Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвиги, которые нельзя забыть

24 декабря — один из Дней воинской славы России в ознаменование побед наших войск, сыгравших решающую роль в истории. Памятных дат в хрониках таких дней множество, но имена современников мы почему-то забываем — до определенной поры.Сегодня мы говорим о героях современной России, чьи имена навсегда вписаны в историю. Шесть подвигов, совершенных военнослужащими в ходе спецоперации на Украине, которые нельзя забыть. Судьбы наших героев во многом похожи. Все они служили Родине и погибли, защищая страну.

Командир 2-го десантно-штурмового батальона 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады Алексей Осокин в первый день войны с вертолета десантировался в аэропорту Гостомеля Киевской области и на протяжении нескольких дней в составе подразделения удерживал оборону. По официальной версии, 3 марта 2022 года при выполнении задачи майор Осокин был тяжело ранен снайпером, но продолжал эвакуировать боевых товарищей. В медпункте аэродрома Гостомеля скончался от ранений.

Алексей — выпускник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. После обучения в Рязанском высшем воздушнодесантном командном училище лейтенант Осокин был направлен в Ульяновск для прохождения службы в 31-й отдельной гвардейской десантноштурмовой бригаде. Алексей Осокин принимал участие в параде Победы на Красной площади в Москве. Участвовал в операции по присоединению Крыма к Российской Федерации. В 2019 и 2020 годах направлялся в командировку для выполнения боевых задач на территории Сирии.

Алексей Осокин похоронен на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в городе Мытищи Московской области.

Подробности подвига командира парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Дениса Ягидарова до настоящего времени не разглашены. В специальной военной операции по защите Донецкой народной республики и Луганской народной республики он принимал участие с первого дня, 24 февраля. Спустя месяц героически погиб во время одного из боев с украинскими националистами на Изюмском направлении в Харьковской области Украины. Похоронен 6 апреля в поселке Тоншаево Нижегородской области.

Известно, что после неудачной попытки поступить в военное училище в течение года Денис работал учителем физкультуры в школе деревни Большой Ихтиал Санчур- ского района Кировской области. В 2002 году был призван на срочную военную службу, которую проходил в 346-м отдельном разведывательном батальоне Внутренних войск (пункт дислокации — город Благодарный Ставропольского края). Неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ, где участвовал в контртеррористической операции. В 2004 году продолжил военную службу по контракту. С 2010 года проходил службу в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова 2-й степени бригаде Воздушно-десантных войск (пункт дислокации — город Ульяновск).

Медаль «Золотая Звезда» была передана семье героя 3 мая 2022 года в Ульяновске губернатором Ульяновской области А. Ю. Русских в Колонном зале правительства. В поселке Тоншаево Нижегородской области именем героя названа улица. А на здании Санчурской средней общеобразовательной школы, в которой учился Денис, в этом году установлен памятный знак.

Гвардии майор Александр Шишков участвовал в боевых действиях с самого начала спецоперации, начиная с захвата стратегически важного аэродрома в Гостомеле (Киевская область). Прошел путь от командира парашютнодесантного взвода до заместителя командира десантноштурмового батальона.

15-летним мальчишкой пришел Александр заниматься парашютной подготовкой в ульяновский клуб ДОСААФ. На протяжении трех лет был членом молодежной спортивной команды аэроклуба, освоил несколько типов парашютных систем, совершил более 100 прыжков с парашютом на аэродроме ульяновского аэроклуба «Белый Ключ». С 2006 года — в Вооруженных силах РФ. По окончании Рязанского училища лейтенант Шишков был направлен

на службу в 31-ю отдельную гвардейскую десантноштурмовую ордена Кутузова бригаду (пункт дислокации — город Ульяновск).

В марте при прорыве к опорному пункту противника в одном из населенных пунктов проявил хитрость и десантную дерзость. Переодевшись в форму националиста, Александр Шишков проник на опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) под видом посыльного. В результате его действий были уничтожены 24 националиста и трое взяты в плен. В ночь с 19 на 20 мая скрытно проник вглубь района обороны противника и организовал наблюдение за их действиями, в результате чего вскрыл пути подвоза оружия и материальных средств. Обнаружив движущуюся колонну

ВСУ, скорректировал огонь артиллерии по ней. В дальнейшем произвел налет на выявленный очередной опорный пункт противника, где уничтожил 15 человек личного состава, две единицы военной техники и взял пленного, который дал ценные разведывательные данные. В последнем боестолкновении офицер получил тяжелое ранение. Сослуживцы, несмотря на обстрелы, не бросили своего офицера и забрали раненого с собой. 21 мая 2022 года Александр скончался от полученных травм.

