Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

28.06.2022 12:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОН ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Автор: Елена СВИЯЗОВА Фото из семейного архива Семёновых

5 марта в ходе специальной военной операции на Украине героически погиб младший сержант ЕГОР СЕМЁНОВ.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Егор Семёнов награжден орденом Мужества — посмертно. Парень с детства мечтал об армии. Дома его не дождались родители и жена с детьми.

«Когда уже все понимали, что начинаются боевые действия, он написал,что все хорошо, скоро созвонимся,переживать не надо», — вспоминает моменты последнего разговора мама погибшего в спецоперации на Украине 36-летнего младшего сержанта Егора Семёнова, уроженца поселка Чуфарово Вешкаймского района. О том, каким запомнят родные погибшего десантника, в нашем материале. Родился Егор майским днем 1986 года в семье рабочих Чуфаровского арматурного завода Александра Юрьевича и Ирины Валентиновны Семёновых.

Как и большинство поселковых ребят ходил в детский сад «Сказка», в школу, был общительным и любознательным. Учеба давалась мальчику легко. Спортивный парень был душой молодёжной компании, со сверстниками находил быстро общий язык. Словом, были у него обычные детство и юность, всё как у большинства наших мальчишек. Школу парень окончил успешно, Егор мечтал стать учителем физкультуры. «Что-то не сложилось, в итоге получился юрист», — смеялся при разговоре он. Но до получения диплома была служба в Российской армии Егор сам пришел в военкомат и написал заявление, боялся, вдруг забудут про него. Вопрос пойти в армию или нет для него даже не стоял. Внутренниевойска, школа снайперов-разведчиков в Зеленокумске, об этом можно было только мечтать, затем отдельный взвод разведки во Владикавказе. Из тридцати пяти бойцов только пятеро получили «зелёный берет», Егор был среди них. И очень этим гордился. Гордились и родные. Родители за два года службы сына получили большое количество благодарственных писем за воспитание сына. Все они бережно хранятся в семье. После службы Егор твердо знал,что дальнейшую жизнь свяжет с военной службой. Шесть лет прослужил в Московском ОМОНе. Служба была, действительно, и опасна, и трудна, командировки на Северный Кавказ, охрана правопорядка. Но все ему давалось легко, параллельно еще успевал получать высшее юридическое образование в Саранске. Здесь парень и повстречал свою судьбу, познакомился с Катей. Всё, как и должно быть, закончилось свадьбой. Родилась дочь Полинка, молодая жена с ребёнком осталась жить у родителей Егора в Чуфарове. А Егор служил в Москве, встречи с семьёй были редкими. Решение оставить службу в ОМОНе далось нелегко. Но жить на расстоянии с семьей было для него трудно, дома ждала жена с маленькой дочкой. С августа 2014 года Егор пришел на службу в 31-ую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду в Ульяновске. Имеющего большой опыт работы в ОМОНе его почти сразу назначили командиром отделения. Командировки в Киргизию и Сирию, постоянно учения, но это его не тяготило, он утверждал, что правильный сделал выбор. В личной жизни тоже было всё хорошо, родился сын, назвали Семён. Отец был горд, род Семёновых продолжается. В середине февраля 2022 года отделение Егора было переброшено к нашим западным границам. Как развивались дальше события, мы теперь знаем из официальных источников. А тогда… 23 февраля сын позвонил домой, чтобы поздравить отца с Днем защитника Отечества. Был обычный телефонный разговор родителей и сына, голос у Егора был веселый. Как всегда, Егор поинтересовался, как дома, какие новости в Чуфарове. Шутил, передавал привет знакомым. Все было как обычно. Ничего не предвещало беды.

- Разговор закончился. Мы даже и думать не думали, что слышим своего Егорку в последний раз. Только после этого все чаще стало у меня щемить сердце, словно предчувствуя беду. Больше на связь Егор не выходил, но мы все надеялись,что это временно, просто нет возможности позвонить, успокаивала и себя, и мужа, и сноху. Чуда не произошло, — плачет мама Егора. Страшная весть, пришедшая в поселок, ошарашила всех земляков. Егор Александрович Семёнов, или просто Егорка Семёнов, как звали его многие в поселке, погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Он был в составе Гостомельского десанта. В ночь с 23 на 24 февраля парни, наши десантники, совершили подвиг,который войдет в века славной истории России. В первый день специальной операции российские десантники высадились на аэродроме Антонов в Гостомеле, всего в 25 километрах от Киева. В операции было задействовано около 200 российских вертолетов. Успех десанта был обеспечен подавле- нием системы ПВО, изоляцией района с воздуха. При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины Потом были попытки прорыва и уничтожения наших ребят, но они мужественно отбивали эти атаки одну за другой. Ад, который длился 48 часов. Почти весь посёлок собрался проводить младшего сержанта Семёнова Егора Александровича в последний путь. Проститься приехали сослуживцы, среди них были друзья ещё по службе в ОМОНе, военный комиссар области, руководители района, друзья и знакомые.

«Вы понимаете, каким он человеком был… Он не просто, как говорят, один из первых, он на самом деле всегда и везде первым шел. Он у меня из таких людей, что никогда не отмажется, не пропустит. Этот человек очень любил свою профессию и очень ответственно к ней относился. Никогда не жаловался ни на что. Когда уже все понимали, что начинаются боевые действия, он написал, что все хорошо, скоро созвонимся, переживать не надо, — отмечает отец Егора. — Никогда не пугал. Наверное, поэтому домашние относились всегда спокойно к его службе и в ОМОНе, и в Ульяновске. И даже в этот раз нам казалось, что он в безопасности… Никогда этот человек не жаловался, никогда не показывал свою слабину».

Недавно Екатерине Семёновой на территории 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Ульяновске в торжественной обстановке с участием сослуживцев и друзей Егора был передан орден Мужества, которым за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, её муж Егор Семёнов был награжден посмертно. Егор отдал самое дорогое ради жизни других, ради Отчизны. Он навсегда останется в наших сердцах. Запомним его и мы, запомним таким, каким он был: смелым и отважным, добрым и отзывчивым, весёлым и жизнерадостным, честным и простым... Словом, таким, каким всегда был, есть и будет Русский Солдат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

466