Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕРГЕЙ ГОЛОВИН: «МЕНЯ ВСЕГДА ТЯНУЛО В ПОЛЕ»

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Сельское хозяйство —экономически приоритетное направление, обладающие потенциалом для качественного изменения жизни. Отрасль в регионе традиционно стоит на двух «китах» — растениеводстве и животноводстве. И самое важное в ней, конечно, люди. Именно они работают на земле, внося свой огромный вклад в развитие сельского хозяйства.

-Работа в поле как образ жизни. Но это ежедневный тяжелый труд. Я занимаюсь всем сам, не привлекая третьих лиц,- рассказывает молодой индивидуальный предприниматель Сергей Головин.

Сергей родился и вырос в Вешкайм- ском районе в селе Каргино, как и остальные подростки, закончил школу,далее пошел получать среднее профессиональное образование, отслужил в армии, вернулся, стал предпринимателем.

- Сергей, как начиналось Ваше предпринимательство? Почему растениеводство?

- Еще проходя службу в армии, часто думал, мечтал о том, чем займусь, как демобилизуюсь. Ну, а так как сам из села, то любовь к сельскому хозяйству у меняразвита с детства.

Я помню, как ребенком отец меня брал с собой в поле и мне это очень нравилось. Трактора, комбайны, газоны у любого мальчишки вызывают и сейчас особый интерес. Когда в 2009 году демобилизовался, однако искал. пробовал себя в разных направлениях. Но душа все равно тянула в поле. Однако, в 2010 году, когда оформился как индивидуальный предприниматель, выбрал животноводство. Взял 15 голов крупного рогатого скота и стал выращивать. Не скажу, что дело не пошло, всё было в норме. Но... меня тянуло в поле. В этом же году взял в аренду землю. В первый год сажал капусту. Потом стал сеять зерновые культуры. Тут на помощь пришел отец. И я успокоился. Поле — это то, что по душе! Работа пошла. Не могло быть иначе, ведь мне нравилось всё, что я делаю.

Технику, можно сказать, сам собирал, на этом и экономил. С каждым новым годом на вырученные от урожая деньги я покупал или арендовал новые земли и разрабатывал их. Посмотреть со стороны, ничего сложного. На самом деле, разработать «целину» — очень большой труд. Ведь прежде надо скосить траву, вспахать, обработать, удобрить и только потом сеять. В поле уезжал на рассвете, приезжал поздно вечером.

-Как родители восприняли ваше решение остаться в селе? Честно говоря, большинство пап и мам за то, чтобы их чадо с комфортом жило в городе.

- У нас в семье к труду относятся с уважением. Поэтому к моему решению отнеслись все спокойно. Даже, кажется, и не ждали иного. Когда делился с отцом своими планами, тот меня поддержал. Да и сейчас помогает во всем, бывает, подстраховывает. Всему, что я умею, научил меня именно отец.

-Нужно быть патриотом своего края?

- Вообще, открывать собственное дело молодому предпринимателю всегда непросто и немного страшно, но, когда начинаешь вплотную работать, постепенно достигать поставленных целей, можно добиться многого. Ведь на самом деле нет ничего невозможного, нужно только приложить усилия. Поэтому нет смысла уезжать. И молодым людям, которые только поднимаются на ноги и стоят перед выбором, хочется пожелать быть патриотами своего Отечества — любить свой край, развивать, украшать его, своими руками создавать условия для хорошей и качественной жизни в нем. Все это — в наших руках.

- Стаж предпринимательства у Вас довольно внушительный — почти 12 лет. Можете сравнить Ваше хозяйство тогда и сегодня?

- В начале пути было сложно. Чувствовал себя первопроходцем на непаханой целине. Смутно представлял, как самостоятельно получить и хороший урожай, и качественный продукт, и уж тем более, как на этом заработать, а не прогореть. Все приходит с опытом, бывало, ошибался, просил помощи, помогали. Были и взлеты, и падения. Зато сейчас весь процесс — от сева до уборки урожая, погрузки и отправки потребителю — механизирован.

- Почему стали специализироваться на выращивании аграрных культур? Выгодно?

- Сказать, что нащупал некую золотую жилу, будет в корне неверно. Просто ниша эта в нашем аграрном секторе оказалась еще не полностью занятой. Но сразу понял, чтобы работать не в убыток, нельзя пользоваться только «дедовскими» методами. Чтобы повысить урожайность, снизить себестоимость продукции, не обойтись без современных технологий и передовых знаний. Вообще, любое дело, которое делаешь, надо знать основательно, нужно уметь планировать, видеть перспективу, четко представлять ситуацию на рынке, в условиях которого сегодня приходится работать. Учитывая это, к примеру, не стал зацикливаться на одной культуре, засеиваю сразу несколько.Постоянно что-то приходится совершенствовать, корректировать исходя из обстановки.

