Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область присоединится к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Тематические программы и субботники пройдут с 15 по 24 апреля на территории региона.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2022 году данная акция пройдёт по всей стране в четвертый раз. Она является частью программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Традиционно мероприятия приурочены к Международному дню памятников и исторических мест. Так, 18 апреля добровольцы не только приведут в порядок памятник Карлу Марксу и прилегающую территорию, но и послушают лекцию. Ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин расскажет присутствующим о выдающемся немецком философе и о создании монумента. Всего будет организовано более 30 событий.

15 апреля волонтёры примут участие в подготовке открытия мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека».

16 апреля будет облагорожена территория Дома-музея В.И. Ленина. Планируются побелка деревьев, подготовка земли для посадки цветочной рассады и разметка крокетной площадки.

18 апреля специалисты Измайловского дома культуры в Барышском районе представят выставку «Памятник – от слова Память» с фотографиями памятников архитектуры рабочего посёлка Измайлово разных лет. В этот же день желающие уберутся внутри часовни Александра Невского в рабочем посёлке Павловка.

19 апреля пройдут экскурсия «Памятники Нижней Террасы» и субботник по уборке территории аллеи трудовой славы.

20 апреля на территории музейного двора Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова запланирована акция, посвящённая Международному дню памятников и исторических мест. Её участниками станут руководитель ульяновского регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Ирина Зубова и музейные волонтёры. Они приведут в порядок территорию двора Дома Гончарова и памятник писателю.

22 апреля специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организуют субботник в селе Аксаково Майнского района на территории храма Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца, постройки конца XIX века. Для участников состоится лекция «Памятные аксаковские места Ульяновской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2