Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских поручил обеспечить реализацию противопожарных мер на территориях муниципалитетов в полном объёме

Вопрос прохождения пожароопасного сезона в Ульяновской области обсуждался 5 мая на штабе по комплексному развитию региона.

Губернатор попросил глав муниципальных образований обратить особое внимание на обеспечение пожарной безопасности в муниципальных образованиях и провести информационную работу с населением.

На сегодняшний день сложилась неблагополучная обстановка с пожарами на территориях восьми муниципальных образований: Новоульяновска, Барышского, Майнского, Новомалыклинского, Новоспасского, Старокулаткинского, Ульяновского и Цильнинского районов. «Главы администраций муниципалитетов должны особенно следить за ситуацией с ландшафтными пожарами, которая сегодня вызывает особые опасения. С 1 марта огнём пройдено более 109 гектаров земли. Для ликвидации пожаров задействовано 1219 человек и 322 единиц пожарной техники. Крайне неблагополучная обстановка с ландшафтными пожарами сложилась на территориях Ульяновска, Ульяновского, Чердаклинского, Николаевского и Барышского районов», — отметил министр Геннадий Неробеев.

Напомним, с 28 апреля в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области на территории региона действует особый противопожарный режим. Введён запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ в лесах, сжигание травы и мусора. Кроме того, запрещены сельскохозяйственные палы сухой травы, должны быть выполнены защитные противопожарные полосы.

По информации Министерства природы и цикличной экономики, с начала пожароопасного сезона на территории Ульяновской области ликвидировано два лесных пожара в Барышском лесничестве и одно в Старомайнском на общей площади 2,1 га. В их ликвидации было задействовано 28 человек и десять единиц техники. Ущерб лесному фонду не причинён. Причинами возгораний в лесах стали неосторожное обращение с огнём и переход огня с земель иных категорий. По данным фактам будут написаны заявления в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Все лесопожарные формирования Ульяновской области находятся в состоянии повышенной готовности. Ежедневно ведутся патрулирования лесных участков.

Напомним, о любых обнаруженных пожарах необходимо сообщать по телефонам: 01, 112, а если пожар замечен в лесу или угрожает лесу, нужно сообщать в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2