Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По образованию агроном, художник по призванию

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Первое, что бросилось в глаза в доме Камаевых — картины.

- Вы художник?

- Нет — улыбается хозяйка Галина, — я — агроном по образованию. А картины — это для души. Мечтала давно заняться, времени не было. Сейчас нашла.

Человек потерян, когда ничем не увлечен. Как много в мире способов для самовыражения. Кто-то рождается талантливым с детства, а кто-то трудится днями и ночами, чтобы достигнуть совершенства. Достоверный факт, что около 50% наших способностей заложено в нас генетически. Остальные 50% мы наращиваем самостоятельно на протяжении всей своей жизни. Вот поэтому годами существуют потомства врачей, актеров, ремесленников, поваров и т.д.

Галина Анатольевна — уроженка Самарской области. Но в 1995 году муж увез ее в Вешкаймский район. Здесь в селе Берёзовка они и прижились, и «корни пустили». Продолжительное время семья владела крестьянско-фермерским хозяйством.

-Нас знают многие, я,в своё время, поставляла продукцию собственного КФХ, молоко, творог, мясо и так далее, по всему району. Но теперь это уже в прошлом...»,- улыбается Галина.

Все в нашей жизни меняется, вот и Камаевым по ряду причин пришлось отказаться от фермерства, но Галина Анатольевна не расстроилась, не опустила руки. Теперь у неё появилось время на своё увлечение. Раньше с большим хозяйством и тремя растущими детьми любимое дело уходило на второй план. Галина еще маленькой девочкой неплохо рисовала. В школе, в техникуме только ей поручали оформлять стенгазеты и классные уголки. Уже тогда понимала, что душа тянет к искусству, но что-то всегда мешало отдаться ему сполна. В 2018 году Галина написала свою первую картину маслом, используя мастер-класс.

Масло, холст, рамка -дело затратное.

- Помню, зашла в магазин «Леонардо» за всем необходимым, посчитали на сумму порядка пяти тысяч рублей. Так было жалко денег, если честно, но муж меня тогда поддержал, сказал: «Покупай!», я и купила, — рассказывает Галина Камаева.

Галина продолжает вести в сети свой Фейсбук-канал. Раньше, когда Камаевы были фермерами, делились опытом в этой социальной сети. Однажды там же попробовала выставить свою картину на продажу. «А что не попробовать?! Всё вышло удачно. С 2018 года художница продала уже 35 работ, а написано 65. Сейчас самые любимые картины Галина придерживает, чтобы выставлять на районных и областных мероприятиях. И эти выставки пользуются большим интересом.

«Я и по заказу писала, — делится Галина. — Один фермер из Цильнин- ского района у меня три картины заказывал, в Вешкайме есть мои работы, в Чуфарово, теперь даже в Белоруссии. На минский тракторный завод моя работа уехала. Одна работу подарила бывшему губернатору на день рождения».

Летом текущего года на федеральном празднике «Сабантуй» Галина от Вешкаймского района представляла свои работы. Вот именно тогда в процессе подготовки к выставке и зародилась у неё мечта о создании багетной мастерской. На празднике такого масштаба некрасиво было представлять картины в обычной рамке. Чтобы работа смотрелась, нужен багет («багет» — это резная или крашеная планка для изготовления обрамления картины. Прим. редакции).

-То, что у меня проблемы с оформлением своих картин, я никогда не скрывала. Как-то в беседе с первым заместителем главы администрации района Алексеем Викторовичем Мару- ниным я узнала о такой мере социальной поддержки, как социальный контракт. Сразу загорелась. Грех было бы не попробовать, когда средства сами в руки идут. Алексей Викторович меня поддержал, помог. Я быстренько собрала необходимые документы для заключения контракта, сотрудники соцзащиты помогли с оформлением бизнес-плана, успешно прошла районную комиссию, затем областную. И.

Ура!! Мне одобрили контракт! Счастью не было предела! — делится своей радостью Галина.

Уже осенью в Вешкаймском районе в селе Березовка открылась первая и единственная багетная мастерская под началом Галины Камаевой. Мастерской хозяйка дала громкое название — «Арт- Богема». А что? Как корабль назовешь, так он и поплывёт!

В мастерской есть всё для качественного оформления работы багетом и не только. Галина Анатольевна теперь сама научилась натягивать холст на рамку и уже открыла свой магазин на платформе «Озон». Процесс пошел.

Галина душой чувствует, как наилучшим образом оформить ту или иную работу. Внешний вид картины или вышивки напрямую зависит и от формы, и качества багета. То или иное оформление, по словам художницы, может вывести работу или на новый уровень восприятия, или «убить» её.

У Галины тонкое восприятие и понимание цвета. Она профессионально может объяснить заказчикам, подходит или не подходит выбранная ими к работе рамка. Понятия «нравит- ся/не нравится» в ее мастерской не приветствуются, попросту не используются.

- Я не стою на месте,постоянно учусь, постоянно прохожу мастерклассы, выезжаю на пленэры. А недавно начала обучение в Самарской духовной семинарии, учусь иконописи,- открыла нам свой секрет Галина.

Думаю, что и на этом этапе пути у Галины Анатольевны всё получится. Заряда энергии у неё не занимать.

-Большое спасибо всем специалистам социальной защиты населения, работникам администрации, моим родным и друзьям за поддержку, очень рада что государство дает возможность воплотить свои мечты в жизнь! -передаёт благодарность хозяйка мастерской.

Проект «Социальный контракт» помогает людям справиться с трудностями или сделать «сказку былью», вывести свои увлечения на новый уровень. Мечты сбываются! Надо только этого очень-очень захотеть.

Свою давнюю мечту Галина Камаева осуществила. Сейчас она занимается самообразованием и готовит новые работы в красивом эксклюзивном оформлении. Но у Галины Анатольевны новая мечта — написать икону Богородицы согласно всем канонам. Верим, что ко дню рождения Вешкай- мы любители её творчества смогут побывать на персональной выставке и увидеть новые работы в новом исполнении. Возможно, среди них будет и икона. Мечтам свойственно сбываться.

Число соцконтрактов, заключенных с вешкаймцами, продолжает расти. В 2022 году заключено 89. И желающих не становится меньше

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8