Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

26.04.2022 12:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ …

Автор: Ирина ЛЁШИНА

На очередном заседании оргкомитета «Победа» по подготовке к празднованию 77 — ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне центральными вопросами стали состояние военно-мемориальных объектов, обеспечение ветеранов традиционными продовольственными наборами и организация праздничных мероприятий.

9 мая — это особый день в истории России, день долгожданной Победы в Великой Отечественной войне! Его отмечают в каждом доме нашей страны, это тот праздник, который хранит память о страшных днях воины и героизме советских солдат для будущих поколений! Подготовка и проведение этого праздника — малая часть дани немеркнущему народному подвигу героев Великой Отечественной воины.

- В целях сохранения исторического наследия и преемственности поколений, формирования уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне учреждениями культуры подготовлен цикл тематических акций и мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы,-отметила начальник управления по социальным вопросам Елена Лопатина.

С 1 по 9 мая во всех учреждениях культуры района пройдут мероприятия, такие как: Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»; поздравление на дому вдов ветеранов войны, детей войны, тружеников тыла с праздником Победы с участием творческих коллективов; Всероссийская акция «Окна Победы»; конкурсы рисунков на асфальте; акции «Поём всем двором» и «Фронтовые бригады»; праздничные концерты, митинги — реквиемы у памятников и обелисков погибшим воинам; акции «Солдатская каша», «Свеча Памяти», «Сад памяти», «Портрет в окне», автопробеги и велопробеги.

В Вешкаймском историкокраеведческом музее планируется проведение мероприятий в рамках проекта «Дорога памяти», в котором отражена история района в годы Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза — уроженцах Вешкаймского района, о героях локальных войн.

Спортивно-массовые мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы, — это легкоатлетический пробег по дорогам Вешкаймского района с посещением памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и возложением цветов, велопробег, посвящённый памяти героя Советского Союза Волынцева Василия Михайловича, уроженца с. Белый Ключ, легкоатлетическая эстафета, турнир по футболу.

Как сообщила и.о. начальника управления образования Екатерина Самолова, в образовательных организациях района в настоящее время осуществляется работа по подготовке к проведению районной акции «Бессмертный полк». Продолжается сбор материала и оформление фото к акции. Кроме того, учащиеся и сотрудники школ примут участие в онлаин- акции «Бессмертный полк», где выставят фото своих родных-участников войны на сайте «Мой полк». Учащиеся школ будут задействованы в работе Поста № 1 и будут нести Почётный караул у Вечного огня.

В рамках акций «Ветеран живет рядом», «Успей сказать спасибо», операции «Забота» волонтерские отряды, закреплённые за ветеранами, вдовами, тружениками тыла, детьми войны, посещают их на дому с целью оказания посильной помощи: уборка придомовой территории, уборка в доме, помощь на приусадебных участках.

В рамках акции «Обелиск» учащиеся занимаются благоустройством территории около обелисков.

С середины апреля по 22 июня 2022 года запланировано участие во Всероссийской акции «Сад памяти», в рамках которой учащиеся школ будут высаживать плодовые деревья в школьных садах и садах на своей придомовой территории.

Запланировано проведение акций:

«Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Клумба Победы», «Синий платочек».

В Центре дополнительного образования запущен литературный марафон «СТРОКИ ПОБЕДЫ», в котором обучающиеся Центра, активисты РДШ, Волонтеры Победы читают стихи о Великой Отечественной войне.

- Сохранение памяти о героических страницах истории, воспитание уважения к бессмертному воинскому подвигу, приобщение к чтению художественной литературы о Великой Отечественной воине являются основ- ными задачами марафона «Строки Победы», — отметила Галия Феткулло- ва, директор ЦДО.

По информации начальника управления по развитию Татьяны Китаевой, при проведении мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, будет организована работа торговых павильонов, полевой кухни и точек общественного питания, а также — праздничная розничная торговля, которая разместится по улице Комсомольская в р.п.Вешкайма.

Всего на территории муниципального образования «Вешкаймский район» расположены 23 памятника и обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Во всех населенных пунктах проведены работы по косметическому ремонту памятников.

- Во время субботников планируется проведение благоустроительных работ прилегающих территорий (уборка мусора, сухой растительности, вырубка кустарников, побелка бордюров), — доложила Антонина Борисова, заместитель главы администрации — начальник управления имущества и земельных отношений, строительства и архитектуры.

Салюту в райцентре — тоже быть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9