Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Северная ходьба: ошибки при занятиях

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

В последнее время на улицах нашего региона все чаще стали появляться люди, идущие с палками, напоминающими лыжные. По нашей просьбе заместитель главного врача по медицинской части областного врачебно-физкультурного диспансера, врач по спортивной медицине высшей категории Наталья Сусина рассказала, как избежать ошибок во время занятий.

Северная ходьба — это новый вид фитнеса (физической нагрузки для здоровья), пришедший к нам от финских лыжников и получивший название северной ходьбы (Nordic Walking). Это наиболее универсальная и физиологичная нагрузка. Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе — только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, на пяточные кости, позвоночник.

Поскольку при северной ходьбе задействован больший процент мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и страдающим ожирением. При северной ходьбе задействованы мышцы верхней половины

туловища, поэтому она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.

У пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина и сахара в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. И наконец, что также немаловажно, северная ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях.

Северная ходьба с палками практически универсальна — она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний, как таковых, не существует. Разумеется, прогулки следует отложить при острых инфекционных заболеваниях, обострениях любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п. При наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

На практике можно наблюдать частые ошибки при этой ходьбе. Разберем их.

Использование лыжных палок. Палки должны быть специальные (продаются в любом спортивном магазине) с острым наконечником для ходьбы зимой, по земле. Для ходьбы по асфальту на конец палки надевается резиновый башмачок. Для кистей рук имеются специальные держатели.

Неправильно подобранный размер палок. Палки должны быть такой высоты, чтобы, при согнутой в локте руке, предплечье было параллельно земле. Существует специальная формула для определения высоты палок: рост умножается на 0,68 и округляется, лучше в меньшую сторону.

Человек не работает руками, а просто волочет палки за собой или выставляет вперед обе палки одновременно.

Несоответствующая одежда и обувь.

Одежда должна быть удобной, не сковывающей и не мешающей движению (желательно спортивный костюм по сезону). Обувь должна быть без каблуков на толстой гнущейся подошве (желательно кроссовки, не «балетки»).

Движение вдоль дороги с интенсивным автомобильным движением. Следует выбирать место подальше от движущегося транспорта. Идеально подходят лес, парки, скверы.

Низкая интенсивность ходьбы. Для получения оздоровительного эффекта нагрузка должна быть соответствующей интенсивности.

Как при занятии любыми физическими упражнениями, необходимо соблюдать принципы постепенности и регулярности. В зависимости от физической подготовленности начинать занятия можно с 5-15 минут, постепенно доводя продолжительность тренировки до часа. Заниматься ходьбой желательно ежедневно, не менее 2-3 раз в неделю, иначе пропадает тренирующий эффект. Интенсивность можно дозировать по увеличению пульса на высоте нагрузки. Не всегда это удобно в условиях улицы. Предлагаю больше полагаться на самочувствие, учитывать такие признаки утомления, как покраснение или побледнение кожи, выраженная потливость, учащенное дыхание, одышка, неуверенный шаг, покачивание, снижение координации, усталое выражение лица, снижение внимания.

При появлении данных признаков утомления необходимо прекратить физическую нагрузку, выпить немного воды.

На самом деле северная ходьба — не только фитнес, но и вид спорта, причем придуманный для молодежи. С 2019 года северная ходьба официально внесена во всероссийский реестр видов спорта как дисциплина спортивного туризма. По северной ходьбе уже десяток лет проводятся соревнования, а с текущего года даже присваивают спортивные разряды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2