Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Драться как девчонка

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Вешкаймские юные спортсменки Алёна Малашина и Екатерина Журавлёва, воспитанницы тренера Валерия Князькина, одержали очередную победу, на этот раз в открытом турнире по самбо среди юношей и девушек.

На штабе по комплексному развитию Вешкаймского района глава администрации Татьяна Стельмах наградила Почётными грамотами восьмиклассницу Екатерину Журавлёву и пятиклассницу Алёну Малашину за достижение высоких спортивных результатов на соревнованиях регионального и иного уровня.

ЕКАТЕРИНА ЖУРАВЛЁВА: БОЛЬШЕ СИЛА, БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Катя — скромная, хрупкая девушка, гордость сельской школы. Живёт в селе Вешкайма, на тренировки в райцентр её привозят родители. Секцию она начала посещать с первого дня ее открытия.

- Катя, почему всё-таки самбо?

- В самбо я пришла в 2016 году, первоклассницей. Но до этого была гимнастика, ездила на тренировки в Барыш. Но когда в поселке Вешкай- ма начался набор на самбо, загорелась, так за компанию с другом и подругой пришла к тренеру Валерию Князькину и больше не ушла. Правда, долго уговаривала родителей, поскольку они считали, что самбо — для мальчиков. Уговорила, и меня приняли в секцию.

-Чем привлекает этот вид спорта девушку? Что дают занятия?

- Когда выигрываешь соревнования, появляется стимул двигаться дальше. Хочется в дальнейшем стать мастером спорта. Конечно же, это и хорошая физическая подготовка, получение навыков самообороны, умение в критической ситуации защитить себя. Ну и для иммунитета, организма, в целом, это огромный плюс. Простой пример, по сравнению с одноклассниками я болею редко.

- Какое отношение на секции мальчиков к девочкам?

- Спорт — он для всех, я думаю, что не важно, каким видом спорта ты занимаешься, важно, чтобы тебе нравилось. Мальчики с девочками на равных, они уважительно к нам относятся.

- Как в школе относятся к твоему занятию самбо и достижениям?

- Сначала не очень серьёзно относились. Считали, наверное, что скоро всё пройдет. Не прошло. Сейчас — поздравляют, когда узнают о победах.

- Какие-то еще увлечения есть или всё время посвящаешь тренировкам?

- Есть, конечно. Я очень люблю рисовать, поэтому занимаюсь в Вешкаймской школе искусств. Осваиваю в ДШИ игру на гитаре (я уже в 4 классе по гитаре). Хожу на лыжную секцию. Как успеваю? Спорт — он дисциплинирует, помогает выстраивать систему занятий и увлечений. Всё по силам!

- В дальнейшем хочешь связать жизнь со спортом?

- Обязательно, хочу поступить в ВУЗ по специальности, связанной со спортом. Куда, пока не решила, время есть.

- Как проходят тренировки?

- На тренировках — жёсткий режим, особенно перед соревнованиями, тренируюсь два раза в неделю. Иногда, когда бываю в Ульяновске, занимаюсь там у нашего тренера Валерия Владимировича Князькина. Трудно? Конечно! Но я понимаю, что достичь хороших результатов невозможно без упорных, постоянных занятий.

С 2017 года Екатерина — постоянная участница областных, а затем и Международных спортивных состязаний по самбо. С тех пор Катя — неоднократный призёр и победитель соревнований по самбо различных уровней. В Сызрани в конце апреля 2022 года прошло первенство Приволжского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Соревнования такого высокого уровня в этом виде спорта в городе прошли впервые.

Ульяновскую область и Вешкайм- ский район на первенстве представляла учащаяся Вешкаймской школы №1 Екатерина Журавлёва. Катя выступала в весовой категории до 34 кг и заняла 3 место. По итогам первенства девушка прошла отбор в сборную по самбо Приволжского округа, получив путёвку на Первенство России. 25 сентября 2022 года Екатерина занимает 1 место в III Международном фестивале по борьбе самбо, посвященном благоверному князю Дмитрию Донскому, а также заняла 1 место в возрастной категории 2008-2009 весовой категории (весовая категория 37 кг), в открытом турнире по борьбе самбо на Кубок главы города Ульяновска среди юношей и девушек 2006-2011 года рождения.

В копилке Екатерины — 31 медаль различных достоинств, но, в основном, — за первое место. На её счету 14 побед за 1 место и 3 — за 3 место по самбо, четыре медали по дзюдо, семь медалей по гимнастике, а ещё — медали за победы в соревнованиях по лыжам и за участие в кроссе.

- Нужна ли девочкам борьба?

- Помните слоган фильма о Чело- веке-Пауке: «Чем больше сила, тем больше ответственность»? Так и здесь!

