Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое «буллинг» и какие его правовые последствия?

«Буллинг» — это систематические издевательства, травля, при которых используются публичные оскорбления, в том числе в сети «Интернет», угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство человека.

Законами Российской Федерации понятие «буллинг» не предусмотрено. Вместе с тем зачинщиков и участников травли можно привлечь к ответственности за действия, входящие в «буллинг», а именно: оскорбление, нанесение побоев, угрозы.

В зависимости от характера действий совершающих их лиц, могут привлечь к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

Так за оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и ему может быть назначено административное наказание в виде штрафа размере от 3 до 5 тысяч рублей.

За оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, грозит административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Таким образом, в случаях совершения лицами действий, связанных с оскорблением, нанесением побоев, а также угроз необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0