Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост экономики – в пять раз

Автор: Подготовила Ирина ЛЁШИНА

Председатель Правительства Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы.

Кабинет министров отчитался перед Госдумой о результатах работы исполнительной власти в 2021 году. За это время в стране удалось создать запас прочности в экономике, который теперь не позволяет авторам многотысячных санкций добиться сценария ее развала, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство знает, что делать, шапкозакидательских настроений нет.

ОБ ИТОГАХ И ЦЕЛЯХ

Главный итог года — создание фундамента, на котором можно строить крепкую и современную экономику даже в условиях той санкционной войны, которая была развязана против страны, подчеркнул глава кабинета министров. Учитывая продолжавшуюся пандемию коронавируса, правительство сконцентрировало усилия на поставленной президентом задаче — спасении жизней и здоровья людей. Одновременно кабинет министров стремился сохранить рабочие места и доходы граждан, поддержать бизнес.

Безусловным приоритетом оставалось повышение качества жизни и благополучия граждан, помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается. Так, в сентябре 43 миллиона пенсионеров получили дополнительные выплаты в 10 тысяч рублей, такая же сумма была переведена всем родителям каждого школьника. Материнский капитал в прошлом году получил один миллион семей, пособие для будущих мам в тяжелой финансовой ситуации — почти 500 тысяч женщин. Назначены выплаты одиноким родителям, которые воспитывают более чем 1,5 миллиона детей возрасте от 8 до 17 лет.

В регионах отремонтировано свыше тысячи поликлиник, построено и заменено почти три тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлинических подразделений для восьми миллионов сельских жителей. В ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации регионам поступит свыше восьми миллиардов рублей.

Достижения социальной сферы не были бы возможны без уверенного восстановления экономики. Особое внимание правительство уделяло малым и средним предприятиям, на которых трудятся более 25 миллионов человек.

Сельское хозяйство полностью обеспечивает страну зерном, растительным маслом, рыбой, мясом, на 80 процентов — картофелем, молоком, овощами. В помощь аграриям правительство расширяет систему льготного кредитования.

Строительная отрасль стала еще одним драйвером как экономического роста, так и решения жилищных проблем населения. Более четырех миллионов семей улучшили свои жилищные условия. В эксплуатацию в прошлом году ввели почти 93 миллиона квадратных метров жилья, что стало рекордом за всю историю страны.

Говоря о достигнутых результатах, премьер отметил, что за два года пандемии коронавируса темпы роста российской экономики были в пять раз выше, чем в других развитых странах, тем самым был создан фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику.

САНКЦИИ: ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Новые санкции против России носят беспрецедентный характер, считает премьер. Их цель — отбросить страну на годы или даже десятилетия назад, отрезать от мира, заставить отказаться от перспективных экономических и социальных проектов. Нанося удар по финансовой системе, недружественные страны не придумали ничего лучше, как вернуться к типичной пиратской практике, указал премьер: «Замораживая активы, они фактически ограбили страну». Авторы стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит экономику России, но, заявил Мишустин, их сценарий не сбылся. Чтобы противостоять негативному эффекту санкций и дать стимул экономике, правительство приняло план первоочередных действий.

КОМПЕНСАЦИИ ХЛЕБОПЁКАМ

Правительство РФ продолжит делать всё необходимое, чтобы ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия оставалась стабильной. Постоянно проводится мониторинг ситуации с ценами на продовольствие, например, на хлеб. Чтобы не допустить роста стоимости таких товаров, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности.

Ульяновской области будет выделено 19,2 млн рублей на компенсацию затрат хлебопекарных предприятий. Воспользоваться субсидией смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цену на продукцию.

ПРОГРАММЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Важность данной задачи для российской экономики подчеркнул Михаил Мишустин, отметив, что основным направлением для этой отрасли является достижение технологической независимости от иностранных материалов и комплектующих.

Ульяновские авиастроительные предприятия нацелены на полное импортозамещение. Изготовлением крыла для нового отечественного пассажирского самолета МС-21 занимается «АэроКомпозит-Ульяновск» — высокотехнологичное предприятие и крупный работодатель региона. Задача кратного увеличения выпуска Ил-76МД-90А стоит перед Филиалом ПАО «Ил» — Авиастар. Для увеличения темпа выпуска самолетов до конца 2022 года предприятие планирует принять порядка 1500 производственных рабочих.

Важнейшим приоритетом Правительства сегодня, по словам Михаила Мишустина, является обеспечение бесперебойной деятельности предприятий. Для этого на федеральном и региональном уровнях действуют меры по организации новых производственных цепочек, обеспечению компаний оборотными средствами.

