Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

15.02.2022 14:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить огонь в склад!

В одной из солдатских песен так и поётся: «Если звезда упала, значит, она моя...»

На самой заре юности, в начале расцветающей жизни погасла и звезда нашего земляка — Сергея Андрей- чева. Взамен его родители получили другую звезду — орден Красной Звезды, которым их сын-солдат был награждён посмертно. Безусые, молодые мальчишки... Вчерашние школьники, не нюхавшие пороха, не державшие в руках оружия, из самого своего светлого детства вышедшие на огненные рубежи и попавшие в водоворот военных событий — в руки жестоких и безжалостных людей, победить которых не только трудно, но практически невозможно. Эти мальчики — наши упавшие звёзды, погасшие навсегда молодые жизни... Тогда об Афганистане советские люди знали мало, всё скрывалось. А о гибели солдат передавались слухи, которым не хотелось верить. Говорилось о цинковых гробах, пришедших якобы то в Инзу, то в Барыш, то в Майну. Но настоящий ужас обрушился на вешкайм- цев, когда в цинковом гробу привезли из Афганистана Евгения Володина. Матери, чьи сыновья попали в этот «ограниченный контингент войск», стали ездить по церквям, вымаливая им жизнь. Молилась и Нина Васильевна Андрейчева, мама Сергея, ведь сын служил тоже в Афганистане, часть стояла в Кушке. Но, в то же время, она надеялась, что Бог не допустит новых потерь для неё, не бывает так... Но, оказалось, что бывает. Вот она, телеграмма из войсковой части: «Ваш сын, сержант Андрейчев Сергей Николаевич, погиб 30 ноября 1983 года, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество». Сопровождавшие его гроб солдаты рассказали родителям, как это произошло. В части загорелись боеприпасы, сложенные недалеко от основного склада. Потушить не удавалось, пожар всё распространялся. Сергей, который в этот день был дежурным по части, получил приказ: «Не допустить огонь в склад!». Но все знали, что счёт шёл уже на минуты. Безусловно, понимал это и Сергей. Теперь никто не может сказать, о чём думал Сергей Андрейчев в эти последние мгновения своей жизни. Возможно, о том, что погибнет. Или о том, что вдруг успеет... Но совершенно ясно, что страха в его душе не было — солдат мгновенно приступил к выполнению задания. Он вскочил в пожарную машину и подогнал её к складу. А больше не успел ничего — начали рваться боеприпасы. Первый же взрыв оборвал жизнь Сергея. А где-то далеко, на его родине, среди лесов и полей, с ночного неба упала и погасла звезда — так промелькнула и погасла короткая жизнь одного из мальчишек, попавших на чужую войну...

От редакции:

На первом этапе участия пограничных войск в Афганской войне, в декабре 1979 года пограничники обеспечили ввод советских войск, а после перешли к охране государственной границы в превентивной форме (предотвращение)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0