Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области запустили суперсервис «Рождение ребенка»

В этом году ЗАГС запускает два новых электронных сервиса «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». О старте работы проинформируют в ходе недели национального проекта «Цифровая экономика».

Эти суперсервисы позволят зарегистрировать рождение или смерть без посещения органа ЗАГС и получить результат в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

Так, при оформлении в медицинской организации справки о рождении женщина может заявить о своем согласии получить медицинское свидетельство в форме электронного документа. Еще находясь в роддоме, через Единый портал отправить в орган ЗАГС комплект документов, необходимый для государственной регистрации рождения. Это электронное заявление о рождении ребенка и электронное медицинское свидетельство о рождении, сформированное в системе Министерства здравоохранения. Комплект документов поступит в Единый реестр ЗАГС на рассмотрение и регистрацию записи акта о рождении, после чего в личный кабинет мамы на Едином портале поступит выписка с информацией из записи акта, которую в будущем можно будет использовать для оформления других услуг.

«С марта 2022 года все медицинские справки о рождении будут регистрировать в Едином федеральном реестре. Это дает возможность людям не приносить справку в ЗАГС. Услуга – новая, есть небольшие шероховатости, потому что сервис со стороны Минздрава только начал работать. Поэтому пока мы советуем гражданам придерживаться привычной схемы, то есть получать бумажный вариант справки. Также хочу подчеркнуть, что воспользоваться суперсервисом сможет только мать-одиночка, либо мама, состоящая в законном браке, зарегистрированном на территории России. Оба супруга должны быть гражданами Российской Федерации», — отметила руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

После всех процедур заявитель в течение 7 рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния с использованием Единого портала выбирает дату и время личного обращения в орган ЗАГС.

Если в течение установленного 7-дневного срока он не записался на прием, то право гражданина на получение документа остается, но только через уплату государственной пошлины. В любом случае, для того чтобы получить привычное свидетельство о рождении надо прийти в ЗАГС лично.

Напомним, Агентство ЗАГС уже давно использует в своей работе электронные сервисы. Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния создан еще в 2018 году. В нем осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. Сейчас в Реестре ЗАГС содержатся 524 млн бумажных записей актов гражданского состояния, которые хранились в архивах ЗАГС с 1926 по 2018 годы, для граждан стала возможной экстерриториальность получения государственных услуг в сфере ЗАГС. Теперь зарегистрировать рождение ребенка, смерть, заключить брак или развестись, а также получить повторное свидетельство или справку можно в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации, а не только по месту жительства или первичной регистрации акта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2