Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Однако вирус не устал

В медицинских организациях Ульяновской области возобновляются плановые медицинские осмотры и диспансеризация

Губернатор Алексей Русских провёл очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения в регионе коронавирусной инфекции.

«Стабилизация ситуации с COVID-19 остаётся важным направлением нашей работы. Мы движемся в сторону ослабления ограничений. Решения принимаются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, а также рекомендаций специалистов Роспотребнадзора и экспертов. В общей структуре заболеваемости превалирует лёгкое течение, связанное с высоким уровнем вакцинации жителей, поэтому в регионе частично отменено действие QR-кодов. Тем не менее, жителям необходимо строго соблюдать все действующие ограничительные меры», — подчеркнул глава региона.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в феврале 94% из всех заболевших COVID-19 перенесли его в лёгкой форме. Это на 21% выше, чем в январе. Значительно снизилось число случаев заболевания в средне-тяжёлой форме. Тяжёлая форма болезни выявлена менее чем у 1% заболевших.

Также отмечена тенденция снижения заболеваемости у детей: в возрастной категории до года — в 1,3 раза, от одного года до 6 лет — в 1,37 раза, от 7-14 лет — в 1,5 раза, от 15-17 лет — в 1,9 раз

При этом остаётся высокой заболеваемость среди взрослого населения. В структуре заболевших преобладают лица в возрастной группе 30-49 лет.

В целом в регионе зафиксировано снижение уровня заболеваемости в 18 муниципальных образованиях, в том числе в городе Ульяновске.

«Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией стабилизируется, пик пройден. Динамика выздоровления больных COVID-19 в регионе в три раза выше, чем в среднем по стране. Поэтому с 1 марта мы возобновляем проведение в поликлиниках плановых медицинских осмотров и диспансеризации», — сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

По данным профильного ведомства, в настоящее время в регионе на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 16,9 тысячи человек, на стационарном – 1405. В ковидных стационарах создан необходимый запас койко-мест, лекарств и кислорода для больных. В регионе вакцинировано более 689 тысяч человек, или 86,8% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано более 116,5 тысячи человек. Запас вакцины в регионе по первому компоненту составляет более 192 тысяч доз.

В Ульяновской области для получения консультации по оказанию медицинской помощи и лечению пациентов с ОРВИ и COVID-19, вызова врача на дом, а также по вопросам дистанционной выписки и закрытия листков нетрудоспособности можно звонить по телефону «горячей линии» телемедицинского центра 122.

Тимур Долгов, врач-терапевт Вешкаймской районной больницы:

- Ситуация по коронавирусной инфекции в районе остается сложной. Самым актуальным вопросом сейчас остается – омикрон. Этот штамм вируса очень заразен. Очень быстро происходит внедрение вируса в организм, быстрая фаза нарастания вирусной нагрузки, и поэтому, по сути, пациент становится опасным уже за один-два дня до появления симптомов, то есть через день после встречи с «омикроном» он становится источником заражения для окружающих. Вакцина работает. Пока нельзя утверждать, что заражение штаммом омикрон протекает легче. Если пациент уже был привит, тогда да. Практически все врачи в инфекционных стационарах могут подтвердить, что у вакцинированных крайне редко наблюдается тяжелое течение заболевания.

Естественно, все устали и ждут завершения пандемии, однако вирус не устал, и явно будут еще новые штаммы.

Вакцинируйтесь, этим вы сохраните здоровье себе и окружающим. Только вакцинация поможет уменьшить частоту госпитализаций и смертей от коронавируса.

*** *** ***

В Вешкаймском районе вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 9177 человек, ревакцинацию — 1551 человек. Вакцинация населения продолжается.

В прививочном кабинете № 2 на 1 этаже поликлиники Вешкаймской районной больницы можно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа в рабочие дни с 8.00 до 17.00, по субботам с 8.00 до 13.00. Записаться на удобную дату и время можно через:

портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье»;

единый номер службы 122;

регистратуру поликлиники по номеру 8(84243) 2-15-04;

WhatsApp приемную Вешкаймской райбольницы по номеру +79061443502

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0