АЛЁНА МАЛАШИНА: ДЕВОЧКИ В БОРЬБЕ — ЭТО КРУТО

Алёна — пятиклассница Вешкайм- ского лицея. В самбо — с шести лет.

- Алёна — активная, увлекающаяся, доброжелательная девочка. Её выделяет среди одноклассников спортивное старание и целеустремленность. Она ответственно подходит к любому делу, на неё во всём можно положиться. Поддерживает дружеские отношения со многими учениками лицея. Скромная, спокойная, добрая, — рассказывает о ней Инна Имангуллова, советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

- Почему, как считаешь, в самбо мало спортсменок-дево- чек?

- Возможно, из-за сложившегося мнения, что борьба — спорт для мужчин, — говорит она. — Что занятия самбо — это не женственно: широкие плечи, мужские осанка и фигура. Но, я думаю, это не так. Да и, в конце концов, у всех разное представление о красоте. Я считаю, что девочки в борьбе, — это круто. Они бывают гораздо азартнее мальчиков.

- С какого возраста сама в секции самбо? Почему этот вид спорта?

- Самбо занимаюсь с шести лет, со старшей группы детского сада. Попросилась туда потому, что не любила спать в «тихий час».

К тому же, на секцию ходила девочка из нашей группы, мне тоже захотелось. Конечно, сначала загорелась, но когда пошла в школу, было тяжело, но мама меня всячески поддерживала. И я ей, конечно же, очень благодарна теперь за то, что настояла. Она сразу, видимо, почувствовала, что я смогу.

- Девочек много занимается в секции? А мальчиков?

- В секции занимаются, в основном, мальчики. Девочек у нас всего пятеро.

- Школа и секция. Не мешает одно другому? Удается совмещать?

- В школе учусь хорошо, тренировки не мешают учебному процессу, а помогают мне быть дисциплинированной, закаляют.

- Чем занимаешься в свободное время?

- Катаюсь на велосипеде, роликах, коньках, в зависимости от времени года. Как и все мои сверстники, «сижу» в телефоне.

- И всё-таки самбо — в приоритете?

- Конечно. Нельзя распыляться. Надо сосредоточиться на одном, только тогда будет результат. Но я занимаюсь еще бегом (это помогает поддерживать спортивную форму), постоянно принимаю участие в Кроссе наций, получаю призовые места.

- Как относятся к твоему увлечению учителя и одноклассники?

- Все относятся доброжелательно, поздравляют с победами. Радуются за меня.

- Как проходят тренировки? Как тренер настраивает на соревнования?

- Иногда тренировки проходят очень жёстко — без синяков и ссадин не обходится, это оборотная сторона медалей. Наш тренер Валерий Владимирович Князькин не только тренер, но и воспитатель, а когда необходимо, и психолог. Он очень чётко даёт установки, объясняет нам, что нужно уметь проигрывать и не падать духом. Нельзя останавливаться из-за неудач, надо не бояться и идти только вперёд. В нас верят, болеют за нас, поддержка чувствуется со всех сторон. Так сложилось, что случайных людей в секции не бывает.

- Есть ли в дальнейшем желание заниматься самбо уже на профессиональном уровне?

- Думаю, да. Поскольку сама пришла в секцию ещё маленькой девочкой, интереса большого не было к спорту, но каждая победа в соревнованиях меня стимулирует, появляется желание добиваться новых успехов, идти вперед.

- Девочкам посоветовала бы заниматься самбо?

-К этому каждый должен прийти сам. Мне самой нравится. Но у нас много ограничений, справятся ли с этим. Например, мне очень хочется носить серёжки, но на тренировках надевать их нельзя. Это самое малое из «нельзя». Не каждая девочка готова к таким ограничениям.

В спортивном багаже Алёны три кубка за 1 место, пять медалей — за 1 место, три медали — за 2 место, есть одна медаль за 3 место. Девушка выиграла открытый турнир по самбо среди юношей и девушек 2008-2013 г.р., посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в 2022 году. Победила в открытом первенстве Ульяновска по самбо среди юношей и девушек 2008-2011 г.р. (2022). Завоевала 1 место в возрастной группе 20102011 г.р. в открытом турнире по самбо на кубок Главы Ульяновска, среди юношей и девушек 2006-2011 г.р., который прошёл в конце сентября этого года.

- Нужна ли девочкам борьба?

- Борьба не портит девочку, а воспитывает в ней характер. Так можно сказать о любом виде спорта, но о борьбе особенно. Она придаёт уверенность в себе. Когда испытываешь трудности в спорте, то в жизни ко многим вещам относишься проще и рассудительнее. А ещё это про общечеловеческие качества. Плохой человек редко добивается результатов в спорте, это скорее исключение из правил. Потому что чаще всего плохой человек — это слабый человек.

Пожелаем молодым талантливым вешкаймским спортсменкам дальнейших достижений, успехов и побед. Гордимся ими!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60