Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальное пространство - «Точка Роста»

Автор: Людмила САЛИНА

Несмотря на пандемию и ограничения, которые оказывают большое влияние на образование во всех уголках страны, год выдался сложным, но эффективным. Вопреки стихии 4,5 тысячи оснащенных центров открыли одинаковые возможности для сотен тысяч детей по всей России.

Не все знают, но «Точка Роста» — уникальное пространство, созданное для детей, в самых отдаленных районах страны и сельской местности. Это современные цифровые лаборатории и самые лучшие условия для получения качественного образования и развития современных технологических и гуманитарных навыков.

В обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, школьники с интересом увлечены изучением биологии, физики, химии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. После уроков юные ученые не торопятся домой, ведь после уроков классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации детей и педагогов.

Благодаря национальному проекту «Образование» в рамках федерального проекта «Современная школа» больше миллиона школьников делают свои небольшие, но очень важные научные открытия в ультрасовременных лабораториях в далеких селах.

В рамках расширения возможностей Центры поменяли ориентацию с цифровой и гуманитарной на естественно-научную и технологическую и теперь нацелены на практическое освоение физики, химии, биологии, проведение дополнительных программ по естественным наукам и технологиям. Прекрасная возможность для пытливых и точных умов.

В 2021 году в Вешкаймском районе открыты еще два Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Чуфаровской школе и Вешкаймском лицее.

Оборудованы технологическая, физическая, биологическая и химическая лаборатории, в которые поступило оборудование, позволяющее изучать учебные предметы «Физика», «Химия», «Биология» на углубленном уровне, а также оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования. Отремонтированы помещения, закуплена новая мебель.

В 2022 году планируется открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сел Стемасс и Мордовский Белый Ключ.

Для педагогов, которые ведут занятия по программам «Точек роста», проведены курсы повышения квалификации и переподготовки в учебных центрах на базе «Кванториума», Академии Минпросвещения РФ и на других образовательных площадках.

Теперь это не «Точки роста», а целая страна роста, где благодаря национальному проекту «Образование» детям доступны высокие технологии и инновации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3