Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замыкание - причина пожара

Автор: 31 пожарно-спасательная часть

Основная доля пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, происходит по причине короткого замыкания.

Так, 7 ноября 2022 года, в 18 часов 10 минут на пульт диспетчера пожарной связи поступило сообщение о загорании жилого дома и надворных построек в селе Беклемишево. В тушении пожара участвовали три единицы пожарной техники и 10 человек личного состава.

В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Огнеборцы сумели отстоять от огня надворные постройки и гараж. Причина пожара — короткое замыкание электропроводки в доме.

Основной причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность замыкания — в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и, как следствие, короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

При монтаже скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, необходимо выполнять особые условия: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Необходимо помнить, что электропредохранитель — маленький, но верный страж благополучия, но только не надо мешать ему работать: менять его на более мощный, ставить самодельный или «жучок». Если предохранитель часто отключается, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам экстренной службы: 01 или 101

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1