Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В жизни «Гармония» есть

Автор: Елена СВИЯЗОВА Фото из архива

Центр долголетия — то место, где тебя услышат и поймут, где ты можешь поделиться своей проблемой с друзьями, где тебя поддержат в трудную минуту. На столе — всегда горячий самовар, за чашкой чая и разговор идёт теплее. Ждём представителей серебряного возраста в центре активного долголетия «Гармония», всех тех, кто хочет жить полноценной, насыщенной жизнью, находясь на заслуженном отдыхе, ведь жизнь теперь только начинается! — убеждена руководитель ЦАДа Елена Свиязова

На территории Вешкаймского района работают 10 Центров активного долголетия, в которых граждане старшего поколения имеют возможность реализоваться в искусстве, творчестве, туризме, спорте. Каждый из них не похож на другой.

Но такие центры помогают людям старшего поколения найти так необходимое в этом возрасте общение, единомышленников, позволяют проявить себя, возможно, в новом качестве. Центру активного долголетия «Гармония» р.п. Чуфарово 3 года.

Поначалу были сомнения, открыть- то открыли, что дальше? Но не в наших планах было отступать, как известно, не сразу Москва строилась, обживался и наш центр. За основу своей работы взяли опыт лучших центров Ульяновской области, но до остального доходили сами. Сегодня с уверенностью можем сказать, что в рабочем посёлке Чуфарово есть такое тёплое, уютное местечко, где ждут тех, кому одиноко, кто хочет найти новых друзей, кто просто хочет оставаться как можно дольше бодрым и активным и, конечно, здоровым.

В центре можно показать свои таланты и способности, их, как оказалось, у старшего поколения — кладезь. А сколько у них житейской мудрости!

В центре каждый может найти себе занятие по душе. Нет возможности заниматься физкультурой дома, в «Гармонии» тебе помогут, подскажут опытные волонтёры. К услугам «серебряных» — новые, современные тренажёры, которые позволят укрепить своё здоровье.

Трудно заниматься физически, можно посидеть в тишине, измерить артериальное давление, послушать музыку, полистать газеты и журналы. Но, придя однажды, уверены, вам захочется прийти сюда вновь.

Любители рукоделия найдут себе занятие для души, а могут и сами поделиться своим опытом, здесь выслушают и поймут каждого.

А если кто-то не подозревает о своих вокальных способностях, то здесь их найдут, и на очередном мероприятии вы уже будете распевать вместе со всеми душевные песни.

Любите играть в шахматы и шашки, но дома играть с самим собой одиноко, в «Гармонии» обязательно найдется такой же любитель, как и вы.

Волонтеры помогут овладеть основами компьютерной грамотности, освоить новый смартфон, научат снимать и монтировать видео.

Кстати, в условиях пандемии онлайн-мероприятия стали обычным делом, мы, рассказывая о своих талантах по секрету всему свету, получили большое количество наград и лестных отзывов.

В Центре можно послушать советы опытного онлайн-психолога, как себя вести в той или иной ситуации.

Нам всегда и все интересно, за то время, что существует наш центр активного долголетия, мы успели побывать во многих православных местах нашей области, смогли полюбоваться красотами Казани и Йошкар-Олы, последним местом, где мы побывали в прошлом году до пандемии, стало поистине дивное Дивеево.

Понимая, что в условиях сегодняшнего дня людям как никогда нужна поддержка в решении многих вопросов,приглашаем первых лиц нашего посёлка на откровенный разговор.

Ответственность за безопасность и здоровье людей в нашем центре большая, учитывая возраст, поэтому соблюдаются все меры безопасности. Это измерение температуры, обработка рук дезинфицирующими средствами, на входе каждый получает маску, бахилы. Кроме того в помещении постоянно работает бактерицидный рециркулятор.

Ждём представителей серебряного возраста, всех тех, кто хочет жить полноценной, насыщенной жизнью, находясь на заслуженном отдыхе, в центре активного долголетия «Гармония». Ведь жизнь с пенсией не заканчивается, она только начинается!

Напомним, программа «Активное долголетие» направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей. Наибольшей популярностью пользуются занятия танцами, скандинавской ходьбой, физической культурой, пением, творчеством, туристические поездки.

В современном мире люди все чаще начинают задумываться о собственной старости и о том, чтобы наполнить ее живыми положительными эмоциями и активно участвовать в социальной жизни. Активное долголетие предполагает реализацию потенциала человека в старшем возрасте, а это ведет к увеличению продолжительности его жизни. В России реализация принципов активного долголетия проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7