Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

25.10.2022 13:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои живут рядом

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото Елены САРАНЦЕВОЙ

Четыре мемориальные доски открыли в поселке Чуфарово Вешкаймского района. Земляки увековечили память героев, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Пока на земле существуют злоба и ненависть, будут существовать войны, которые уносят сотни, тысячи жизней. Говорить об этих потерях очень тяжело, особенно, когда речь идёт о близких, знакомых, родных. Невыносимо становится на душе, когда осознаёшь, что уходят лучшие из лучших, полные сил и жизни.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало земляков. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев. К сожалению, герои погибают...

На днях в районе прошло открытие мемориальных досок в память о наших героях. Они исполнили свой долг перед Отечеством. В историю навечно вписаны имена чуфаровцев гвардии ефрейтора Егора Савельева, гвардии сержанта Егора Семёнова, гвардии сержанта Алексея Давыдова, гвардии старшего прапорщика Алексея Большакова.

Почтить память павших, память вечно молодых ребят на территории местной школы собрались жители посёлка, ученики и педагоги школы,родители, родные и близкие погибших, приглашённые гости.

Героями не рождаются — героями становятся.

В памяти односельчан, в школьной истории эти герои навсегда остались обыкновенными пареньками, которые помогали родителям по хозяйству, занимались спортом, проказничали, были весёлыми и задорными.

Вспомним о них!

Егора Савельева -отличного спортсмена, занимавшегося легкой атлетикой и футболом, талантливого артиста, умевшего перевоплощаться на школьной сцене в любого персонажа, очень мягкого, абсолютно бесконфликтного человека, доброго и надёжного товарища.

Егор Савельев служил по контракту в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригаде с июля 2021 года. 3 марта 2022 года в Гостомеле он героически погиб. Награждён орденом Мужества посмертно.

Общительный и спортивный Егор Семёнов был душой любой молодёжной компании и быстро находил со сверстниками общий язык. Егор проходил службу во внутренних войсках. Закончил школу снайперов- разведчиков. Служил в отдельном взводе разведки во Владикавказе. 5 марта 2022 года в ходе специальной военной операции младший сержант Егор Семенов героически погиб на Украине. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, был награждён орденом Мужества посмертно.

Рассудительный, честный и справедливый Алексей Давыдов умел сохранять хладнокровие в самых непростых ситуациях и принимал правильное решение. Алексей служил по контракту в 31-ой десантной бригаде с 2010 года. Погиб 23 мая 2022 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине. Награждён орденом Мужества посмертно.

Весёлый, никогда не унывающий Алексей Большаков. Его душевной доброты и любви хватало на всех окружающих.Алексей служил в 31-ой бригаде с 2005 года. Погиб 3 марта 2022 года. Награждён орденом Мужества посмертно.

- Как настоящие мужчины, наши мальчики выбрали военную профессию. Не прятались за спины других, не думали о себе, не дрогнули в бою. И бесстрашно шагнули в бессмертие. Мы гордимся тем, что они — выпускники нашей школы, — сказала директор школы Ирина Медникова.

Почётное право открыть мемориальные доски в честь кавалеров ордена Мужества было предоставлено председателю районной организации «Боевое братство» Фариду Камаеву и председателю Совета ветеранов Чуфаровского городского поселения Евгению Семёнову.

На митинге присутствовали родные и близкие героев. Безмерная благодарность и низкий поклон родителям за воспитание сыновей, которыми гордятся школа, поселок, Вешкайм- ский район и Ульяновская область!

- Я горжусь, что многие и многие поколения будут помнить наших ребят, потому что они — истинные герои. Спасибо всем, что пришли разделить с нами наше горе и нашу гордость. Они были настоящими мужчинами и настоящими защитниками Отечества. Горе наше безмерно, но они погибли за Россию. Я и матери других воинов гордимся, что воспитали таких сыновей. Наши дети будут вечно жить в наших сердцах, нашей памяти и в наших мыслях. Желаю всем мира, спокойствия, здоровья, успехов во всём,- сказала мама Егора Семёнова Ирина Валентиновна Семёнова.

Много добрых слов говорили о героях присутствующие гости. Денис Куприянов, гвардии майор из 31 десантно-штурмовой бригады знал всех погибших лично, проходил службу с ними в одном батальоне.- Это — воины, которые, выполняя боевые задачи, погибли, как настоящие герои. Они будут жить вечно в памяти сослуживцев, — сказал майор.

Сергей Васин, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания области,отметил, что война забирает лучших, уходят молодые парни, полные надежд и планов, и не восполнить эти потери уже ничем. Обращаясь к родителям, выразил им слова поддержки и поблагодарил

«за воспитание настоящих мужчин, у которых патриотизм и воинский долг были неразрывно связаны».

Татьяна Стельмах, глава администрации Вешкаймского района, предложила ученикам школы провести исследовательскую работу и составить полную картину биографии героев- выпускников. — Руководство 31-й бригады согласилось передать в район всю имеющуюся у них информацию о службе земляков. Материалы, полученные в процессе этой работы, послужат основанием для создания музея памяти героев, — сказала глава администрации района.

Альберт Ромазанов, военный комиссар Вешкаймского и Майнско- го районов, сказал:- Наши воины до конца были верны присяге, долгу, встали на защиту свободы, независимости, безопасности других людей. Молодое поколение должно хранить в своих сердцах светлую память о земляках, которые отдали свои жизни за правду, за мир, за каждого из нас.

Протоиерей Отец Сергий, настоятель Храма Архистратига Михаила, от лица всех прихожан выразил глубокое соболезнование родным и близким воинов, погибших за Веру и Отечество. — Эти ребята ушли в Воинство небесное. Они — герои, — сказал протоиерей.

Присутствующие почтили память мужественных чуфаровцев минутой молчания. К мемориальным доскам кавалеров ордена Мужества возложили цветы.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты — наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг — эту память хранить.

Мемориальные доски — это памятные знаки, которые вновь и вновь будут напоминать нам о том, что настоящие герои живут с нами рядом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78