максимуму использовать возможности спортивного зала для проведения уроков физической культуры, организации внеурочной деятельности. Уверен, что дети с удовольствием будут заниматься не только на уроках физкультуры, но и в свободное время. Отлично, что есть возможность даже в небольших школах создавать хорошие условия для занятия спортом, – поделился учитель физкультуры школы Дмитрий Генералов.

В новом учебном году занятия физкультурой и спортом будут проходить в комфортных условиях.

«Очень преобразился зал, душа радуется за наших детей, которые будут в таком зале находиться. Идеальный спортзал. Отличается от старого ещё и тем, что теплее в нем будет, потому что ветер продувал старые окна и было всегда холодно, сейчас с новыми стеклопакетами будет тепло, — уверена мама школьника Марина Бычкова.

«От всех родителей, выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в ремонте спортивного зала. В помещении стало светло, уютно, появилось новое оборудование. Мы радуемся за наших детей, для которых появились полноценные условия для занятий спортом», — поблагодарила мама ещё одного учащегося Светлана Евдокимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8