Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Волшебная палитра» Ольги Арефьевой

Автор: Анна КУРИЦЫНА Фото автора

Звание «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» присуждено учителю Стемасской школы Ольге Арефьевой.

Награду на праздничном мероприятии в День рождения Ульяновской области и Вешкаймского района вручил депутат Законодательного собрания Ульяновской области Борис Столыпин.

Вряд ли можно найти название профессии, которое звучало бы так же красиво, гордо, проникновенно, как учитель. Но мало иметь учительский диплом. Надо владеть ещё величайшим из искусств — искусством любить детей. В современной школе остались, пожалуй, лишь самые стойкие, преданные своему делу. Именно такой человек Ольга Владимировна Арефьева, учитель начальных классов Стемас- ской школы имени Героя Советского Союза А.С.Гришина. Для неё самая большая радость — знания своих учеников, их воспитанность, человечность друг к другу и окружающим. Она ежеминутно открывает ребенку дверь в большой мир, и от того, как она это сделает, зависит его будущее.

Ольга Владимировна Арефьева — творчески работающий учитель, имеющий высокие результаты в профессиональной деятельности. Центральное место в ее работе занимают дети, потому что она искренне убеждена, в том, что Ребёнок—это главная ценность общества, выше которой и быть ничего не может. Педагогическое мастерство и глубокие знания позволяют учителю обеспечивать высокую подготовку учащихся. «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». Эти слова Льва Николаевича Толстого являются педагогическим кредо Ольги Владимировны. Любовь к своей профессии и детям — это не просто слова. Это терпение, помощь, уважение маленького человека. Главная миссия учителя — быть ребятам другом, помочь раскрыться как личности каждому из них, не только научить, а сохранить и развить неповторимость, индивидуальность каждого ученика. Ольга Владимировна всегда придерживается правила «Скажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Дай мне действовать самому — и это останется моим навсегда». Именно поэтому воспитанники педагога Арефьевой под её чутким руководством неоднократно становились призёрами и победителями международных, всероссийских, межрегиональных, областных и районных конкурсов «Овеянные славою флаг наш и герб», «Пасхальное яйцо», «Пасха Красная», «Вестник добра» и многих других. Мастерство учителя не случайная удача, не счастливые находки, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Победа ребенка становится и её победой. Именно в такие минуты она говорит сама себе: "Не ропщи на судьбу и, если избрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое — нести любовь и радость». Большое внимание педагог уделяет духовно- нравственному воспитанию учащихся. В 2020 году О.В.Арефьева награждена Нагрудным знаком за эту благородную деятельность. Для неё также очень важно, чтобы ученики были настоящими патриотами своей Родины,знали и ценили историю страны и народа. Поэтому она ведет с детьми огромную патриотическую работу.

Ольга Владимировна и сама постоянно совершенствуется: активно участвует в методической работе школы и района, оказывает помощь молодым педагогам, принимает активное участие в работе творческих групп по подготовке учителей и учащихся к различным мероприятиям, делится опытом с коллегами по основным вопросам образования. Опыт педагога обобщён школьным и районным методическими объединениями учителей начальных классов, неоднократно оценен на областном и всероссийском уровнях.

Она — победитель муниципального и участник регионального этапов конкурса «Учитель года — 2019», призер Всероссийского творческого конкурса «100 лет Великой Октябрьской революции 1917 года», районного конкурса «Я люблю тебя, Вешкайма», посвящённого 120-летию со дня образования р.п. Вешкайма. В 2020 году она стала победителем Межрегионального конкурса «Возродим Русь Святую». Награждена дипломом 1 степени в IV Всероссийском профессиональном конкурсе «Ты — гений», имеет серебряный знак «ГТО». Имя педагога занесено в районную книгу педагогов-отличников в номинации «Учитель года».

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников недавно Ольга Владимировна награждена Знаком «Почетный работник просвещения и воспитания Российской Федерации».

Для Ольги Владимировны работа педагога — это не просто профессиональная деятельность, это творчество и настоящее искусство. Она не просто учитель, она — «художник», который непрерывно открывает для себя и своих детей яркий, полноцветный и многообразный мир, постоянно удивляясь и наслаждаясь им. В руках у неё волшебная палитра, где есть все необходимые краски, чтобы ежедневно рисовать картину под названьем «Я — учитель Стемасской школы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7