Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКУНУТЬСЯ в МИР ПРОФЕССИЙ

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» состоялся цикл профориентационных встреч учащихся образовательных организаций Вешкайм- ского района с представителями ведущих ВУЗов Ульяновской области.

В декабре школы района посетили представители Ульяновского государственного педагогического университета, которые в доступной форме рассказали о направлениях подготовки,реализуемых вузом, формах и условиях обучения, о студенческой жизни, видах стипендий.

Кроме того состоялась встреча ректората УлГАУ сучащимися, которая проходила в онлайн формате. Представители университета во главе с ректором Виталием Исайчевым рассказали ребятам о возможностях университета, уделив особое внимание перспективам трудоустройства выпускников.

Учащиеся школ побывали на Дне открытых дверей УлГТУ в режиме онлайн, в ходе которого учащиеся встретились с ректором Надеждой Ярушкиной.

День знакомства с УлГТУ проходил в форме квиз-игры «Битва интеллектов», в ходе которой участники узнали о работе предприятий региона и познакомились с особенностями научной и творческой жизни УлГТУ. Игра проводилась в форме соревнования между командами Вешкайм- ского лицея, Ермоловской и Сурской школами. Команда лицея заняла первое место, а команда Ермоловской школы — второе.

Все встречи носили профориентационный характер и были направлены на поддержку выпускников по выстраиванию личной траектории образовательного маршрута. Учащиеся, делясь своими впечатлениями, отметили, что участие в данных встречах позволило им в очередной раз осмыслить выбор жизненного пути.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года реализуется проект «Билет в будущее».

Всего с 2018 года в проекте приняли участие около 600 учащихся из всех школ Вешкаймского района. В 2021 году были определены новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее». Теперь школьники получили возможность не только пройти диагностику на новой цифровой платформе, но и принять участие в практических занятиях и профессиональных пробах на базе ВУЗов, СУЗов и партнеров-работодателей.

Обновленный проект рассчитан не только на обучающихся, он также предполагает участие родителей, которые смогли тоже пройти тесты и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей.

В 2021 году в реализации проекта приняли участие 60 учащихся Вешкаймского лицея. Они прошли онлайн-диагностику, по результатам которой получили рекомендации по построению индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, приняли участие во Всероссийском профориентационном уроке и школьных уроках по  профориентации.

Кроме того, вешкаймские школьники в конце прошедшего года посетили Карсунские медицинский и технологический техникумы, где приняли участие в практических занятиях, мастер-классах, квест-играх.

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие района, региона и страны в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2