Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛУЧШИЙ ОТДЫХ в «СССР»

Детский лагерь из поселка Вешкайма стал призёром Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России -2022».

Финал состязания прошёл в конце октября в Москве. Участие в заключительных испытаниях приняли 60 организаций из 41 субъекта Российской Федерации.

Мероприятие включало три номинации: «Лучший инклюзивный детский сад», «Лучшая инклюзивная школа», «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления». В каждой из них приняло участие по 20 финалистов.

В последней номинации свой опыт представили сразу два детских лагеря из Ульяновской области: детский санаторно-оздоровительный лагерь «Итиль» и социальнореабилитационный центр «Сосновый бор» рабочего поселка Вешкайма.

В ходе испытаний участникам предстояло презентовать материально-техническое оснащение, архитектурную доступность, компетентность сотрудников в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Также конкурсанты представили кейсы инклюзивных практик и технологий организации отдыха и оздоровления детей.

По итогам состязания детский лагерь «Соснового бора» занял третье место в своей номинации. Учреждение награждено дипломом Министерства просвещения Российской Федерации, комплектом для развития двигательных функций и координации движений для работы с детьми- инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Наш центр функционирует как лагерь для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с 2019 года. За три года у нас оздоровились порядка 400 детей. В этом году мы провели инклюзивную смену, участие в которой приняли 174 ребенка. Программа, реализуемая в рамках смены, называлась «СССР — Союз Самостоятельных Смелых Ребят». Так как одной из актуальных проблем современности является гиперопека родителей в отношении своих детей, мы старались помочь детям стать более самостоятельными и научить решать элементарные бытовые задачи», — поделилась директор- главный врач Вешкаймского реабилитационного центра «Сосновый бор» Любовь Самосудова.

Напомним, Ульяновская область вошла в число лучших регионов России по итогам летней оздоровительной кампании 2022 года. Одним из приоритетных направлений летней кампании этого года является организация отдыха и оздоровления детей с ОВЗ и инвалидностью.

НАША СПРАВКА Инклюзивность — это включение кого-либо или чего-либо в общественный процесс. Слово «инклюзия» происходит от латинского «Includo», что означает «вклю- чаю».Чаще всего инклю- зивность предполагает включение в жизнь общества людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): имеющих особенности физического развития, инвалидность или ментальные отличия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0