Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди с большим сердцем

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

В Ульяновской области активно развивается волонтёрское и добровольческое движение, в котором принимают участие как молодые люди, так и жители «серебряного» возраста. Массовое распространение это движение получило во время пандемии коронавируса.

В настоящее время волонтёры старшего возраста принимают активное участие в оказании помощи мобилизованным военнослужащим и их семьям: вяжут, шьют, собирают гуманитарную помощь и многое другое. По официальным данным, в регионе «серебряным» волонтёрством занимаются почти три тысячи человек.

- В рамках акции "Добрые дела" волонтёрский центр в Вешкаймском районе помогает пожилым людям и людям с ограниченными возможностями в доставке продуктов, лекарств и помощи по дому, — рассказала Татьяна Мартынова, заведующая отделением социальной защиты населения в районе.

Сами волонтёры признаются, что они вновь обретают чувство собственной значимости и причастности к важному делу, поскольку занимаются в центрах активного долголетия, участвуют в образовательных мероприятиях и форумах, а также помогают в организации спортивных мероприятий.

Эти люди очень ответственны и организованны. Для них это не просто развлечение или возможность пообщаться с интересными людьми, посетить значимые события — это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьёзностью.

- Наши «серебряные» волонтёры давно на пенсии, но их активная жизненная позиция не даёт им покоя,- отмечает Елизавета Шкурина, заведующая отделением дневного пребывания Центра активного долголетия..

- Они танцуют, поют, занимаются спортом и рукоделием не только сами, но и стремятся поделиться знаниями и опытом с другими, ведут кружки и секции, оказывают нуждающимся разную помощь.

Так, Зинаида Ивановна Голубкова заведует клубом «Молоды душой». На его встречах обсуждают позитивные статьи из СМИ, телепередачи, рассказывают о забавных ситуациях из личной жизни, делятся воспоминаниями о своих молодых годах, тем самым поднимают себе настроение и получают заряд положительных эмоций.

Анатолий Николаевич Баранов ведёт секцию «Спортивные игры», Вадим Иванович Зимин проводит занятия секции шашек и шахмат, Александр Николаевич Лимонтьев ждёт всех желающих позаниматься в тренажёрном зале, Валентина Сергеевна Коптилкина отвечает за «Поэтическую гостиную».

Любовь Александровна Пискова делится знаниями по рукоделию. Среди её работ картины из бисера, с «алмазной» вышивкой, объёмные картины, выполненные в технике папертоль.

Нина Георгиевна Маркина несколько лет ухаживает за пожилой женщиной: ходит в магазин, убирается дома, чистит снег.

- Хотя и мне самой немало лет, пока есть силы, буду помогать тем, кто по каким-то обстоятельствам не может уже ухаживать за собой, — говорит она.

Для мобилизованных земляков посетители и волонтеры «серебряного возраста» ЦАД р.п. Вешкайма уже отправили первую партию теплых вещей: 40 пар носков, связанных собственноручно. Вторая партия тоже готова к отправке. На собранные средства в ближайшее время будут закуплены дополнительно теплые вещи и продукты для военнослужащих земляков.

Мария Михайловна Батюшкина связала носки и вместе с мужем принесли в Центр активного долголетия, чтобы отправить помощь мобилизованным вешкаймцам.

- Тёплые носочки очень нужны сейчас нашим ребятам. По возможности буду ещё вязать. Пусть наши носки согревают ребят там, на службе, и пусть они знают,что мы переживаем за них, гордимся ими и очень ждём домой, — говорит Мария Михайловна.

Вот так «серебряное» волонтёрство помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию и вести активный образ жизни.

Каждый, кто хочет вступить в армию «серебряных» волонтеров, может это сделать, самостоятельно зарегистрировавшись на портале «Дари добро», пройдя по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14