В Ульяновской области реализуются и собственные меры по обеспечению импортозамещения и выстраиванию новых логистических цепочек. Созданный в марте 2022 года Центр субконтрактации ведёт сбор информации от промышленных предприятий об их потребности в сырье, комплектующих и оборудовании. Собраны данные с более 50 предприятий, осуществляется поиск аналогов и возможностей их доставки из различных стран, в том числе Китая.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ

Обсуждая вопрос обновления дорожной инфраструктуры в регионах страны, Михаил Мишустин отметил высокие результаты в дорожном строительстве за 2021 год. По поручению Президента выделено ещё 120 млрд рублей, что поможет с опережением достичь национальных целей развития в этом направлении.

В Ульяновской области в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 160 км автодорог. Региону выделены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 1,3 млрд рублей, что позволило привести в порядок еще 64,2 км.

До конца 2022 года в регионе планируется отремонтировать более 120 км трасс. Из областного бюджета на дорожную деятельность в текущем году направят 1,5 млрд рублей. В муниципалитетах выполнят ремонтные работы на 485 объектах, перечень которых составлен с учётом мнения местных жителей. В частности, обновят более 240 км муниципальных автодорог, порядка 10 км велодорожек, отремонтируют шесть искусственных сооружений — два моста и четыре водопропускные трубы, проведут устройство более 30 км тротуаров.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

Одновременно с борьбой с коронавирусом в 2021 году в стране формировалась база для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

Привлечение федеральных средств позволяет модернизировать учреждения здравоохранения в Ульяновской области.

Всего за четыре года в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области запланировано открыть 47 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, выполнить капремонт 43 медучреждений, приобрести более 300 единиц оборудования и 86 — автотранспорта.

Михаил Мишустин упомянул о важности работы передвижных мобильных комплексов в повышении доступности оказания медицинской помощи жителям отдалённых и малонаселённых пунктов.В этих целях с 2021 года в Ульяновской области работает 31 передвижной медицинский комплекс.

ДЕТСКИЙ КЕШБЭК

31 марта стартовала федеральная программа по возвращению 50% стоимости путёвки за детский отдых.

По словам Михаила Мишустина, в прошлом году кешбэком воспользовались около 400 тысяч детей. В этом году их будет ещё больше. По поручению Президента продлили эту программу.

В Ульяновской области в программе принимают участие все загородные лагеря. Продажи путёвок по детскому кешбэку продолжаются. Отправить ребёнка в детский лагерь с кешбэком можно с 1 мая и на протяжении всего лета 2022 года

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

По всей стране «Пушкинскую карту» оформили свыше 4,5 миллиона ребят. К участию в программе присоединились более пяти тысяч театров, музеев, филармоний и библиотек.

В Ульяновской области более 32 тысяч молодых людей оформили «Пушкинскую карту». Для посещений по ней доступно более 200 культурных событий – выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии, мастер-классы и др.

СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ

Михаил Мишустин отметил, что на сегодняшний день подано свыше 750 тыс. заявок на подключение услуги социальной газификации.

Согласно поручению Президента, необходимо подвести газ к границам частных домовладений в газифицированных населённых пунктах. Причём бесплатно для людей, прокомментировал глава Правительства. Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. И это не просто километры газопроводов, а сотни тысяч семей, которые получат газ.

С начала действия программы социальной газификации 787 домов Ульяновской области подключили к природному газу, который проведён по программе.

В сводный план догазификации Ульяновской области в прошлом году было включено 4553 домовладения. От жителей уже поступило 3658 заявок на участие в программе, из них с 2492 абонентами заключены договоры на догазификацию, по 1118 заявкам проложены сети до границ земельных участков.

РЕЗЮМИРУЕМ

Правительством РФ определены пять приоритетов на краткосрочную перспективу, которыми кабинет министров занимался последние недели.

Первый — обеспечение бесперебойной деятельности предприятий.

Второй приоритет правительства — расширение свободы предпринимательства внутри страны.

Третий приоритет связан с поддержкой особо уязвимых категорий граждан

Четвертый приоритет для правительства — ситуация с ценами.

Пятый приоритет предусматривает оказание мер поддержки для разных секторов экономики.

Современные вызовы требуют отложить все политические разногласия и объединиться вокруг интересов людей и достижения целей, поставленных президентом, считает глава кабмина.

«Какие бы ни были дискуссии о развитии страны, различных сфер ее жизни, уверен, в вопросах защиты наших граждан и безопасности государства мы едины», — сказал в заключительном слове депутатам Мишустин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5