Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах - высокоскоростной интернет

Автор: Людмила САЛИНА

В конце 2021 года, благодаря реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика», в регионе завершена процедура подключения учебных заведений к глобальной сети.

Напомним, Президент России Владимир Путин распорядился до конца 2021 года обеспечить все школы страны высокоскоростным интернетом. В настоящее время по поручению Губернатора Алексея Русских в регионе продолжают создавать максимально благоприятные условия для развития цифровизации в сфере образования.

«Более 123 тысяч школьников области смогут максимально использовать возможность всемирной сети для учёбы, независимо от места их проживания. Отмечу, что по проекту интернет оплачивается из федерального бюджета, и тарифы, по которым предоставляется доступ в сеть, едины для всего региона», — пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По информации начальника управления образования Вешкаймского района Татьяны Архиповой, все школы района подключены к высокоскоростному интернету.

По ее словам, высокая скорость интернета открыла перед учителями и учениками новые возможности: участие в онлайн-мероприятиях, конкурсах, обучающих семинарах, которые на данный момент проводятся на различных площадках в сети, а также просмотр видеоконсультаций по подготовке к экзаменам.

Так семиклассники Ермоловской школы, занимающиеся в кружке «Алгоритмика», приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак».

Ребята попробовали себя в роли кибердетектива, они погрузились в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строился вокруг исследования кибератаки, совершённой на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира.

В конце декабря учащиеся 8А класса Вешкаймского лицея Дарья Денисова, Егор Савельев, Оксана Панкина приняли участие в региональном интенсиве «Инженерный дизайн САD (САПР)» , проводимом областной государственной бюджетной нетиповой образовательной организацией «Центр выявления и поддержки одаренных детей Ульяновской области «Алые паруса» с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Обучающиеся изучали основы моделирования и проектирования в системе автоматизированного проектирования КОМПАС 3DV17.1. Данное программное обеспечение используют крупнейшие предприятия по всему миру. В результате освоения программы Оксана Панкина заняла 3 место.

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА» Шарловской школы для пятиклассников прошёл урок «Мир возможностей». Ребята попробовали себя в роли фотографов, делая снимки своих одноклассников. Также пятиклассники научились обрабатывать фотографии с помощью фоторедактора, используя различные инструменты программы: улучшение цвета пейзажа, замена фона, устранение дефектов кожи на портрете, использование различных светоэффектов и т.д.

«Сегодня мы можем легко получить необходимую информацию для урока, скачать видео, фильм за несколько минут, а не за несколько часов. Сейчас новые возможности учителями нашей школы используются очень активно. Это сделает учебный процесс более интересным и результативным», — прокомментировала руководитель лицея Анна Орлова.

В рамках проект «Цифровая образовательная среда» в новом учебном году образовательные организации района подключены к информационно-коммуникационной платформе «Сферум». Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным, адаптивным, доступным для всех, независимо от места нахождения.

В конце 2021 года предоставлен онлайн-доступ к цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе АНО ВО «Университет Иннополис» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Вешкаймскому лицею и Ховринской школе. До 2024 года планируется подключить все общеобразовательные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6