Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕРТОЛЕТ ВЫЗЫВАЛИ?!

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Наступление октября ознаменовалось началом работы службы санитарной авиации на территории Ульяновской области. Теперь тяжелобольные пациенты и пострадавшие в ДТП будут незамедлительно доставляться в областные и федеральные медучреждения на вертолёте «Ансат».

В рамках контракта с Национальной службой санитарной авиации до конца года может быть осуществлено до 45 вылетов. Всего на реализацию проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» из федерального и областного бюджетов было выделено 25 миллионов рублей.

«У врачей есть термин «золотой час» — то время, когда для сохранения жизни человека дорога каждая минута. Вертолёт поможет экстренно доставлять пациентов, находящихся в критическом состоянии, не только в областные больницы, но и ведущие федеральные медцентры», — сказал губернатор Алексей Русских.

Вертолёт марки «Ансат» изготовлен на Казанском заводе. Он оборудован транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких,системой мониторинга и дефибрилляции сердца. То есть, оснащён всем, что позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь до поступления пациента в стационар, в тот самый «золотой час», времени, в течение которого существует наибольшая вероятность спасти жизнь людей после инсультов, инфарктов и тяжёлых травм.

Маршрутизация пациентов отработана. Площадки для приёма санавиации есть во всех районах области. На базе вертолёта работает бригада специалистов -анастезиологов-реани- матологов и фельдшеров, которые прошли специализированное обучение по оказанию экстренной медицинской помощи на воздушных судах. В случае возникновения экстренной ситуации, с момента подачи заявки у авиационной компании есть 30 минут для организации вылета. Время доставки пациента, например, из Вешкаймского района до Ульяновска составляет от 30 минут. Это позволяет сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь.

Кроме пострадавших в ДТП, использование санавиации доступно пациентам с острыми сердечно-сосудистыми патологиями, которые нуждаются в экстренных кардиологических операциях и переводе в медицинские центры федерального значения. Они будут транспортироваться в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы, клиники Москвы, Санкт-Петербурга и другие.

По словам врача организационнометодического отдела Ульяновского Центра медицины катастроф Владимира Онищенко, в центре медицины катастроф выделено две бригады для оказания специализированной скорой помощи, которые также по заявкам больниц могут участвовать в вылетах. — Служба будет задействована для оказания медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций, — сообщил он.

В том, что есть ситуации, когда воздушная неотложка необходима,убедились медицинские специалисты Вешкаймской районной больницы. В посёлке вертолёт за последние полторы недели уже три раза приземлялся на площади Победы около районного Дома культуры. Эта площадка наиболее приспособлена для посадки и взлёта воздушной техники. 21 октября медики отправили по воздуху вешкаймского жителя с обширным инфарктом в лечебное учреждение Ульяновска для оказания специализированной помощи. Там ему была сделана экстренная операция по стентированию. 25 и 27 октября вновь крылатая скорая помощь забрала тяжелых больных с инфарктом из Вешкаймы. Тем самым спасли им жизнь.

- Доставка больных вертолётом, по сравнению с автотранспортом, в условиях не очень хороших дорог, позволяет снизить дополнительные риски и нагрузку при транспортировке тяжёлых пациентов, — отметил фельдшер скорой медицинской помощи районной больницы Александр Знамцев. — Это очень большое преимущество, особенно, когда счёт времени в борьбе за жизнь человека идёт на минуты. Ранее, до появления вертолета, в тяжелых случаях мы либо вызывали областных специалистов, которые приезжали на своей машине, либо везли пациента сами, на машине скорой. Весь этот процесс с учетом переговоров занимал от полутора до двух с половиной часов. Теперь, по воздуху, это в разы быстрее.

Особенно важна скорость, по словам Знамцева, для пациентов с острокоронарными синдромами: чем раньше такой больной попадет в медучреждение, тем больше шансов вернуть его к полноценной жизни.

НАША СПРАВКА

«Ансат» (в переводе с татарского — «несложный, простой») — российский легкии многоцелевой вертолет на 7-9 мест. Эту машину разработало конструкторское бюро «Казанского вертолетного завода». Вертолет может перевозить в кабине 1300 килограммов груза.

В 2015 году «Ансат» сертифицировали для применения с медицинским модулем. Он может эксплуатироваться при температуре от --45 до +50 градусов Цельсия и работать в горной местности на высотах до 3500 метров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8