Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним лес вместе

Сохраним лес — ежегодная всероссийская акция по восстановлению лесов.

В лесничествах Ульяновской области за время проведения всероссийской экологической акции «Сохраним лес» высадили 115 тысяч сеянцев лесных культур, восстановив тем самым 25 гектаров леса.

Свою лепту в приумножение природных ресурсов внесли сотрудники Вешкайм- ского лесничества и арендаторы лесных участков: общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛТЕКС ГРУПП» и «Шарловский леспромхоз», ОСП ЛПС Вешкайма.

В лесничестве они высадили на площади 0,1 гектара 666 сеянцев сосны обыкновенной двухлетнего возраста, выращенных в питомнике рабочими Шарловского леспромхоза.

Каждую осень арендаторами лесных участков на территории государственного лесного фонда готовится почва под посадку лесных культур весной будущего года.

По словам директора ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» Рината Мягдиева, «обработка почвы проводится с целью улучшения ее водного, воздушного и теплового режимов, ослабления вредного влияния сорной растительности и создания благоприятных условий для приживаемости и роста лесных культур».

В настоящее время рабочими «ВЕЛТЕКС ГРУПП» и «Шарловский леспромхоз» под посадку подготовлено 45,6 гектара почвы. Весной 2023 года на этой площади запланированы лесовосстановительные работы.

«В целом в этом году в регионе успешно велись работы по лесовосстановлению — весной было высажено 1533 гектара будущего леса, что составляет 102% от плана. В посадках активно используются сеянцы с закрытой корневой системой — их приживаемость составляет 100%», — рассказала министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Каждая посадка леса — это особое событие! Идут годы, а деревья, посаженные добрыми руками, продолжают расти. И это замечательно! Потому что долг каждого человека — оставить после себя на земле добрый след.

Акция «Сохраним лес» проводится в рамках нацпроекта «Экология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3