- Сергей, в этом году Вы воспользовались государственной помощью на основании социального контракта. Почему вдруг? Как пришла такая идея?

- Да, я заключил социальный контракт. Это нормально. Когда есть такая возможность, считаю, было бы глупо не воспользоваться. На полученные по контракту средства купил самосвальный тракторный прицеп. Мне очень нужен был, доставка до потребителя — очень важный процесс. Теперь могу возить большие объёмы продукции. Уборочная завершается, как правило, поздней осенью, и не раз я сталкивался с проблемой, большие объёмы груза не на чем было доставить до потребителей. Да и от сельчане часто слышал: «Сено бы привезти, дрова, да не на чем». Я и подумал, почему бы мне самому не начать оказывать такие транспортные услуги. И себе копеечка, и землякам — помощь. Цены у меня доступные. Каргинцы довольны, и для меня это дополнительный источник дохода для своей семьи. Самые деревенские востребованные услуги: увезти, привезти. В зимнее время — вывезти снег со двора. Спрос на это высок в селе.

- Что можете посоветовать тем, кто хочет начать работу в зерноводстве?

- Эта отрасль требует вложений. Важны погодные условия, которые в Поволжье очень переменчивы. Весной необходима влага, в конце лета и осенью — успеть убрать урожай и посеять озимые.В этом деле надо работать. Надо подкармливать землю, обрабатывать от сорняков плюс погода, тогда можно ожидать хороший результат на выходе.Одинаковых сценариев не бывает, но нужно знать цену своему труду и держать заданную планку.

- Нравится ли Вам то, что Вы делаете?

- Да. Это мне по душе. Труд большой, самый сложный период — осень, необходимо успеть убрать урожай и подготовить поля к весне. Приходится работать и поздно вечером. Зимой будет спокойнее. Такой спешки не будет.

- Какими качествами должен обладать успешный человек?

- Прежде всего должно быть желание работать. То есть когда напряженный сезон — работа от зари до зари, с небольшими перерывами на отдых и еду. Если хочется немного работать и много получать, то в данной сфере этот вариант не пройдет. Нужно быть трудолюбивым.

Целеустремленность — качество которое обязательно для любого предпринимателя. Даже если что-то идет не так, нельзя останавливаться. Необходимо поставить цель и двигаться к ней.

Умение считать тоже очень важно. И подобрать технику, чтобы максимально автоматизировать процессы.

***

В эти осенние дни мы по традиции поздравляем людей, которые избрали для себя нелегкую судьбу агрария. Позади горячая уборочная страда, подводятся итоги очередного года, и вы, уважаемые труженики полей, ферм, принимаете заслуженные поздравления и слова благодарности. Сельский труд почетен, но и несоизмеримо сложен. И далеко не каждому он по плечу. Крестьянский труд требует от человека полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу. Какой бы технический прогресс ни шагал по планете, без сельского хозяйства, даже самому современному человеку, не прожить. Спасибо, аграрии, за благородный, нелегкий, но очень нужный всем труд.,. Желаем всем, кто трудится на земле, высоких урожаев, безотказной техники и благосклонной погоды.

В ТЕМУ

В регионе созданы комфортные условия для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, реализуется проект для поддержки фермеров «Агростартап».

В рамках проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» введён специальный налоговый режим, который направлен на стимулирование к предпринимательской деятельности жителей, работающих на дому. Чаще всего самозанятость оформляют водители, производители товаров ручной работы, парикмахеры, грузоперевозчики, специалисты в области рекламы и маркетинга, а также представители IT-сферы.

Фонд развития и финансирования предпринимательства Ульяновской области реализует специальный льготный кредитный продукт для самозанятых ульяновцев. Также плательщики налога на профессиональный доход могут воспользоваться информационно-консультационными и образовательными услугами центра «Мой бизнес», прежде доступным только малым и средним предпринимателям.

В регионе работает система поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

Муниципалитетам поручили усилить имущественную поддержку бизнеса

Сегодня подобная помощь ведется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и предполагает передачу в аренду или безвозмездное пользование объектов недвижимости, включённых в специальные перечни

Качество этой работы должно строиться не только по включению в перечни объектов казённого имущества, но и имущества, принадлежащего бюджетным организациям, муниципальным и государственным, а также предприятиям. Как показывает опрос, проведенный Корпорацией малого и среднего предпринимательства, 82% самозанятых знают об имущественной поддержке. Многие предприниматели интересуются офисными помещениями (64%) и торговыми павильонами (36%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35