Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Баракат — это благодать

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Кафе «Баракат» в Вешкайме предлагает своим посетителям окунуться в атмосферу вкусной еды. Здесь можно быстро и недорого перекусить как в одиночестве, так и с друзьями или семьей. Уже год кафе с радостью принимает посетителей.

Слово баракат в переводе с арабского означает благодать, благо- словление. Почему кафе называется «Баракат», что предлагают в меню посетителям, какие трудности возникали при его открытии, рассказала хозяйка заведения Диляра АБУБЕКИРОВА

- Диляра,в чем особенность Вашего кафе?

- Основополагающей «Баракат» является идиллия, светлость, открытость. Это семейное кафе, без «веселых» посиделок шумных компаний. У нас в меню — восточная кухня, меню небольшое, но очень вкусное. Повар- человек с огромным опытом, его блюда вызывают восторг у всех, кто пробует нашу кухню. Плюс к тому - вежливые официанты, красиво оформленные и вкусно приготовленные блюда. А самое главное — наши гости попадают на настоящий островок спокойствия. Не раз наблюдала довольные улыбки клиентов. Нравится?

Значит, я на правильном пути. Мы стараемся для своих посетителей.

- Открытие кафе — задача непростая, как Вы с этим справились?

- В первую очередь, помогли мои родители. Они — предприниматели, и я пошла по их стопам. Некоторые аспекты видения бизнеса уже знала, приглядывалась. Родители ведут предпринимательскую деятельность уже много лет. Идею подсказал папа, мама помогала в остальном. За это им большое спасибо, они- мои наставники. Я и сейчас порой спрашиваю их совета.

- С какими трудностями пришлось столкнуться?

- Трудности были в подборе кадров, трудно найти добросовестный работоспособный персонал. Кого-то не устраивают условия, какого — то режим работы. Но ведь это кафе,точка питания, где прежде всего требуются аккуратные работники. На кухне должно быть все стерильно, персонал — в рабочей форме, в перчатках, в чепчиках, волосы убраны и так далее. Работа в зале — тоже задача не из простых. Официант должен быть приветлив, радушен, встречать с улыбкой. Кроме того, надо быстро обслуживать. От внимания и работы зависит, захочет ли посетитель прийти к нам вновь. Я сама каждый день, бывает, и повару помогаю, и в зале работаю, и заказы принимаю. Есть такие дни, что приходится успевать везде, опять же это все от нехватки кадров.

- Как вам удается придерживаться оптимального баланса цена- качество?

- Если говорить простым языком, что помогает нам не задирать цены? Мы просто следуем нескольким принципам: не жадничай, не пытайся заработать только сегодня, всегда думай о будущем, люби свое дело, относись к своим гостям-клиентам так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Звучит банально, но это всё действительно работает. Я люблю свою работу, иногда даже плачу, когда что-то выходит не так, как хотелось, прыгаю от восторга, если все получилось. Люблю создавать праздничное настроение, люблю общаться с людьми. Вообще я так много люблю в своем бизнесе, ведь это мое творение, мое детище. Но главное — люди, которые трудятся рядом со мной. Спасибо им, без них я бы не смогла всё это осуществить. Они — одновременно моя ответственность и опора. Я дорожу теми, кого взяла в свою команду. Не скрою, мы ссоримся — миримся, но помогаем друг другу,всегда готовы выслушать и помочь.

- Приближаются новогодние праздники, пора корпоративов. Принимаете ли Вы у себя коллективы?

- Да, конечно, это у нас практикуется. У нас проводят дни рождения, в том числе и детские, юбилеи, корпо- ративы. Мы не за быструю еду, а за полноценный отдых и наслаждение. Поэтому готовы предоставить свое кафе для проведения торжества абсолютно в любой день. Мы не поднимаем на такие вечера цены, а меню обговаривается отдельно. Стараемся, чтобы было вкусно, красиво, весело. Приятно, когда после каждого проведённого мероприятия поступают в мой адрес и моей команды положительные отзывы.

- Желаем Вам успехов, дальнейшего развития и процветания — кафе. Пусть всё будет во благо.

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53