Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

15.03.2022 19:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прежде чем войти - подумай о выходе»

Окончание. Начало в № 10 от 9 марта 2022 г.

ЛЮБОВЬ ДО САМОЗАБВЕНИЯ

Немало наград у Николая Семёновича и за труд журналиста. До конца своих дней он являлся членом Союза журналистов (сначала СССР, потом России). С 1954 года состоял в рядах Коммунистической партии, был настоящим коммунистом кристальной честности. Будучи на пенсии, Николай Семёнович никогда не порывал связи с коллективом редакции, писал сам в газету, живо интересовался её делами. Каждому заслуживающему на его взгляд, опубликованному материалу давал объективную оценку, находил нужные слова в адрес автора, что невольно заставляло каждого работать лучше.

Мы с Таисией Михайловной Соболевой (Александровой) были последними ученицами Николая Семеновича в бытность его службы в редакции. Мало того, что относился он к нам по-особенному душевно, называя непременно на «вы», так ещё наши фотографии в своём доме поместил на самое почетное место, чему мы были очень удивлены, посещая его. Видел в нас, как говорил, продолжение своего дела. До сих пор храню множество поздравительных открыток, написанных Николаем Семёновичем к знаменательным датам с особой теплотой и участием. И последняя ученица осталась одна. Второй год нетТаисии Михайловны, которая хотела написать о Николае Семёновиче, но, увы...

МАСТЕР НА ВСЕ «РУКИ»

Кроме газеты «Путь Октября» материалы Николая Семёновича публиковали областные и союзные издания. Вот как пишет он в газете «Ульяновская правда» 28 ноября 1950 года: «В селе Ховри- но высятся два прекрасных здания семилетней и начальной школ, больница, сельмаг, почтовое отделение, зоотехнический пункт, колхозный клуб и другие общественные здания. Получили среднее и высшее образование и работают учителями 48 детей крестьян, 19 юношей и девушек села учатся в педагогических учебных заведениях. В селе нет ни одного неграмотного. Семилетняя школа весной этого года произвела 17-й выпуск. Сейчас в ней учатся 237 человек». Это об обстановке в селе через 5 лет после войны. А что осталось сейчас? Любой может увидеть настоящее воочию и в Интернете, и реакция вряд ли кому доставит удовольствие.

Николай Семёнович видел жизнь во всём её многообразии. Что касается журналистского поприща, он оставил после себя богатое наследство, составив хронологию районной газеты за 27 лет — с 1935 по 1962 годы. За это время в «районке» сменилось 16 редакторов.

Первым был Николай Яковлевич Дианов, ему Николай Семёнович даёт высокую оценку знающего журналиста. Следующих, называя каждого, «награждает» либо как профессионала, либо случайного человека в газетном деле. Подобная ответственность и смелость присущи редкому специалисту. А вот Николай Семёнович с его интеллигентностью, удивительной скромностью, уважением и добротой к людям, человек высокого нравственного долга взял эту ношу сказать правду, чтобы знали, дилетантам не место в журналистике.

МИНИМУМ КОМФОРТА

Всю свою жизнь с женой Натальей Алексеевной (в девичестве Борисовой) Николай Семёнович прожил в крошечной деревянной избушке. До войны у них родилась дочь

Вера (1937 год), после сын Валентин (1948 год). Дети выросли порядочными, скромными людьми под стать родителям. Наталья Алексеевна ушла из жизни в 2000 году в возрасте 92 лет.

В этой семье бытовому комфорту отводилось по минимуму — было самое необходимое — и хорошо. Зато по максимуму уделялось духовным потребностям. Самым ценным богатством были книги и все подшивки газет за долгие годы работы Николая Семёновича в журналистике. К этому следует добавить, что он вёл здоровый образ жизни. Если бы сосчитать километры, что прошёл маститый журналист от Ховрина до райцентра к месту работы и обратно, то сумма бы превысила несколько экваторов. Это тоже своего рода подвиг и рекорд. Ходил всегда пешком.

Профессия журналиста заставляла Николая Семёновича быть всегда в гуще народа, встречаться с разными людьми, в том числе с трудными и суровыми судьбами, решать их проблемы. Всё это входило в обязанности заведующего отделом писем. И ни один вопрос из поля зрения Николая Семёновича не откладывался на потом, а решался беспрекословно, в строго назначенные сроки.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В «Корреспондентской застольной» знаменитого советского поэта Константина Симонова, прошедшего под стать Николаю Семёновичу всю войну с оружием, «лейкой» (фотоаппарат) и пером со своим другом поэтом Алексеем Сурковым, корреспондентами газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда», есть такие строки:

Так выпьем за победу,

За свою газету,

А не доживём, мой дорогой, Кто-нибудь услышит, Снимет и напишет, Кто-нибудь помянет нас с тобой.

В этом году 28 октября исполнится 25 лет, как нет с нами Николая Семёновича Сазонова. Все, кто его знал, думаю, сохраняют добрую память об этом удивительном человеке. Будем помнить Вас, Николай Семёнович, до конца своих дней, и память наша о Вас светлая и чистая, как была вся Ваша жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1