Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы грибникам от полиции

Автор: Максим ГЛОШКИН, начальник ОП (дислокация р.п. Вешкайма) МО МВД России «Майнский»

Сезон «тихой охоты» в самом разгаре. Поэтому необходимо всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами предосторожности безобидная прогулка в лес может обернуться настоящей бедой. Сотрудники полиции рекомендуют серьезно относиться к походу по грибы

Отправляясь в лес, необходимо сообщить родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться — это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вдруг вы потеряетесь.

Не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в чащу: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воду, лекарства и легкую непромокаемую одежду на случай дождя. Желательно, чтобы в одежде было что-то яркое — так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей, и вас легче будет найти спасателям.

Будьте внимательны, изучите правила ориентирования. Если поняли, что самостоятельно выйти из леса не можете, сообщите об этом с мобильного по телефону 112. Операторы автоматически определят местонахождение устройства и передадут координаты спасателям.

Осуществить звонок в экстренные службы возможно даже если телефон не нашёл свою сеть или в нём нет SIM-карты.

Даже если смартфон слишком старый, в нем не хватает памяти для офлайн-карт, остается предустановленное приложение- компас. Программа работает так же, как обычный механический прибор, и поможет понять, в каком направлении двигаться.

Если рядом находятся линейные ориентиры — просеки, линии электропередач, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, переместитесь туда и ждите спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2