Похоронен в Ульяновске 1 июня 2022 года. 20 сентября медаль «Золотая Звезда» была передана матери героя. Имя Александра Шишкова присвоено ульяновской школе № 52, на здании которой установлена мемориальная доска.

В составе своего подразделения командир танковой роты танкового батальона гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа Максим Михайлов принимал участие в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. 3 марта на окраине Мелитополя в ходе ожесточенного боя с подразделениями ВСУ экипажу танка под его командованием удалось уничтожить 4 танка, б боевых машин пехоты и до 50 человек живой силы противника. После окончания боекомплекта танк не покинул поле боя, а командир продолжил управлять огнем подразделения вплоть до отступления противника.

Благодаря профессионализму экипажа, высоким навыкам ведения боя командира танковой роты удалось переломить ход боя и нанести существенный урон подразделениям ВСУ. Во время одного из боестолкновений с ВСУ 24 марта 2022 года Максим Михайлов погиб в результате поражения вражеским снарядом танка, которым он командовал.

Гвардии старший лейтенант Максим Михайлов родился 13 февраля 1994 года в городе Ульяновске. С детства занимался спортом, музыкой. Окончил гимназию № 44 имени В. Н. Деева (10 — 11-й классы обучался в юридическом классе). Имя героя увековечено на мемориальной доске на здании гимназии, открытой в честь четверых выпускников, погибших в различных вооруженных конфликтах.

Медаль «Золотая Звезда» была передана его семье 10 июня 2022 года в Краснодаре полпредом президента РФ в ЮФО В. В. Устиновым. Захоронение погибшего танкиста до настоящего времени не произведено.

В первый же день операции комбат Денис Сорокин со своими солдатами сумел взять под контроль мост через реку Днепр в районе населенного пункта Антоновка, а затем удерживал захваченное сооружение. Он умело организовал и руководил обороной моста, мужественно отражал множественные атаки превосходящих сил противника. В период с 28 февраля по 2 марта подразделение подполковника Сорокина совершило марш в стратегически важном направлении Антоновка — Херсон, приняло участие в захвате военных объектов вооруженных сил Украины (ВСУ). С 2 по 4 марта подразделение Дениса Сорокина принимало участие в захвате аэродрома в районе села Чернобаевка. С 4 по 16 марта подразделение также успешно выполняло боевые задачи. 18 марта при движении колонны в окрестностях города Мелитополя (Запорожская область) машина, в которой находился командир батальона, попала в засаду ВСУ. Заняв огневую позицию, комбат открыл огонь из штатного оружия по противнику, однако в результате подрыва мины получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Гвардии подполковник Денис Сорокин похоронен в Ульяновске, где в составе 31-й десантно-штурмовой бригады проходил службу с 2005 по 2011 год. 14 ноября в г. Волжском на здании школы, в которой учился Д. М. Сорокин, установлена мемориальная доска. Имя героя увековечено в Зале воинской и трудовой славы в Волгограде.

Гвардии капитан Адам Хам- хоев принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой народной республики и Луганской народной республики (ЛНР) с 24 февраля. В ходе наступательной операции на северодонецком направлении ЛНР 19 мая 2022 года командир роты 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск Хамхоев был тяжело ранен украинским снайпером. Серьезное ранение требовало немедленной госпитализации, однако он не оставил своих сослуживцев и,

отказавшись от эвакуации, весь следующий день продолжал командовать ротой на передовой. Умер от последствий ранения 21 мая 2022 года. 23 мая похоронен в Республике Ингушетии на родовом кладбище.

20 июля 2022 года медаль «Золотая Звезда» была передана семье героя, который является племянником Героя Российской Федерации Ю. Б. Евкурова.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями. В средней общеобразовательной школе № 2 города Карабулака 1 сентября 2022 года открыта мемориальная доска в честь героя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13