Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ни угара, ни золы, ни пыли

Газ в домах – это, прежде всего, удобство, комфорт и, что немаловажно, значительная экономия средств. В настоящее время на территории Вешкаймского района газифицировано 15 населенных пунктов из 36. Ускоренная газификация населённых пунктов ведется по поручению Губернатора Алексея Русских.

Всего на территории района — 5 600 домовладений, из них 4 071 газифицировано, что составляет 72,7 % от общего числа домовладений. А когда-то Вешкаймский район находился внизу списка территорий, где есть газ. И газификация продолжается.

В Ермоловском сельском поселении к системе газоснабжения подключены 4 из 5 населенных пунктов. Газом обеспечено 70 % жилищного фонда и 22 % объектов социальной сферы. Только 30 % населения пользуются сжиженным газом.

В июне 2020 года газ пришел в с. Мордовский Белый Ключ. Подключено 72 домовладения, а также здание Мордовобелоключёвской школы.

Альфия АЖИНА, директор Мордовобелоключевской школы:

- Школа до 2020 года топилась дровами. В сильные морозы приходилось в печь подкладывать дрова в течение суток, и все равно по утрам в классах было прохладно. И вот, наконец-то, пришёл газ. В то же время была приобретена газовая мини-котельная для школы, которая должна раз и навсегда решить вопрос с отоплением здания. И решила. В школе тепло и комфортно.

Анна ЛАТЫШКИНА, председатель Совета ветеранов с. Мордовский Белый Ключ:

- Появление газа местные жители ждали очень давно. Сейчас в июне будет год, как мы с газом. И мы очень этому рады! Ведь это и тепло, и вода горячая. И самое главное, жизнь стала в разы проще: нажал кнопку, и отопление включено. Заготовка дров на зиму – дело хлопотное, да и мы не молодеем, так что очень вовремя к нам провели газ. Надеюсь, будет дешевле сейчас отапливать дома.

3 ноября 2021 года начался пуск газа еще в одном селе Вешкаймского района — в с.Красный Бор.

Проект газификации села Красный Бор был одним из самых масштабных. В течение трёх лет общая протяжённость построенных газораспределительных сетей составила 33,52 км. Из регионального бюджета на эти цели направлено 58,4 млн. рублей. Пуск газа в селе означает начало новой жизни для жителей.

Валентина ВОРОНИНА, жительница с. Красный Бор:

- Я очень рада за нашу семью, за односельчан, особенно за старшее поколение. Закончатся наши мучения с дровяным отоплением. В этом доме мы с мужем живем уже много лет. Топились и дровами. Теперь жизнь наша стала теплее, светлее. Ни угара, ни золы, ни пыли. Горячая вода теперь у нас. Дай, Бог, пожить в таких условиях подольше. Те, кто, как я, вырос не в городской квартире, прекрасно знают, что такое наколоть дрова и истопить печь. На это требуется много времени и сил.

2021 год стал знаковым и для Каргинского поселения: в трех населенных пунктах начаты работы по устройству внутрипоселковых газопроводов. В рамках двухгодичных контрактов с предполагаемым сроком завершения в 2022 году — в селах Каргино и Коченяевка и в 2021 году — в селе Ахматово-Белый Ключ. Газификация ведется за счет средств бюджета Ульяновской области.

В с. Ахматово-Белый Ключ уложено 4,15 км газопровода. С сентября 2021 года ведутся работы по подключению абонентов к газопроводной сети. В ближайшее время планируется осуществить пуск газа.

В Каргине и Коченяевке в прошедшем году выполнены технологические проколы под дорогами и реками. В феврале 2022 года завезены газопроводные полиэтиленовые трубы. Работы по газификации начнутся весной.

Татьяна ЮРТАНОВА, староста с. Коченяевка:

- В селе Коченяевка постоянно проживают 166 граждан, из них 81 – пенсионер и 23 – дети и подростки до 18 лет. Но была какая-то обеспокоенность, что газ до конца текущего года не дойдет до нас. Поэтому по поручению коченяевских жителей я обратилась к Губернатору Ульяновской области Алексею Юрьевичу Русских с просьбой взять газификацию нашего села на личный контроль.. Глава региона обещал, что будет контролировать процесс газификации и дал поручения профильным министрам. Рады ли мы? Конечно, мы рады, очень волнительно.

Это какой-то трепет даже в душе. Мы столько ждали, и вот настало то время, когда газ становится для селян реальностью. С нетерпением ждем весны.

В планах газификации до 2025 года на территории Вешкаймского района, в соответствии с Планом мероприятий по газификации населенных пунктов Ульяновской области до 2029 года, остается: выполнение проектно — изыскательских работ на строительство межпоселкового газопровода р.п. Вешкайма — с. Ховрино — с. Белый Ключ, внутрипоселковых газопроводов в с. Ховрино, в с. Белый Ключ, межпоселкового газопровода с. Стемасс — с. Араповка — с. Беклемишево-д. Бутырки.

Параллельно со строительством нового газопровода в населенных пунктах района идет догазификация жилья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1