Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермер -это образ жизни

В Ульяновской области прошел региональный съезд фермеров

30 апреля, в УлГАУ имени П.А. Столыпина прошел съезд фермеров Ульяновской области. По словам и. о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаила Семенкина, в 2021 году в регионе появились 112 новых фермерских хозяйств.

- Всего за последние три года количество фермеров в области увеличилось в 1,6 раза. И общее их число сейчас составляет 1010. В фермерских хозяйствах трудится 1542 работника, — говорит Семенкин.

В регионе есть и небольшие компании, развернувшиеся буквально на нескольких гектарах земли, и крупные, производящие продукцию на сумму более 100 млн рублей.

Ульяновские фермеры обрабатывают каждый третий гектар посевной площади, производят более 27% зерна, 28% сахарной свеклы и подсолнечника, молока — 11%.

Съезд посетил председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

«Развитие малых форм хозяйствования — это одна из стратегических задач правительства Ульяновской области, — отметил Владимир Разумков. — Потому что она позволяет обеспечить занятость сельских граждан и повысить их доходы. Это важное направление по снижению бедности жителей — задача, которую перед нами поставил президент Владимир Путин».

Напомним, фермеры пользуются всеми предусмотренными видами бюджетной поддержки: погектарная субсидия, на приобретение элитных

семян, на реализованное молоко и другие. Всего в области действует более 40 направлений бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, для фермеров предусмотрены отдельные меры поддержки — гранты «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», «Агростартап». Они пользуются большой популярностью.

Только в этом году на грант «Агростартап» поступило 46 заявок. За прошлый год фермерским хозяйствам области из бюджетов всех уровней было выплачено субсидий и грантов в сумме 476 миллионов рублей.

Из Вешкаймского района в съезде участвовала председатель кооператива «Перспектива» Светлана Лапуш- кина.

- Когда-то давно я услышала, на мой взгляд, золотые слова: «фермер — это не профессия, а образ жизни». Люди, которые любят сельскую жизнь, животных, труд на земле, вкладывая

в свою работу душу и сердце, которые счастливы тем, что имеют и дорожат этим, достойны уважения. Фермер на селе — человек не новый, а постоянный. Именно постоянство, умение работать, жить по законам деревни, трудиться на благо своего развития и развития села — и есть смысл жизни. Развитию сельскохозяйственной кооперации и повышению производительности труда в сфере АПК сегодня в нашем регионе уделяется немало внимания.

Поддержка предприниматель — ской инициативы, гранты начинающим фермерам, переоснащение материально-технической базы кооперативов — всё это нашло отражение в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Важно не бояться, верить в себя и свои силы, — прокомментировала встречу фермеров на высшем уровне Светлана Алексеевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2