Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы разные, но мы вместе

Автор: Людмила САЛИНА Фото автора

Для жителей Вешкаймского района 4 ноября стало по-настоящему особенной датой: в День народного единства во всех поселениях прошли патриотические акции под лозунгом #МыЕди- ны. Концерты, выступления народных коллективов разных национальностей, красочные выставки, культурные мероприятия — так вешкаймцы отметили общероссийский праздник.

Особо трогательными в этот день получились акции солидарности с участниками специальной военной операции, поздравления семей мобилизованных земляков. Дети рисовали рисунки и писали письма для бойцов, проходящих сейчас службу, снимали для защитников видеоприветствия и публиковали их в соцсетях.

В Вешкайме День народного единства отметили большим концертом. Концерт «Мы едины» прошел в районном Доме культуры. Его подготовили творческие коллективы Вешкаймско- го района.

Участниками праздника стали представители общественных объединений,политических партий, национальных автономий, духовенство, ветераны, молодёжь.

Жителей поздравили куратор района, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов, первый заместитель главы администрации района Александр Степанов и депутат Законодательного собрания области Борис Столыпин, настоятель храма Бориса и Глеба иерей Вадим Муругов.

Егор Иванов передал вешкайм- цам поздравление Губернатора Алексея Русских.

По традиции этого дня депутат Законодательного собрания области Борис Столыпин вручил награды.

Почетной грамоты ЗСО удостоены Наталья МЕЛЬНИКОВА, участковый педиатр, и Олег СЕЛЕДКОВ, акушер- гинеколог Вешкаймской районной больницы.

Этот праздник особенно актуален сегодня, когда наши военные с честью исполняют свой долг в ходе специальной военной операции.

«В нашем районе живут, растят своих детей и внуков представители многих народов. Культура, язык, литература каждого народа — большая ценность, достояние района и России. Сегодня важно сохранить духовные ценности народов, передать их новому поколению так же, как передавали их наши предки. В единстве народа — сила России», — сказал первый заместитель района Александр Степанов.

Руководитель района вручил Сертификаты о занесении на Доску почета Вешкаймского городского поселения фотографий и имен вешкаймцев.

На Доску почета занесены Владимир ЗАЙЦЕВ (Социально — реабилитационный центр «Сосновый бор»), Альфия ЕМЕЛЬЯНЕНКО (МВД России «Майнский»), Владислав НОСКОВ (Вешкаймский РЭС), Евгений КУЗНЕЦОВ («Вешкаймское водоснабжение»),

Сергей ЛАПУШКИН (31-ая пожарноспасательная часть), Александр ЛОЩЕ- НИН (РЭС Вешкаймского района), Надежда СИМОНОВА, (библиотека имени Н.Г.Гарина-Михайловского), Ольга ТИМОШИНА (детский сад «Рябинка»).

Иерей Вадим Муругов в своем выступлении напомнил, что для победы над врагом 400 лет назад в ополчении объединились разные народы — татары и башкиры, калмыки, эрзя, русские. Несмотря на разное вероисповедание, они были объединены стремлением быть свободными, иметь свою точку зрения и знать, что у них нет хозяина, кроме Бога.

И простые люди, даже не военные, все были объединены одной целью. Дай Бог, чтобы этот пример и нам послужил вдохновением. Мы должны понимать, что, если мы не будем едины, нас не будет как страны», — добавил настоятель храма.

Настоятель храма Бориса и Глеба отец Вадим и матушка Мария поздравили зрителей с Днем народного единства и одним из главных праздников христианства Днем Казанской иконы Божией Матери песнопением «Русь называют святою» на стихи архидиакона Русской православной церкви Романа Тамберга.

Творческие коллективы, представляющие все многообразие национального состава Вешкаймского района, выступали в этот день на сцене РДК в течение нескольких часов.

Всё это время в фойе районного Дома культуры работала выставка народного творчества. Россия — многонациональная страна. Это особенно ярко демонстрирует народное искусство, передающее качества, присущие той или иной народности. Были представлены лучшие произведения самодеятельных мастеров традиционного декоративноприкладного искусства народов России.

В основе сюжетов природа регионов России, архитектурные пейзажи, исторические и фольклорные события. Гости также смогли познакомиться с элементами культур турецкого народа. Здесь можно было увидеть и работы вешкаймских художников. Библиотечные работники знакомили присутствующих с популярными и новыми книгами на патриотическую тематику.

«Мы собрались все вместе, чтобы с гордостью отметить такой знаменательный день. В День народного единства мы особенно сильно ощущаем себя духовной общностью, единым народом.. Пусть в наших домах царят мир и благополучие, а сердце наполняет гордость за нашу Родину. И, несмотря на национальную принадлежность, мы все являемся россиянами и патриотами», — отметили организаторы праздничного мероприятия.

Мы разные, но мы вместе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6