Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезнь, которая умеет ждать

На территории Ульяновской области с 1 по 31 марта проводится месячник борьбы с туберкулезом «Не пропусти!» в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, с которым на протяжении нескольких веков борется человечество. Туберкулезом могут поражаться любые органы, но преимущественно у взрослых поражаются легкие, а у детей и подростков — внутригрудные лимфоузлы.

Началом противотуберкулезного движения Российской общественности можно считать 20 апреля 1910 года, когда впервые был проведен день «Белой ромашки». Цветок белой ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулезом, символизирующей здоровье и чистое дыхание легких.

Каждые 4 секунды на земле туберкулезом заражается один человек. Одна третья часть населения планеты инфицирована микобактериями туберкулеза.

Каждые 10 секунд от туберкулеза умирает человек.

Ежегодно в мире заболевает около 9 миллионов, около 2 миллионов умирают от этой болезни. Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе.

Болезнь передается воздушно — капельным путем: при кашле, чихании, разговоре больной распространяет капельки мокроты, содержащие возбудителя болезни, на 10-15 метров. Распространяется также пищевым путём: при употреблении молока и мяса больных коров.

Можно заразиться контактным путем: через вещи, посуду, предметы и через поврежденную кожу и слизистые при уходе за больным туберкулезом 

Сама по себе инфекция чаще всего никак не проявляется. Микобактерия туберкулеза находится в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появиться такие симптомы: -периодический, умеренный кашель более двух недель;-периодический подъем температуры тела до 37-37,5;

-появление умеренной одышки; -потеря веса;

-снижение активности;

-ночная потливость;

-слабость;

-быстрая утомляемость.

У 50% больных болезнь протекает бессимптомно, больные чувствуют себя здоровыми и к врачу не обращаются.

А ведь так легко своевременно выявить это серьезное заболевание, а значит своевременно начать лечение, а непрерывное лечение заболевания под контролем медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза.

Наибольшую опасность представляют больные с лекарственноустойчивыми формами туберкулеза, среди них самая высокая смертность — 80%. Так как в настоящее время нет еще лекарственных препаратов для излечения этих форм туберкулеза.

Если таких больных станет много, туберкулез может превратиться для следующего поколения людей в неизлечимую болезнь.

В 2021 году в Вешкаймском районе выявлено 3 взрослых больных туберкулезом, из них один человек с открытой формой заболевания, 3 рецидива туберрлеза легких у людей, ранее уже болевших. Заболеваемость составила

19,4 на 100 тысяч населения. Областной показатель за 2021 год — 31,5

В России за прошедший год было выявлено значительно меньше случаев заболевания туберкулезом, чем за прошедшие годы. Конечно, хотелось бы думать, что заболевших стало меньше, однако это связано с тем, что были приостановлены профилактические скрининговые мероприятия и существенная доля больных не была выявлена.

Туберкулез сопровождает человечество в течение тысячелетий. Туберкулез- болезнь, которая умеет ждать. Подхваченная в детстве микобактерия способна напомнить о себе через 40-50 лет, однако из десяти заразившихся заболеет только один.

Коронавирусная инфекция появилась лишь в конце 2019 года.

Пандемия короновируса приведет к вспышке туберкулеза, он будет ждать, когда иммунитет ослабнет.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: после пандемии COVID-19 мир ждет новая вспышка туберкулеза. При этом Россия — в числе особого риска: больше половины взрослых россиян могут быть заражены палочкой Коха латентно, то есть микобактерия спит в их организме и никак себя не проявляет, но корона- вирус способен разбудить её и перевести туберкулез в активную форму.

Часто у переболевших COVID-19 поражаются легкие, а именно легочная ткань является местом, где обычно находится туберкулезная палочка (при латентной, то есть скрытой форме инфекции) В благоприятных условиях туберкулез вообще может никогда не побеспокоить человека, даже если он и является носителем инфекции. Но если существует какое- то поражение легочной ткани, какая- то провокация — палочка просыпается. Если не в наших силах было избежать развитие пандемии коронавирусной инфекции, то мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить роста заболеваемости туберкулезом.

Больше всего врачей беспокоят дети. Они всё чаще заболевают особо устойчивыми формами туберкулеза, которые плохо поддаются лечению.

Необходимо соблюдение всех мер по сохранению качества и доступности профилактической противотуберкулезной медицинской помощи детскому населению, так как приостановка проведения противотуберкулезных, оздоровительных мероприятий по сбережению здоровья детей не может быть оправдана никакими «особыми» обстоятельствами.

Среди приоритетов — профилактика туберкулеза у детей и подростков.

Основная тактика — это вакцинация новорожденных и последующий массовый диагностический скрининг с помощью проб Манту и Диаскинтеста, что позволяет на ранней стадии выявлять даже скрытые формы болезни. Для тех же, у кого ослаблен иммунитет, присутствует аллергия на кожные тесты, чьи родители отказываются от введения в организм ребенка диагностических препаратов, существуют альтернативные методы обследования: два коммерческих диагностических теста T-SPOT.TB, QuantiFERON-TB.

Реакция Манту проводится ежегодно один раз в год детям от 1 до 7 лет, а Диаскинтест — от 8 до 17 лет, детям из «группы риска» — два раза в год.

Это не прививка, а лишь диагностическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от иммунодиагностики — неоправданная ошибка родителей, так как у детей туберкулез протекает без жалоб и при снижении иммунитета может перейти в генерализованную форму (поражение всех органов)

Профилактика туберкулеза и его раннее выявление очень важно для здоровья населения. Эффективным способом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование  обследование.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации, все население Ульяновской области с 15 лет подлежит обязательному ежегодному профилактическому осмотру на туберкулез.

Во внеочередном порядке обследованию подлежат:

- лица, впервые обратившиеся за медицинской помощью в текущем году с учетом срока предыдущей флюорографии — не менее 6 месяцев;

- лица, допущенные в детские медицинские организации в целях осуществления ухода за детьми, находящимися на стационарном лечении;

- лица из окружения детей, имеющих изменения чувствительности к туберкулину («виражных» детей), если с момента последнего флюорографического обследования прошло более 6 месяцев;

- граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту, если с момента последнего обследования прошло 6 месяцев.

Два раза в год должны проходить флюорографическое обследование:

- лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;

-лица, перенесшие туберкулез в течение 3-х лет после снятия с учета;

- ВИЧ-инфицированные;

-пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

- лица, освобожденные из следственных изоляторов исправительных учреждений в течение 2 лет;

- лица без определенного места жительства.

В Вешкаймской районной больнице работает малодозный цифровой флюорограф. Основной целью флюорографии является проведение профилактических обследований населения (подростков и взрослых) для раннего выявления туберкулеза и других легочных заболеваний. Этим методом можно обнаружить различные изменения в легких на разных этапах. Лица, у которых обнаружены различные изменения, привлекаются к широким клиническим исследованиям.

Флюорографическое обследование не вреднее многочасового сидения около телевизора и компьютера.

Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1