Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Перспектива» дорогу знает

Автор: Людмила САЛИНА

В агропромышленном комплексе Ульяновской области набирает обороты кооперативное движение. Именно в таких структурах, объединяющих мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, сегодня и производятся основные продукты питания, именно они всё в большей степени влияют на экономику региона. Только в одном из наиболее крупных предприятий аналогичного типа с говорящим названием «Перспектива» в текущем сезоне было реализовано и собрано более 5000 тонн капусты, 1000 тонн картофеля, по 100 тонн столовой свеклы и моркови

Это сегодня в кооперативе могут себе позволить поэтапно оснащаться современной техникой, при первой же возможности модернизировать устаревшее оборудование и приобретать столь необходимые сельхозмашины. Без этого всего даже незначительного прогресса в собственном развитии здесь не видят. А начиналось всё весьма прозаично. Спросите об этом нынешнего председателя сельскохозяйственного объединения Светлану Лапушкину, и она обязательно расскажет, как непросто было делать самые первые шаги…

Как еще в 2008 году организовывала она своё крестьянское (фермерское) хозяйство, главной деятельностью которого должно было стать выращивание овощей открытого грунта, сколько трудностей пришлось преодолеть, чтобы доказать собственную состоятельность, и станет понятным, почему с такой заботой она относится к тому, что удалось за это время создать.

Да, хозяйство развивалось, но ситуация складывалась так, что заинтересованность жителей Вешкаймского района, на территории которого и базировалась фермерская структура, в сбыте продукции собственного производства буквально подталкивала к расширению границ своей деятельности, увеличению площадей и объёмов производства. И выход был найден, когда осенью 2015 года удалось зарегистрировать сельскохозяйственный потребительский кооператив «Перспектива» с численностью 16 человек. Сразу заметим, что в настоящий момент в нём насчитывается 123 члена кооператива. И уже это действительно значимая сила.

Ну, а в 2016 году здесь, что называется, стартовали с площади пашни в 200 гектаров. Тогда же члены кооператива подготовили документы на получение гранта федерального и регионального бюджетов на развитие материально-технической базы овощехранилища и получили его.

Важно было появившиеся средства освоить в отведённый по условиям договора срок, доказать свою состоятельность к дальнейшему развитию. И это у кооператоров получилось. В 2017 году государственные средства удалось вложить в реализацию намеченной программы развития. Постепенно объёмы производимой продукции росли, и в 2019 году был получен новый грант, в котором представители крестьянского сообщества тоже очень нуждались. Благодаря столь ощутимой государственной поддержке удалось приобрести линию для подготовки и фасовки картофеля. Появился также новый комбайн для уборки капусты.

Кстати, фермеры, которые только начинают или планируют бизнес в сельском хозяйстве, могут претендовать на получение гранта «Агростартап» . Грант выдается благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Можно получить до 3 млн рублей, а если фермер планирует стать членом кооператива, то до 4 млн рублей.

Работа кооператива строится по принципу собственной эффективности. Тут понимают, что отсутствие рентабельности может подкосить их экономику, привести к остановке производства. Именно поэтому всегда искали и продолжают искать наиболее подходящие подходы во взаимоотношениях с партнёрами, наиболее приемлемые для них варианты развития.

Продолжая курс на модернизацию материально-технической базы, закупили уже на средства кооператива фасовочно-сортировальную линию стоимостью 3,5 миллиона рублей.

Руководство региона поддерживает такие предприятия в аграрном секторе региона и видит в этом немалые перспективы. Ну и сами кооператоры настроены на дальнейшее расширение собственной деятельности.

В их планах, например, довести численность членов объединения к 2024 году до 150 человек, расширить мощности складских помещений для хранения овощей в период с 2021 по 2022 годы с 576 до 1176 кв. м. Кроме того, здесь намерены обзавестись поливным оборудованием и обезопасить урожай овощных культур от возможных природных катаклизмов. И, что самое интересное, в «Перспективе» действительно думают о перспективе и уже намечают установить на своей территории крупногабаритные теплицы. А это значит, что производством овощей можно будет заниматься не только в летний период.

Глава сельскохозяйственного потребительского кооператива «Перспектива» Светлана Лапушкина знает, как получить финансовую поддержку, и кто из аграриев может рассчитывать на помощь,

Тысяча тонн капусты. Разные сорта. Овощи отправляются в детские сады и школы района. Крупными партиями оказываются на прилавках российских розничных сетей. Примерно 40 тонн в неделю закупают ульяновские супермаркеты.

Светлана Лапушкина, председатель СПК «Перспектива», рассказывает:

«У нас крупные контракты заключены и за территорией нашей Ульяновской области. Это Башкирия. Там перерабатывающий завод есть. Мы туда поставляем в пределах тысячи тонн. Только одной белокочанной капусты. Частично морковь, картофель, свекла. Кооператив поставляет производимую продукцию в сетевые магазины «Магнит», «Гулливер», «Победа», на перерабатывающие заводы АО «Пищепром» в Уфу, в ООО «Эхо» в Нижний Новгород и в ООО «Традиции вкуса» в Москву».

Об увеличении бюджетной поддержки малых форм хозяйствования было заявлено на встрече губернатора Ульяновской области Алексея Русских с активом Ульяновского областного союза потребительских кооперативов 3 февраля.

По словам главы региона, потребительская кооперация – это ключевой инструмент комплексного развития сельских территорий. Она позволяет улучшить жизнь на селе, вовлечь людей в экономическую деятельность. Даёт им возможность помочь себе, своим семьям, а также родному району и всему региону обеспечить экономическую и продовольственную безопасность.

Преимущество и особенность кооператива в том, что он организует всю цепочку — от производства до сбыта. Таким образом, продукция максимально коротким путем с грядки попадает в магазин, минуя посредников.

«Признак успешного предприятия — динамика, — уверена председатель СПК «Перспектива».- «И у нашего кооператива она есть. Благодаря господдержке значительно укрепили материально-техническую базу. Государственная поддержка ощутимо помогает нам развиваться. Помощь в приобретении техники по льготной цене, кстати, рассчитана только на реально работающие предприятия. Ведь необходимо отчитываться, демонстрировать динамику, платить налоги. При выполнении всех этих условий у кооперативов в России появляется ощутимый шанс на укрепление позиций. Получая от государства помощь, мы осознаем и свою социальную ответственность».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12