Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впереди – весна

Впереди – весна, а значит — очередная посевная кампания. Земледельцы должны встретить ее во всеоружии.

Для ремонта техники в районных предприятиях АПК работают 8 мастерских, три из них отапливаются, в остальных имеются комнаты для обогрева. Как правило, это токарное помещение. Лучшими хозяйствами по состоянию и готовности техники к весенним полевым работам этого сезона являются СПК (колхоз) имени Калинина, ООО «Чапаев», ООО «Поволжская Агро Компания», крестьянско-фермерское хозяйство Вашурина А.М. и ООО «Авангард». В этих хозяйствах большинство прицепного инвентаря прошло подготовку и ремонт ещё во время постановки техники на зимнее хранение. И только сложный ремонт проводился в мастерских. Готовность техники в хозяйствах составляет 90%.

На весеннем севе потребуется 410 тонн дизельного топлива, 45 тонн автомобильного бензина, 27 тонн автотракторного масла. Сейчас имеется 2280 тонн дизельного топлива. Полностью обеспечены ГСМ СПК (колхоз) имени Калинина, ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Авангард», ООО «Чапаев».

Для проведения весеннего сева нужно 2135 тонн семян, в наличии — 2600 тонн. Перед началом сева все семена яровых культур будут протравлены.

Для азотной подкормки озимых культур на площади 7786 га необходимо 1080 тонн минеральных удобрений, закуплено 3200 тонн. Удобрениями обеспечены все хозяйства.

Монолиты, взятые на отращивание с озимых культур, показывают их хорошее состояние, но окончательные выводы можно сделать после схода снежного покрова и начала вегетации озимых. За состоянием озимых культур ведется постоянный мониторинг специалистами отдела сельского хозяйства и специалистами отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Хозяйства закупают минеральные удобрения — уже приобрели более 1000 тонн. Проверили семена на всхожесть. Также сельхозпроизводители закупают дизельное топливо. Благодаря неравнодушному отношению к своему делу работники хозяйств района делают всё от них зависящее, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств».

«Механизаторы хозяйства к подготовке к весеннему севу подходят ответственно. В основном вся представленная техника к весенним работам готова, выявленные неисправности будут устранены к началу полевых работ. Минеральные удобрения полностью закуплены. Проверили семена на всхожесть. Топливом колхоз обеспечен. Считаю, что наше хозяйство к севу готово», – заверил директор СПК (колхоз) имени Калинина Ряхим КАМАЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1