Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНИ здесь учатся УЧИТЬСЯ

Канули в лету времена, когда путь был прост и ясен: ясли, детский сад, школа. Дети переходили из одного учреждения в другое. Теперь родители интересуются, по каким программам занимается ребенок? Сколько времени и какие проводятся занятия? И что должен знать и уметь к 1 классу будущий школьник?

Современные родители часто задают себе вопросы: «А готов ли мой ребенок к школе? Чему его нужно научить к моменту начала школьного пути?»

На все эти вопросы могут ответить в «Школе будущего первоклассника», которая работает при Центре дополнительного образования в р.п. Вешкайма.

- Образовательная программа включает в себя социальнопсихологическую, личностную, волевую, физическую и интеллектуальную подготовку детей к школе, а также способствует формированию коммуникативных навыков, проявлению познавательных и социальных мотивов детей, развитию увлеченности интереса к получению знаний. «Школа будущего первоклассника» работает по 3 основным модулям: основы грамматики и математики, английский язык, рисование, — рассказывает директор ЦДО Галия Феткуллова.

Пройдя обучение, ребенок легче адаптируется в школе, быстро усваивает материал. Программа предшкольной подготовки на базе ЦДО реализуется более 10 лет, порядка 300 будущих первоклашек успешно прошли обучение.

Послушаем, что говорят взрослые о своих будущих первоклассниках и школе.

-Нина Овсянникова: — Большое спасибо Центру за «маленькую школу», как называет ее моя дочка Саша. За этот учебный год мы многого добились. Есть успехи в чтении, математике и письме. Меня очень радует, что она сама стремится заниматься. Домашние задания — не из — под палки. Кроме того, дочка стала намного увереннее в себе, научилась слушать других людей и, как мне кажется, учится еще и взаимодействию с коллективом, с другими детьми, что очень и очень пригодится ей потом в «большой школе».

-Альмира Абубекирова:  — Педагоги Центра находят подход к каждому. Для нас это были первые внесадиковские занятия, куда Тимур пошел с удовольствием. До этого любая попытка заканчивалась после первого же занятия словами: «Не хочу, не буду ходить!». За этот год мой внук стал заметно усидчивее. Появился интерес к раскраскам, особенно к тем, что с математическим уклоном. Тимур стал увереннее в себе. Последнее время замечаю, что внук стал четче и логичнее высказывать свою точку зрения, пытается ее отстаивать, аргументировать.

-Лариса Кастрицкая:  — Познакомившись с содержанием занятий предшкольной подготовки, сразу поняла, что это именно то, что нужно моему ребенку и мне. С посещением школы только еще больше убедилась в необходимости такого ненавязчивого обучения. Ведь на занятиях дети не просто учатся писать, читать, считать, но и учатся взаимодействовать в новых для них условиях будущей школьной жизни, учатся слушать и слышать учителя и одноклассников. Они здесь учатся УЧИТЬСЯ. Детки на занятиях, вроде, играют в школу, а в результате — получают серьезные знания.

-Юлия Стожарова:  — Нам, считаю, очень повезло, что мы решили прийти в эту школу. У моего ребенка за время посещения «Школы будущих первоклассников» появилась заметная мотивация выполнять задания не только в группе, но и самостоятельно дома. Очень радует дружная атмосфера в группе, дети выполняют совместные задания, работают в команде. А после занятий наш педагог всегда подскажет, на что обратить внимание, над чем стоит еще поработать дома. Думаю, и дети на занятиях чувствуют доброе и внимательное к ним отношение учителя. Что немаловажно для дальнейшего обучения.

Татьяна Яганова:  -Нам с дочерью занятия очень нравятся. Аня в школу всегда идет с удовольствием, даже если на занятиях бывает трудно и что-то не получается. Знает, помогут, подскажут, направят. Занятия нам оказались и нужными, и полезными. Уже не так страшно идти в первый класс: и дочке, и маме. Кроме того, есть и домашние задания для родителей. Они также оказались интересной находкой в обучении к школе. Более всего ценно то, что преподаватели при подаче материала учитывают индивидуальность, особенности характера, психологию маленьких еще детей.

Напомним, набор в группы по предшкольной подготовке осуществляется с мая по сентябрь, зачисление проходит через АИС «Навигатор».

Дополнительное образование детей — одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе в рамках национального проекта «Образование». Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Кстати, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в ЦДО р.п. Вешкайма планируется к 2024 году открыть новые высокооснащенные места дополнительного образования по программе «Индиго» (Основы робототехники. Химия и биология. Английский язык), что будет являться важным дополнением к обучению школьников разных возрастов, будущие первоклассники в их числе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6