Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 июня - День России

12 июня россияне отмечают государственный праздник — День России. Этот молодой праздник из года в год становится все популярнее среди жителей нашей страны. Россияне в этот день, который объявлен выходным, посещают патриотические и развлекательные мероприятия, концерты, выставки, митинги.

Праздничные мероприятия проходят во всех уголках нашей Родины. Это общенациональный праздник, он стоит в одном ряду с Днем народного единства, Днем Победы и Днем Защитника Отечества как патриотический праздник, пронизанный любовью к Отчизне.

История праздника начинается в 1990 году. В этом году была принята Декларация о государственном суверенитете, и это произошло 12 июня.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАЗДНИКА

С 12 июня 1990 года начинается отсчет нового праздника. Наша страна тогда пошла по пути принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой выделена главенствующая роль Конституции РСФСР.

Прошел год, и 12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. После распада Советского Союза страна стала называться Российской Федерацией, а на выборах большинство россиян проголосовали за кандидатуру Бориса Ельцина.

С 1992 года праздник стал официальным праздничным днем, в 2019 году отмечалось его 27-летие.

1993 год стал годом принятия Основного закона страны. Россияне на референдуме высказались за принятие новой Конституции России.

В 1994 году президентский указ сделал 12 июня выходным днём.

Наименование праздника «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» для россиян было неудобным и сложным для запоминания. Поэтому Ельцин решил поменять название на легкое для запоминания — День России. Инициативу одобрили, но лишь с 2002 года новое название закрепилось, это связано с долгим принятием нового Трудового кодекса РФ.

В декабре 2000 года стали работать законы о новой символике государства — гербе, флаге и гимне России.

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

12 июня для всех патриотов нашей страны особенный день. Это наш главный общероссийский праздник, когда мы признаемся в любви к своей стране, вспоминаем, что все мы, независимо от национальности, вероисповедания, возраста и политических взглядов, являемся единым народом – россиянами.

У нас огромная страна, красивая, сильная. Самое большое достояние страны – это, конечно, мы, люди. Да, мы – разные. Но все мы – русские. У нас – одни корни. Одни святые для каждого понятия: мир, справедливость, семья и отчий дом, Родина, Победа. Вот почему в этот день мы чествуем святого благоверного князя Александра Невского, разгромившего шведов, и Дмитрия Донского, который добился независимости России от Орды. Вспоминаем Ивана Грозного, который присоединил Казанское, Астраханское и Сибирское ханства к России, ополчения Ивана Сусанина и князя Пожарского, которые разгромили поляков в Кремле, а также подвиги наших войск, которые громили Наполеона. Гордимся тем, что это наш народ открыл человечеству путь к звёздам. Поддерживаем российских спортсменов, готовых пройти через все трудности, с которыми они сталкиваются последние годы. Благодарим наших врачей, в течение двух лет боровшихся с ковидом. Называем имена добровольцев, спасателей, строителей и всех тех, кто сейчас помогает Донбассу.

«Любовь к Родине — это священное чувство для нашего народа. Именно оно ведет вперед, дает силы выдерживать все испытания, заставляет дрогнуть и отступить любого врага», — подчеркнул президент Владимир Путин.

Когда 77 лет назад наши солдаты вели тяжелые бои с нацистами в Европе – их встречали как освободителей и ставили по всей Европе памятники русскому Алеше. Во время визита советских рабочих в США Генри Форд спросил: «Почему ваши солдаты с гранатой на танки бросались? Им так много платили?» Ему ответили: «Вам этого не понять.» И сегодня запад не сможет понять подвиг русских, освобождающих Украину от нацизма.

Как мог ротный Искалиев, получив контузию, выносить из горящих танков солдат? Как могла фельдшер Климова оставить дочерей дома, на передовой перевязывать бойцов под осколками? Как мог лейтенант Зозулин приказать подчиненным уходить и, подпустив врага, погибнуть, подорвав гранату. Это — Наши Герои. Они шли в пекло не за деньги. А за то, чтобы мы жили на мирной земле.

Когда сейчас наши солдаты ведут тяжелые бои с такими же нацистами в Донбассе – освобожденная нами Европа объявляет нам санкции. Пугает дефолтом. Проверяет на вшивость. Это они делают зря. Когда нас бьют – мы крепчаем! Когда нас пугают – мы объединяемся! Когда бьют наших – мы идем в бой! Потому что мы – русские! И гордимся этим!

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О НАШЕЙ СТРАНЕ

Ко Дню России мы собрали самые познавательные и интересные факты о России:

- Изобретения россиян в разные годы: наука о витаминах, периодическая система Менделеева, вертолёт, искусственное сердце, сухое молоко, полеты туристов в космос, автомат Калашникова, гусеничный трактор, искусственный спутник планеты, электрическая лампочка и многое другое. Именно в России были сделаны большинство открытий и изобретений, которыми пользуются сейчас все страны мира. К сожалению, не все изобретения были запатентованы, но сохранились документы, подтверждающие, что открытия были сделаны именно русскими изобретателями и учеными.

- Конституция России не упоминает о русском народе, хотя этот этнос — это 70 процентов россиян.

- В РФ находится самый огромный в мире действующий вулкан — Ключевская сопка.

- Россия — страна, где впервые в мире было провозглашено уравнение мужчин и женщин в правах. Это произошло даже раньше, чем в США.

- Уральские горы, находящиеся в России и делящие страну на европейскую и азиатскую части — это самые древние горы в мире. Но время не пощадило высокие вершины Урала, и сейчас это не очень высокие горы.

- Самым северным городом в мире с населением более 1 миллиона человек является Петербург. Здесь каналов и мостов в три раза больше, чем в Венеции, а метро — настолько глубокое, что его 100-метровая глубина зафиксирована Книгой рекордов Гиннесса.

- Байкал — самое глубокое в мире озеро и самый крупный на планете источник пресной воды. Это озеро настолько холодное, что ни один смельчак не решится переплыть его даже в июльский зной. А вода настолько чистая, светлая и прозрачная, что можно пить в некипяченом виде.

- Транссибирская магистраль — железная дорога, построенная в конце XIX — начале XX веков. Она имеет протяженность более 9 тысяч километров, это самые длинные рельсовые пути в мире. Через Транссиб, которая идет по шестнадцати рекам, включая великую Волгу, Москва соединяется с Владивостоком.

- Юридически Россия не имела рабства, а крепостное право здесь было менее длительным, чем в европейских странах.

- Один из самых старых музеев мира — Эрмитаж содержит коллекцию из трёх миллионов шедевров мировой живописи, скульптуры, керамики от первобытных времен до наших дней. В этом музее официально трудоустроены кошки, которые здесь ловят мышей за еду еще с времен Российской империи, усатые работяги имеют даже паспорт с фото. Чтобы увидеть все экспонаты этого музея, не хватит всей жизни.

- Россия — великая космическая держава. Первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый искусственный спутник, первый космический турист, первые животные в космосе, первый выход человека в открытый космос — это все наша Родина. Гагарин, Леонов, Терешкова, Савицкая — легендарные космонавты с мировой известностью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5