Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир глазами художника

Автор: Светлана ПАВЛОВА, р.п. Вешкайма Фото автора

У каждого человека свое представление об окружающем его мире. Но особо чувствительны к любому проявлению жизни люди с более обострённым чувством прекрасного. Так принято думать о людях искусства, в первую очередь о художниках. И это так. Их картины наполнены светом, душевным теплом, пропущенным через своё сердце. Один из таких художников проживает среди нас с вами в рабочем посёлке Вешкайма. Это Павел Николаевич Шелепов.

Многие, наверное, знают этого удивительного человека. Мягкий, тактичный, профессиональный художник. Его картины просто необыкновенно хороши, сразу притягивают к себе. Хочется рассматривать их, любоваться ими. Ну как можно пройти мимо картины, на которой мы видим букет сирени? Работа Шелепова настолько впечатляет, что так и хочется почувствовать этот неповторимый сиреневый аромат. Много вешкаймских пейзажей, деревенских мотивов.

Есть и картины, в которых ощущается ностальгия автора по родным с детства местам в Казахстане. П.Н. Шелепов, где бы ни был, где бы ни жил, не расставался с кистью и красками — везде писал. Наверное, поэтому в его работах такое обилие ландшафтов, разнообразие природы.

Картины Павла Никол а е в и ч а неоднократно выставлялись на многих выставках в Казахстане: в Президентском дворце. Также были выставки в Москве, Кокчетаве. Через ассоциацию «Искусство народов мира» его работы размещены в картинной галерее Белоруссии. Было множество вернисажей и в других городах. Его творчество отмечено всевозможными грамотами

У Шелепова ученики живут и работают по всему миру. А когда Павел Николаевич в 90-е годы приехал в Вешкайму, то и здесь у него появились ученики. Он вёл свою группу в отделении изобразительного искусства в поселке.

Сейчас Павел Николаевич на заслуженном отдыхе. Но, как истинный художник, не может не творить. Творить прекрасное. Творчество нашего художника востребовано. Недавно в Ульяновске во дворце «Губернаторский» в зале Музея народного творчества открылась его персональная выставка, на которой представлено 40 картин.

Торжественное открытие состоялось 15 октября. С приветственным словом выступила директор музея Маргарита Смирнова. В этот день было сказано много добрых слов о художнике и его творчестве. Среди гостей выставки — как жители областного центра, так и бывшие жители Казахстана, уже много лет живущие в Ульяновске. А ещё — группа поддержки из родной Вешкаймы. Художник искренне поблагодарил всех участников и помощников организации выставки. Добрые слова Павел Николаевич выражает районной администрации за помощь в выделении транспорта.

Выставка в Ульяновске будет работать до 10 декабря. Если будете в областном центре, не пожалейте времени, зайдите на выставку нашего земляка, посмотрите на красоту нашей удивительной, необычайно разнообразной природы, насладитесь чувством прекрасного, взгляните на мир глазами нашего современника, замечательного художника Павла Николаевича Шелепова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5